Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Доплаты и надбавки: на что могут рассчитывать российские педагоги? И из чего будет складываться их зарплата

2058
Во время пандемии со сложностями в процессе обучения столкнулись не только школьники, но и педагоги — им пришлось вести уроки полностью дистанционно.
«Единая Россия» с самого начала включилась в работу, чтобы максимально облегчить вынужденный дистант. Вместе с Минпросвещения организовала телеуроки на одном из федеральных телевизионных каналов страны, чтобы не останавливать процесс обучения.
  Совместно с профильным министерством и Агентством стратегических инициатив провела акцию «Помоги учиться дома» — школьники из многодетных и малообеспеченных семей, а также учителя получали гаджеты для дистанционного обучения. В отдельных регионах педагоги получили льготные тарифы на безлимитный интернет. В общей сложности технику получили около 500 тысяч детей и учителей. В условиях пандемии система образования Вологодской области столкнулась с серьезными вызовами. Привычные форматы перешли в онлайн, пришлось по-новому подходить к организации учебного процесса. Партийный проект «Новая школа» под руководством депутата Людмилы Гусевой не остался в стороне и сосредоточился на ключевых вопросах, требующих пристального внимания.
    В регионе активно реализуется акция «Помоги учиться дома». Всего с начала реализации акции в школы области было передано свыше 780 гаджетов для того, чтобы обеспечить возможность дистанционного обучения детей из многодетных и малообеспеченных семей.
     Приемная кампания в этом году также впервые проходила полностью в дистанционном формате. По инициативе проекта «Новая школа» на территории Вологодской области была организована работа консультантов. Сотрудники библиотек, координаторы партпроекта на местах, педагоги подключились, и все лето помогали выпускникам Вологодчины заполнить документы и направить их в адрес учебных заведений.
      «Проделана огромная работа - благодаря труду наших консультантов помощь получили 338 абитуриентов и их родителей. Нам удалось не только решить вопросы подачи документов в колледжи, но и отстоять права учащихся: признан незаконным отказ в принятии документов у гражданки Грузии, абитуриентам предложены дополнительные места в общежитии и в колледжах», - рассказала координатор партийного проекта "Новая школа" в Вологодской области Людмила Гусева.
      Во время дистанционной учебы помимо прочего остро встал вопрос оплаты труда педагогов — в «Единую Россию» поступали жалобы о снижении им зарплат якобы из-за уменьшения нагрузки в период пандемии. О недопустимости подобных мер говорили на всех уровнях. Права учителей удалось отстоять. При этом даже расширился список доплат. К примеру, «Единая Россия» добилась того, что учителя теперь получают допвыплаты не только за работу на ЕГЭ, но и за ОГЭ — экзамен в 9-ом классе сдают в два раза больше школьников, чем в 11-ом, поэтому нагрузка на педагогов выше, и ее нужно оплачивать.
      Кроме того, с января 2020 года заработала программа «Земский учитель» — предложение «Единой России» поддержал Президент Владимир Путин. Она предусматривает единовременные выплаты в размере миллиона рублей, а в регионах Дальневосточного федерального округа — до 2 миллионов учителю, прибывшему на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, город с населением до 50 тысяч человек. Для участия в программе «Земский учитель» уже подано почти 30 тысяч заявок.
Кроме того, партия разработала предложения, которые позволят в дальнейшем не допускать перегибов и разницы в зарплатах в регионах. Во-первых, «Единая Россия» предложила изменить соотношение оклада и надбавок в структуре зарплаты. Оклад должен составлять 70 % от суммы, которую получает учитель за работу. Сейчас она зачастую составляет только 30 %. Остальное «добивают» за счет допнагрузки.
     «Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30 процентов. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативы. Это неприемлемо», сказал ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
   Как отмечают в партии, это приводит к необоснованной с точки зрения организации оплаты труда дифференциации окладов в образовательных учреждениях. Из-за отсутствия единой системы окладов и разных подходов к начислению надбавок, выплат стимулирующего и компенсационного характера у работников одинаковой специальности и квалификации заработная плата может отличаться в разы, даже внутри одного субъекта.
    «Ещё в феврале партпроектом «Единой России» «Новая Школа» в регионах страны были проведены общественные дискуссии и подготовлены предложения по вопросу совершенствования оплаты труда педагогов, в том числе внедрению отраслевой оплаты труда с общими на федеральном уровне принципами её формирования»,отметила координатор партпроекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.
       То же касается и соотношения зарплат руководителей и сотрудников — в «Единой России» считают, что будет справедливым ввести четкий коэффициент соотношения этих зарплат, чтобы руководство не получало в разы больше подчиненных.
      Сейчас активисты партии проверяют, доходят ли до классных руководителей в регионах «президентские надбавки» в пять тысяч рублей. Эти обязанности сегодня исполняет более 74 % российских педагогов — 810 тысяч учителей.
     «Для «Единой России» вопросы образования, и в частности поддержки учителей, всегда будут приоритетными. В рамках деятельности партпроекта «Новая школа» мы продолжим улучшать условия труда работников отрасли, совершенствуя систему оплаты их труда и обеспечивая достойный и справедливый её уровень, сокращая бюрократическую нагрузку на учителей, создавая новую современную инфраструктуру и улучшая техническую оснащенность учебного процесса, повышая в целом статус педагога», — резюмировала Алена Аршинова.
Информация предоставлена Вологодским региональным отделением партии "Единая Россия".
Фото сети Интернет.
 
 
 

Еще новости

Реклама