Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

НАШ ЛЬНОЗАВОД В АРХИВ НЕ СПИСАН!

6448
История нашего льнозавода не подлежит описанию в рамках одного газетного материала... 
В ней есть все: взлет в советско-колхозные времена, когда оно было едва ли не градообразующим предприятием, потом короткий период стагнации на новом месте «за Нифантовым» и полная остановка производства. Попыток его запустить и перепродать было великое множество. Были помпезные мероприятия с вип-персонами, роем иномарок у подъезда и нарочито суетливым, показным технологическим процессом.    
     После того как кредиты были получены, производство обычно останавливалось, коллектив выбрасывался «в открытую атмосферу» и все возвращалось на круги своя. Периодически в печати мелькали сообщения: на льнозаводе планируется выпускать либо медицинскую вату, либо наполнитель для кошачьих лотков, а однажды даже сообщили, что в посёлке будут пытаться делать из льна порох! Но пороха в Шексне не изобрели, и завод продали в очередной раз...
     С сентября 2020 года на территории Шекснинского района возобновлено льняное производство. Глава района В.В. Кузнецов, побывав на производстве и пообщавшись с коллективом, так прокомментировал нам эту встречу: «У меня сложилось очень благоприятное впечатление от общения. Во-первых, эти люди скромно начали работать и уже вложились в оборудование, установив новую сушилку. Во-вторых, они пришли в район не как заезжие гости, а как подобает партнерам: фирму зарегистрировали на территории района, то есть налоги будут поступать в наш бюджет...»
      Компания называется «Вологодское льняное производство»: на сегодня здесь стабильно работают две производственные линии - льняные пеллеты и моноволокно. В ближайших планах запуск новых видов продукции, в связи с чем в активной фазе - модернизация оборудования. Коллектив - без малого 50 человек. Удобно организован подвоз сотрудников, поэтому на предприятии трудятся и шекснинцы, и жители сельских поселений, и даже соседних районов! И это вполне понятно: достойная зарплата, при желании возможность дополнительно заработать, отсутствие транспортных расходов. Словом, для находящихся в поиске занятости шекснинцев - отличное предложение.
     Что касается сырья, то в Шекснинском районе продолжат возделывание льна два хозяйства - СПК «Русь» - 60 га и АО Шексна» - 200 га. Надо отметить, что «Шексна» сократила планы по сравнению с прошлым годом на 335 га.
     Наша редакция следит за возрождением льнозавода и при первой возможности (мы так в гости ненавязчиво набиваемся) расскажет более подробно о делах на предприятии...
Сергей МАРОВ.
Фото из открытых источников.
Опубликовано в газете «Звезда» № 9 от 1 февраля 2022 год.

Еще новости

Реклама