Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Цифровой концертный зал откроется в Бабаевском центре культурного развития

4183
Для района это первый опыт. 

Современное оборудование будет закуплено в рамках национального проекта «Культура». Сейчас дирекция Центра занимается подбором необходимой аппаратуры и места установки. Выбор предстоит сделать между основным концертным залом на втором этаже на 150 мест и более камерным помещением вместимостью до 50 человек.
     
«Виртуальный концертный зал примет первых зрителей в следующем году. Специальное световое и звуковое оборудование позволит погрузиться в атмосферу лучших концертных площадок, не покидая пределы района. Уверена, что бабаевцы оценят возможность абсолютно бесплатно познакомиться с лучшими образцами музыкального и театрального искусства на большом экране. Как в записи, так и в режиме реального времени, - делится впечатлениями директор Центра Светлана Лебедева.При подборе репертуара будем советоваться не только с федеральными коллегами, но и с соседями, у кого подобные залы работают не первый сезон».
     
В прошлом году в масштабах всей страны открылись 80 виртуальных концертных залов в 44 регионах. Из них два на Вологодчине - в Харовской библиотеке имени Василия Белова и во Дворце культуры «Солдек» в Соколе. Всего же в области работают 12 ВКЗ – в Вологде, Череповце, Верховажье, Тарноге, Молочном, Великом Устюге, Вытегре, Соколе, Красавино, Харовске и Кириллове.
      
«Преимущество виртуальных концертных залов в том, что их можно организовать в домах культуры, библиотеках и музеях. Подобная доступность позволяет не только расширить представление населения об академическом искусстве, но и объединить всю территорию страны в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии, - подчеркнул первый заместитель губернатора Антон Кольцов.Работа по расширению сети концертных залов будет продолжена. В следующем году стартует сбор заявок на 2023-2024 годы».

Пресс-служба Правительства Вологодской области. 
Фото сети Интернет.

Еще новости

Реклама