Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как правопреемникам получить пенсионные накопления?

11242
За 2020 год в Шекснинском районе по заявлениям правопреемников было выплачено более 195 тысяч рублей пенсионных накоплений умерших граждан.
     Пенсионный фонд по заявлениям правопреемников выплачивает пенсионные накопления умершего гражданина, за которого при жизни уплачивались обязательные страховые взносы на накопительную пенсию. Накопления перечисляются правопреемникам только в случае смерти зарегистрированного лица до момента назначения ему накопительной пенсии*.
     Правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина написать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. Если правопреемник пропустил этот срок, то восстановить его он может в судебном порядке.
Определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти, гражданин может сам. Просто можно подать заявление своему страховщику. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники, в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители), во вторую - братья, сестры, дедушки, бабушки  и внуки. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях, а правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, только в случае, если отсутствуют родственники первой очереди.
      Для сведения: накопительная составляющая формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты страховых взносов в ПФР, у всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии. Также в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения. С 2014 года отчисления работодателей полностью направляются на формирование только страховой пенсии.
      Для получения полной информации о размере пенсионных накоплений, необходимо запросить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта, Это можно сделать несколькими способами. Самый удобный и быстрый – в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) и на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).
*Статья 7, пункт 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

Еще новости

Реклама