Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Материнский капитал: в 2021 году в разы ускорена выдача сертификата и перевод средств семьям

2219
Сертификат на материнский капитал в настоящее время оформляется автоматически и направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). 
Распорядиться сертификатом можно, получив его в электронной форме. Для усыновителей сохраняется прежний порядок оформления сертификата — по заявлениям.
     Начиная с 2021 года, сертификат оформляется быстрее. Новый порядок отводит на выдачу сертификата не более 5 рабочих дней. А также на рассмотрение заявления о распоряжении средствами потребуется не больше 10 рабочих дней. Раньше для ПФР на эту процедуру был отведён месячный срок. Если возникнет необходимость запросить информацию у других ведомств, сохраняется право продлевать сроки рассмотрения заявления до 20 дней,
По-прежнему самое популярное направление использования средств материнского капитала — улучшение жилищных условий. В 2021 году его выбрали 94 % семей. Всего с начала года по 1218 заявлениям мам выплачено 590 миллионов 38 тысяч рублей.
      Чтобы направить материнский капитал на погашение кредита или уплату первоначального взноса оперативнее, можно подать заявление непосредственно в банке, в котором получен кредит. Вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк. Специалисты банка сами уточнят право на определенную сумму сертификата и оформят заявление. Всего таким образом планируют работать 11 банков Вологодской области. В настоящее время такой механизм реализуют только ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк. В Сбербанке заявления можно в личном кабинете на сайте Домклик (Domсliсk.ru). Сотрудники удаленного сопровождения отправят документ в ПФР.
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

Еще новости

Реклама