Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Актуальное интервью". Гость студии: начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Вологодской области Е. Г. Богданова

9390




Добрый день, уважаемый радиослушатели! Сегодня у нас в гостях начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Вологодской области Елена Геннадьевна Богданова.
 

Е.Г. Богданова: Добрый день!
 
С.В. Маров: Елена Геннадьевна, хотелось бы узнать насколько успешно проходит в этом году кампания по исчислению и уплате имущественных налогов?
 
Е.Г. Богданова:  Налоговой инспекцией завершена рассылка налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Всего было разослано свыше  28  тысяч налоговых уведомлений и платежных документов.
 
Сейчас кампания по уплате имущественных налогов, можно сказать, близится к завершению. Многие шекснинцы уже исполнили свою обязанность по их уплате. В бюджеты  Шекснинского района уже поступило 22,3 миллиона рублей, из них транспортного налога  - 15,5 миллионов рублей, налога на имущество физических лиц - 4,3 миллиона рублей, земельного налога  - 2,5 миллиона рублей, что составляет 64% от общей суммы начисленных имущественных налогов за 2012 год.
 
Безусловно радует, что большинство шекснинцев уплатили имущественные налоги. Это говорит о том, что из года в год шекснинцы становятся всё более активными и ответственными.
 
Хотелось бы поблагодарить всех жителей Шекснинского муниципального района, исполнивших свою обязанность по уплате имущественных налогов до наступления сроков уплаты.
 
А у тех, кто не успел это сделать, ещё есть возможность уплатить налоги в ближайшие дни. Сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год для налогоплательщиков – физических лиц не изменились. Земельный налог и  налог на имущество физических лиц следует заплатить не позднее 1 ноября 2013 года, а транспортный налог – не позднее 5 ноября  2013 года.
 
С.В. Маров:  Елена Геннадьевна, можно ли найти информацию, связанную с исчислением имущественных налогов в сети Интернет?  
 
Е.Г. Богданова: На сайте Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области www.r35.nalog.ru налогоплательщики могут найти много полезной информации по имущественным налогам. Для этого им стоит обратиться к сервису «Имущественные налоги: ставки и льготы». Этот сервис также поможет шекснинцам подробнее узнать о ставках и льготах, действующих на территории Шекснинского района.
 
А наиболее легким способом отслеживать свои налоговые расчеты с бюджетом является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать информацию обо всех налоговых начислениях, о задолженности по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, которые числятся за вами, распечатывать налоговые уведомления и квитанции, уплатить налоги в режиме онлайн через банки-партнеры, заключившие соглашения с Федеральной налоговой службой. Это очень удобно. Вам надо прийти в инспекцию всего один раз, чтобы получить логин и пароль от «Личного кабинета», после чего вы сможете обращаться в налоговые органы без личного визита.
 
С.В. Маров: А что показывает статистика обращений к электронным сервисам? Насколько они популярны среди налогоплательщиков?
 
Е.Г. Богданова: Граждане всё активнее используют возможности онлайн-сервисов Федеральной налоговой службы, что позволяет им отслеживать свою налоговую ситуацию и оперативно получать необходимую информацию из налоговых органов всех уровней. Об этом свидетельствует и статистика обращений налогоплательщиков к электронным сервисам на сайте областного Управления. Например, к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» за год существования подключилось около 1000 шекснинцев, при этом за последнюю неделю свыше 80 человек.
 
С.В. Маров: Елена Геннадьевна, в этом году налоговые уведомления на уплату имущественных налогов приходят из Санкт-Петербурга, с чем это связано?
 
Е.Г. Богданова: С прошлого года функции централизованной печати и массовой рассылки документов налоговых органов Севера-Запада   переданы в филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербурге.  Поэтому в  текущем году единое налоговые уведомление на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2012 год шекснинцы получили из северной столицы.
 
По всем вопросам, связанным с исчислением имущественных налогов, в том числе при обнаружении ошибок и неточностей гражданам следует обращаться в налоговую инспекцию по месту учета имущества, адрес и наименование которой указаны в налоговом уведомлении.
 
С.В. Маров: Елена Геннадьевна, срок уплаты земельного налога и  налога на имущество физических лиц за 2012 год наступает 1 ноября 2013 года, транспортного налога – не позднее 5 ноября 2013 года, что делать, если налоговое уведомление с платежными документами были утеряны?
 
Е.Г. Богданова: Как Вы правильно заметили до истечения сроков уплаты имущественных налогов за 2012 осталось несколько дней. Гражданам, утерявшим налоговое уведомление необходимо поторопиться и получить в налоговой инспекции дубликат налогового уведомления с платежными документами на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2012 год.  
 
С.В. Маров: Если в налоговом уведомлении содержатся ошибки – неверно указан адрес места прописки или перечень имущества, каким образом налогоплательщик может сообщить об этом налоговый орган?
 
Е.Г. Богданова: К налоговому уведомлению прилагаться специальная форма заявления, с помощью которой налогоплательщик может сообщить в налоговую инспекцию о содержащихся в документе неточностях.  Заявление Отрывной можно направить в налоговую инспекцию по почте, в электронном виде через Интернет – сайт УФНС России по Вологодской области www.r35.nalog.ru, воспользовавшись электронными сервисами «Обращение в УФНС (ИФНС) России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так же, заявление можно принести в налоговую инспекцию лично  и опустить  его в специальный  почтовый ящик.
 
С.В. Маров:  Каким образом гражданин может реализовать свое право  на льготу по имущественным налогам?
 
Е.Г. Богданова:  Согласно действующему законодательству использование налоговых льгот является правом налогоплательщика, поэтому налогоплательщик самостоятельно принимает решение – использовать налоговую льготу, отказаться от нее или приостановить ее применение.
 
Предоставление налоговых льгот носит заявительный характер, и налоговый орган  при начислении налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам заведомо не знает о том, имеет ли гражданин право на налоговую льготу или нет. Поэтому для получения налоговой льготы гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копиями документов, подтверждающих право на льготу по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц. Действие налоговой льготы распространяется на срок действия документа, подтверждающего право на налоговые льготы.
 
С.В. Маров: Елена Геннадьевна, что ждать налогоплательщику, не уплатившему в установленный срок  имущественные налоги с физических лиц?
 
Е.Г. Богданова: В этом случае налогоплательщику будет направлено требование об уплате налога с начислением пени за неуплату налога в установленный срок. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога.
 
С.В. Маров: Елена Геннадьевна, благодарю Вас за интересные и подробные ответы. Надеюсь, мы с Вами ещё встретимся и ответим на новые вопросы жителей Шекснинского мунипального района.
 
Е.Г. Богданова: Спасибо вам за организацию интервью. Благодарю шекснинцев за проявленную активность по своевременной уплате имущественных налогов за 2012 год. В случае возникновения вопросов   приглашаю посетить налоговую инспекцию. Уверена, что сотрудники ответят на все вопросы налогоплательщиков.
 
 
 
 
Аудио программа: 

Реклама