Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Срочная подготовка больниц региона для борьбы с коронавирусом

2553
Больницы региона готовы к работе в условиях карантина и лечению зараженных коронавирусной инфекцией    
В медицинских учреждениях Вологодской области завершается работа  по развертыванию двух монопрофильных стационаров на 600 коек, которые при необходимости смогут принять зараженных коронавирусной инфекцией и обеспечить им необходимое лечение. Для этого переоборудуют отдельные корпуса в Вологодской горбольнице №1 и Череповецкой горбольнице.
Задача по подготовке инфекционных коек для лечения зараженных новой инфекцией поставлена Правительством страны всем регионам. Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников посетил Вологодскую городскую больницу №1, где здание хирургического корпуса переоборудуют для госпитализации вологжан с опасным заболеванием в случае необходимости.
Здесь планируется развернуть порядка 300 коек, в том числе 180 – с подачей кислорода и 60 реанимационных. Все пациенты, которые находились в корпусе, переведены в другие подразделения или выписаны домой.
«В нашем здании сейчас идет ремонт. На первом этаже нам необходимо сделать стерильную зону, куда врачи будут заходить переодеваться для общения с больными. Раньше в этом месте был аптечный пункт. Это делается для того, чтобы не разносить инфекцию дальше. На третьем этаже строители ведут работы по протяжке кислородопровода. Проводится герметизация всех вентиляционных отверстий, – рассказал главный врач больницы Павел Шепринский. – До 30 марта все работы закончим. Людей достаточно, работает порядка 30 человек. Работа ведется под контролем».
Сейчас в больнице формируются бригады для работы в отделении (инфекционисты, терапевты, педиатры, анестезиологи). При необходимости будут привлечены сотрудники из других медучреждений.
Для приема возможных пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции также готовят Череповецкую городскую больницу. Там планируется также развернуть порядка 300 коек. Готовность монопрофильного стационара в городе металлургов сегодня оценил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.
«Медицинские учреждения подготовили списки необходимого оборудования и медикаментов. Мы выделили 50 миллионов рублей на эти цели. Кроме того, подключился к этому вопросу социально-ответственный бизнес. Одна из ведущих мировых IT-компаний «Playrix» выделила 25 миллионов рублей на покупку аппаратов ИВЛ и передвижных рентгеновских комплексов, которые будут поставлены в монопрофильный стационар для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Мы благодарны руководству компании за столь серьезную помощь. Присоединяются и наши промышленные гиганты – «Северсталь» и «ФосАгро». Они готовы помогать оснащать наши медучреждения. Мы работаем одной командой, чтобы предотвратить распространение вируса в регионе», –  отметил Губернатор области Олег Кувшинников.
В перепрофилированных медучреждениях Вологды и Череповца созданы специальные боксы с автономным выходом и отдельной санитарной зоной. Они предназначены для размещения инфицированных.
Обсервационными пунктами определены санаторий «Адонис» в Череповце, госпиталь для ветеранов войн в Вологде, а также санаторий «Леденгск» в Бабушкинском районе. Они предназначены для размещения и наблюдения за лицами, близко контактировавшими с зараженными. Сейчас учреждения работают в штатном режиме.
В Центре гигиены и эпидемиологии Вологодской области круглосуточно проводятся анализы коронавирусную инфекцию. На сегодня обследовано свыше 1600 человек, с подозрением на опасное заболевание госпитализирована семейная пара из череповчан. Для подтверждения или опровержения диагноза пробы отправлены в московский референс-центр.
Сегодня утром, как только появилась первая информация о возможных инфицированных жителях области, Олег Кувшинников собрал экстренное заседание оперативного штаба, на котором было принято решение о введении дополнительных карантинных мероприятиях на территории региона. В их числе - полная приостановка работы всех объектов с массовым пребыванием людей (включая торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны), за исключением аптек, продовольственных магазинов и предприятий жизнеобеспечения.
Кроме того, еще одной мерой, призванной остановить распространение опасного заболевания, стала нерабочая неделя с 30 марта по 03 апреля, о которой накануне заявил Президент. Отдельно подчеркивается, что это не каникулы и в этот период рекомендуется остаться дома и сократить контакты с другими людьми.
Продолжает действовать и строгое требование ко всем вологжанам, вернувшимся из-за рубежа, оставаться дома в течение 14 дней в режиме самоизоляции. При этом, если гражданин живет с семьей, необходимо по возможности исключить контакты с близкими, не подвергнутыми самокаратнину: оставаться в пределах одной комнаты, пользоваться кожными антисептиками и защитной маской, использовать строго индивидуальную посуду и средства гигиены, проветривать помещение и спать отдельно. Если же речь идет об однокомнатной квартире, то родственники вернувшегося из-за границы также остаются в самоизоляции. Об этом необходимо проинформировать специалистов по телефону круглосуточной региональной «горячей линии» 8-800-200-93-88. Больничный должны выдать всем членам семьи, проживающим на одной жилой площади.
Пресс-служба Губернатора Вологодской области 

Еще новости

Реклама