Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Не заболеть бы бешенством…На территории Грязовецкого района зарегистрирован очередной случай бешенства

2260
27 апреля на территории Грязовецкого района зарегистрирован очередной случай бешенства. В деревне Пирогово охотоведами была добыта лиса. Экспертиза показала, что животное являлось носителем бешенства.  
     Бешенство – опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги не только при попытке пить воду, но и при виде ее.
     Эта неизлечимая болезнь  одинаково опасна для животных и для человека, так как поражает центральную нервную систему. Главный источник заражения - слюна зараженных животных.  От человека к человеку вирус не передается. До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабической вакцины. Учитывая сложную эпизоотологическую обстановку по бешенству среди животных по Вологодской области, а также бесконтрольный рост числа безнадзорных животных на территории Шекснинского района и в п. Шексна, не исключается вероятность инфицирования людей бешенством. Всем пострадавшим от укусов не стоит предпринимать попыток сыграть в «русскую рулетку», а требуется незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
     По информации Шекснинской ЦРБ с января и по настоящее время в районе зарегистрировано 14 укусов людей собаками и 12 укусов кошками. Среди пострадавших два ребенка до 14 лет. Половина укусов зарегистрирована в Шексне, остальные в сельских поселениях (п. Подгорный, Чебсара, Нифантово, д. Игнатовское, д. Прогресс, д. Любомирово, д. Демсино, Вологда-20). Увеличилось число укусов в марте-апреле. В 17 случаях покусали известные животные - свои, или соседские, в 9 случаях – животные неизвестные, бродячие. 16 укусов были спровоцированы, т.е. пострадавшие либо хотели погладить животное, либо покормить, или проявили какие-то другие знаки внимания. Всем пострадавшим было назначено профилактическое антирабическое лечение, состоящее из шести уколов. Но врачи бьют тревогу, так как есть факты отказа от вакцинирования или самовольного прекращения курса лечения. Такие необдуманные решения – серьезны для жизни.
     Ветврачи Шекснинской районной станции по борьбе с болезнями животных выступили с призывом к шекснинцам – привить своих домашних питомцев от бешенства. И многие откликнулись как в поселке, так и в сельской местности. Вакцинация проводится по всему району. Вот только безнадзорных собак и кошек никто не приведет на прививку и сами они не придут. Эти животные сегодня представляют большую опасность в распространении заболевания. Но, к сожалению, пока законодатели ставят во главу закона гуманность к ним и направляют деньги не на уничтожение, а на отлов, вакцинацию, стерилизацию и выпуск на свободу, ничего не изменится.
     
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама