Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Активно ведется восстановление деревенских дорог

3812
Весной в нашей газете администрация района опубликовала план ремонта муниципальных дорог, который был составлен с учетом обращений жителей и результатов обследования дорожной сети. Начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского района С.А. Коршунов рассказал журналисту газеты «Звезда» Е.Л. Изюмовой о ходе его реализации.  
­     - Сергей Александрович, давайте вначале определимся, какими средствами располагает район для проведения ремонта дорог районного значения? Из чего складывается эта сумма?
     - ­ Ремонты проводятся на средства, поступающие в результате оплаты населением транспортного налога и аккумулирующиеся в дорожном фонде Вологодской области. Чем больше заплачено налогов, тем больше сумма на ремонты. За 2015 год было собрано более 31 млн. рублей транспортного налога. В результате из дорожного фонда на ремонты дорог муниципального уровня выделено 23 миллиона 549 тысяч 600 рублей. Из этой суммы около 10 миллионов предусмотрено на дороги поселка, а остальные средства распределены по поселениям. Надо заметить, если несколько лет назад дорогами к отдаленным малонаселенным деревням практически не занимались, то в последние годы к ним обращено пристальное внимание. Было проведено обследование дорожной сети, практически все находятся в плачевном состоянии, поэтому большая часть средств направляется на восстановительные ремонты.
­     - Какие ремонты уже удалось произвести?
     -­ По подпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования муниципального значения Шекснинского района» было объявлено 20 конкурсных процедур на выполнение работ по ремонту дорог в п. Шексна, сельских поселениях Угольское, Ершовское, Сиземское, Никольское, Железнодорожное, Нифантовское, Чуровское, городском поселении Чебсарское. По 12 объектам уже заключены муниципальные контракты. На 1 июля по девяти объектам работы выполнены на сумму 7 206 447,84 рублей. Среди них: ремонт дороги по ул. Южная в п. Шексна (0,23 км) – 298 498,00 рублей, ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Школьная в п. Шексна (0,13 км) – 604 032,70 рублей, ремонт дороги по ул. Пролетарская, ул. Октябрьская в п. Шексна (0,606 км) – 3 464 647,87 рублей, ремонт дороги по ул. Шоссейная в п. Шексна (0,181 км) – 986 543,65 рублей, ремонт дороги по ул. Первомайская ­ ул. Водников в п. Шексна (380 м2) – 474 78,12 рублей, ремонт подъезда к д. Алексеево в Ершовском поселении (0,128 км) на сумму 267 094,00 рублей; ремонт подъезда до д. Каликино и д. Задняя Камешниковского сельского поселения (5 этап ­ - 0,133 км) на сумму 486 937,50 рублей. Выполнены работы по устройству трубопереезда на автодороге подъезд к д. Андруково сельского поселения Сиземское на сумму 124 046,00 рублей. Завершен ремонт автодороги Медвежье ­ - Трошино сельского поселения Сиземское (0,505 км) – 499 859,00 рублей.
­     - Сергей Александрович, о дороге Медвежье – Трошино. Как только был начат ремонт, поступило обращение от жителей соседней малонаселенной деревни Потеряево, к которой вообще нет проезда. Раньше дорога проходила по колхозному полю, ее перепахали. По словам старожилов, принята попытка обустройства трубопереезда, но до конца работы не доведены. А между тем к ним не проехать «скорой», пожарной. Возможно ли, оказать содействие?
    - ­ Работы там проводятся за счет Сиземского поселения. Я возьму этот вопрос на контроль, выеду на место, и мы обязательно постараемся помочь людям.
­     - А какие еще дороги включены в список ремонтов на это лето?
    - ­На сегодня приступили к ремонту на ул. Фабричная в Нифантове. Готовятся к размещению ещё 11 конкурсных процедур. Это по дороге Левинская – Золотуха, д. Камешник и д. Киргоды Ершовского поселения, подъезд к д. Низкие, дорога Волково – Заречное Угольского поселения, 2­-й этап ул. Железнодорожная в п. Чебсара, 2­й этап п. Подгорный Чуровского поселения, ул. Молодежная в с. Чаромское, улично­дорожная сеть д. Прогресс, 2­й этап устранения колейности на улице Шоссейная, д. Романниково Сиземского поселения, подъезд к д. Лапино Железнодорожного поселения, ул. Нифантовская трубопереезд у святого источника и подсыпка в пределах 150 метров.
­     - На восстановление любого участка дороги вначале готовится сметная документация, и она в обязательном порядке проходит госэкспертизу. Можно заглянуть в эти ближайшие планы?
     ­ - В ближайшее время планируется провести ревизию всех дорог с регистрацией и постановкой их на учет. После этих процедур мы сможем заниматься и их ремонтом. 11 июля была объявлена процедура по технической инвентаризации на 11 автомобильных дорог общей протяженностью 7,35 км. Это неоформленные дороги, на которых мы не имеем права производить работы. Их нужно вначале зарегистрировать и поставить на учет. Так, в июле будет заключен муниципальный контракт на межевание автомобильной дороги Левинская – Золотуха ­ - Филяково протяженностью 650 м на сумму 12 000 рублей, на вынос границ земельных участков в натуру по следующим дорогам: подъезд к д. Красное, Медвежье – Трошино, подъезд к д. Алексеево, Копосиха – Хорошево, бетонка Ирма – Камешник – Каликино – Задняя на сумму 31 847,11 рублей. Заключены муниципальные контракты с органами госэкспертизы о проверке достоверности сметной стоимости по 14 объектам. Произведена оплата 11 контрактов на сумму 115 242,34 руб. Заключен контракт с ООО «СК Групп» на разработку проектно­-сметной документации по объекту: «Строительство автомобильной дороги, подъезд к котельной в сельском поселении Нифантовское» на сумму 493 841,94 рублей. Добавлю, сейчас уже идет подготовка программы по ремонту дорог на 2017 год. Но всё, конечно же, будет зависеть от собираемости транспортного налога. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем автовладельцам, чтобы не забывали и вовремя платили налог. Все зависит от нас с вами.
­     - Спасибо за разъяснения.

Опубликовано в газете "Звезда". № 55 от 16 июля 2016 года.

 

Еще новости

Реклама