Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

День смотра полезных дел прошел в исправительной колонии № 12

6060
25 августа ворота ИК № 12 открылись и, единственный раз в году – в День смотра полезных дел, вошедших сюда встречали хлебом-солью. Исправительную колонию посетили представители руководства УФСИН России по Вологодской области, администрации Шекснинского муниципального района и общественности, родственники осужденных.  
     Гости осмотрели территорию колонии: обратили внимание на оригинальные трехуровневые цветники, декоративных лебедей, изготовленные из резиновых покрышек, а также сооруженные специально к празднику каскадные пруды.  Познакомились они с условиями проживания и труда осужденных, рационом их питания. Кстати, насчет питания - в День смотра полезных дел состоялось открытие новой пекарни, оснащенной современными печами, а также стола заказов. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Алексей Васильевич Розов оценил подготовку колонии: «За год сотрудниками колонии и осужденными проведена большая работа по обустройству территории. Пекарня - шикарная. Благоустроили отряд строгого содержания осужденных. Это, безусловно, заслуга коллектива. Сама подготовка ко Дню смотра полезных дел заслуживает внимания».
     В швейном цехе колонии прошел конкурс профессионального мастерства, а в гончарном цехе – мастер-класс по работе на гончарном круге. Были организованы выставки продукции, а также показан видеоролик о производственной деятельности учреждения. ИК № 12 есть, чем удивить своих гостей: осужденные делают замечательные вещи из дерева и глины, пишут картины, шьют спецодежду, обрабатывают металл. В этот день были награждены грамотами и подарками осужденные, ставшие победителями конкурса «Лучший по профессии», а также принимавшие активное участие в подготовке ко Дню смотра полезных дел.  
     Среди спецконтингента была проведена спартакиада по волейболу, теннису, гирям, городкам, дартсу, жиму штанги лежа, перетягиванию каната, армрестлингу. Также в этот день прошел товарищеский матч по футболу: команда осужденных померялась силами с молодежной сборной Шекснинского муниципального района. Многие гости отметили, что осуждённые используют отличную возможность заняться в неволе спортом,  а также получить образование, даже высшее.
     Завершающим событием стал концерт живой музыки и песен в исполнении группы осуждённых. В завершение праздника состоялся концерт, посвященный Году российского кино. Мероприятие дополнила выставка рисунков, организованная в учреждении администрацией Шекснинской детской школы искусств.
     Кроме того, в колонии были проведены «круглые столы», в ходе которых осужденные и их родственники могли задать интересующие их вопросы руководству областного УФСИНа и колонии.
     25 августа стало настоящим праздником для 16 человек, которые условно-досрочно освободились из колонии в День смотра полезных дел. На следующий день еще четверо покинули стены этого учреждения. Судебные заседания состоялись накануне «смотра полезных дел». «Нужно отметить, что за год здесь 85 человек освобождено по УДО, - подчеркнул  Алексей Васильевич Розов, - что говорит о том, что с осужденными работают».
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.
 

Еще новости

Реклама