Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинцы возмущены до глубины души. Мы проверили - напрасно

3990
В редакцию газеты «Звезда» постоянно поступают обращения жителей. 
Касательно терроризирующих население бродячих собак, пропавшей сотовой связи, предоставляемых льгот и пособий, роста тарифов и конфликтов с управляющими компаниями. Мы стараемся отвечать на поставленные вопросы и освещать все проблемные ситуации, но в иных случаях во время проверки выясняется, что заявленная проблема не существует.
 
Шлепая по грязи
 
     В редакцию газеты «Звезда» поступило обращение от жителей Октябрьской улицы по поводу ненадлежащего состояния пешеходной обочины на участке от виадука до ледовой арены «Лидер». Что обочина не прибирается и там очень грязно, что проезжающие по дороге автомобили брызгают на пешеходов водой из луж.
     Чтобы не быть голословными, мы решили пройтись вдоль улицы Октябрьской. К тому моменту дожди шли уже несколько дней подряд, так что все проблемы обочины должны были «всплыть» на поверхность. В итоге мы вынуждены констатировать – обочина достаточно широкая, ровная, засыпана песком. Жуткой грязи, которая делала эту дорогу практически непроходимой для пешеходов в прошлом, уже и в помине нет. Несколько небольших луж на обочине не в счет, и пройти пешеходам они не мешают. Центр поселка, к слову, выглядит гораздо страшнее. Так что после прогулки вдоль Октябрьской ноги остаются сухими, а обувь – чистой.
    Но поскольку обращение было, мы решили обратиться к встретившимся по пути прохожим с вопросом, что же их не устраивает в обочине вдоль Октябрьской. Как оказалось, проблема действительно есть – это автомобили, которые паркуются на обочине и не оставляют места для прохода пешеходов. В зимнее время из-за припаркованного транспорта обочину даже не могут нормально почистить от снега. Но это проблему может решить обустройство тротуара, отгороженного от дороги высоким бордюрным камнем.
     - В этом году мы провели ремонт дороги улицы Октябрьской, однако средства на благоустройство обочины в бюджете запланированы не были. Поскольку дополнительная финансовая помощь отсутствует, после ремонта дороги обочина была очищена от грязи и частично подсыпана песком, - прокомментировал ситуацию для газеты «Звезда» С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения поселок Шексна.
     Что касается устройства тротуара по улице Октябрьской, то администрация поселка рассматривает такую возможность в будущем. Однако в Шексне остается огромное количество улиц, где необходимость в тротуарах назрела давно, поэтому, где они появятся в первую очередь, пока еще неизвестно.
 
Неправильная дорога
 
     Другое обращение жителей поселка касалось единственной автомобильной дороги, связывающей территорию дома № 1а по Юбилейной улице и остальной поселок. Уже несколько десятилетий жильцы поднимают вопрос о том, что финальный участок пути до дома в ужасном состоянии. Требования сводятся к тому, что дорогу давно пора одеть в асфальт, однако она по-прежнему де-юре и де-факто остается грунтовой.
     По всей видимости, останется такой и впредь. Мы побывали на обсуждаемой грунтовке. Вокруг гаражи, пройти пешком или проехать на машине не составляет никакого труда. Дорога чистая, ровная и без грязи. Опять же, несмотря на дождь и несколько образовавшихся луж, мокрые ноги прохожим не грозят, тем более что в отличие от автолюбителей пешеходы из дома № 1а одной дорогой не ограничены.
     - Асфальтирования данного участка дороги в планах нет, - сообщил С.А. Коршунов. – Это грунтовая дорога, и она содержится в надлежащем состоянии и по мере необходимости грейдируется. А вот участок дороги у дома № 2 по улице Юбилейной действительно нуждается в ремонте. Возможно, что нам удастся его провести в ближайшей перспективе при условии экономии на ремонте дороги по улицам Труда и по Шоссейной.
     Подведем итоги. Бюджет поселка весьма ограничен, а потому нет возможности одновременно провести сразу все ремонты, которые необходимы поселку.
Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 64 от 22 августа 2020 года.
Фото автора.

Еще новости

Реклама