Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В спорт с мамой и папой!

7945
8 ноября впервые в спортивной истории детских садов района состоялся спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». Этот проект объединил семь детских садов поселка и района, неравнодушных к спорту специалистов, воспитателей, родителей. Площадкой для спортивного мероприятия стали детская юношеская школа в Шексне южной и ФОК «Арена» ­ в Шексне северной.  
Старты в Шексне южной
 
    - ­ Празднику спортивному рада вся Шексна! Физкультуре, спорту - ­ ура! Ура! Ура! -­ Такими словами был открыт праздник, участниками которого стали семьи из дошкольных организаций: «Зоренька» (семья Бажиновых), «Алёнушка» (семья Суворовых), «Гусельки» (семья Черногубовых), «Кораблик» (семья Вершининых из Нифантово). Несмотря на трудовой день и рабочую неделю, спортивные семьи собрались, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, выносливости. А самое главное – познакомиться друг с другом, подружиться с физкультурой и спортом. От каждого детского сада со спортивным настроем пришли болельщики­дошколята с воспитателями, родителями, бабушками. Под «гром аплодисментов» болельщиков и задорную музыку спортивные семьи­ участницы появились в зале. После приветствия и построения торжественно был внесён флаг соревнований. Это означало, что всё готово к проведению спортивных состязаний, где строгое и компетентное жюри должно будет выбрать лучших из лучших, определить самую ловкую, самую смелую, дружную и быструю спортивную семейную команду. Все конкурсы были объединены одной темой «Семейные дела». Это «Весёлые путешественники» и «Едем на дачу», где семьи должны были преодолеть на скорость дистанцию по заданному маршруту в «обруче­-автомобиле», вовремя остановиться и не сбиться с пути. Это «Варим обед» и «Большая стирка», где не обошлось без задорного смеха, отточенных навыков жизненного опыта участников соревнований и воле к победе. «Будущие олимпийцы» и «Учимся вместе» ­ - конкурсы по принципу «играя – обучаемся», а задание «Весёлый попрыгунчик есть у мамы с папой» заставил болельщиков громко переживать, еле-­еле сдерживаться на своих местах от заданного темпа, азарта. В течение праздника конкурсы сменялись весёлыми, дружными музыкальными динамическими паузами для болельщиков, давая тем самым возможность перевести дух участникам соревнований. Так, незаметно пролетело время спортивных состязаний.
     В номинации «Самая дружная спортивная семья» победителем стали Бажиновы (на верхнем снимке) – Сергей Николаевич, Наталья Михайловна, сын Арсений, в номинации ­ «Самая быстрая спортивная семья» первое место заняли Суворовы Сергей Витальевич, Татьяна Михайловна и сын Арсений. В номинации «Самая смелая спортивная семья» победу одержали Вершинины Дмитрий Сергеевич, Христина Валентиновна и сын Егор, а номинацию «Самая ловкая спортивная семья» выиграли Черногубовы Павел Сергеевич, Юлия Ивановна и сын Женя (на снимке).
     В заключение ведущие поблагодарили тех, кто организовал и принял участие в первом спортивном дошкольном семейном празднике­-соревновании «Папа, мама, я – спортивная семья». Это члены жюри: Е.Е. Столяров (депутат Представительного Собрания, председатель Вологодской области федерации полиатлона), Н.В. Краснова (старший методист по дошкольному образованию), И.В. Воропаева (учитель Устье­-Угольской школы), Е.М. Макеева (тренер-­преподаватель ДЮСШ), Ю.С. Маймистова, (зам. заведующей детского сада «Зоренька»), Г.И. Орлова (зам. заведующей детского сада «Гусельки»), И.А. Роднина (муз. руководитель детского сада «Алёнушка»). Особая благодарность прозвучала в адрес юных воспитанниц ДЮСШ, а также Б. Федотовского за профессиональное музыкальное оформление.
 
А в это же время
 
    В Шексне северной в ФОКе кипели поистине олимпийские страсти. Организаторы серьезно подошли к выбору судейской коллегии. Оценивали спортивные достижения команд профессионалы с большим опытом – специалист ДЮСШ О.М. Воробьева и директор И.Р. Вересова, Е.П. Маркелова. Первое место в номинации «Самые дружные» заняла семья Калининых: Артур, Ольга Сергеевна и Евгений Сергеевич (детский сад «Светлячок»). В номинации «Самые ловкие» присудили первенство семье Быковых: Ивану, Марине Юрьевне и Максиму Николаевичу (детский сад «Сказка»). В номинации «Самые дружные» первое место присуждено семье Шиловых: Полине, Сергею Анатольевичу и Анне Александровне (детский сад «Жар­-птица»). И хотя судьи были строги к результатам, в целом победила дружба. Участников веселили герои сказок: три поросенка (О.С. Кускова, Е.Б. Глазунова, И.Н. Коркина ­ - воспитатели детского сада «Светлячок»), робот (В.Н. Куфтырева, инструктор по физической культуре). Они вместе с М.В. Смирновой, музыкальным руководителем из детского сада «Светлячок» интересно и затейливо провели эстафеты, им помогли коллеги – Е.Б. Белякова из «Сказки», О.Н. Чистякова и М.В. Пушкина из «Жар­-птицы». Детские сады благодарят Татьяну Юрьевну Токареву, главу городского поселения п. Шексна, за поддержку и помощь в проведении такого замечательного праздника. Это очень важная составляющая пропаганды здорового образа жизни.    
 
Готовимся к новым стартам
 
     Наверное, многие уже заметили, что в последние годы набирают обороты спортивные мероприятия для дошколят районного масштаба, тогда как раньше дети за пределы своих детских садов не выходили. Е.П. Маркелова, специалист Управления образования, поделилась: «Идея проведения праздника возникла в период организации районных «Веселых стартов дошколят» год назад. Была определена дата проведения, разработан сценарий. Предстояло самое главное - ­ подобрать семьи, любящие спорт и желающие посостязаться в веселых эстафетах. Поначалу родители смущались, а потом появилось много желающих. Так, например, в детском саду «Светлячок» многие папы и мамы захотели проявить себя на спортивном ринге, но пришлось остановиться на семье Калининых, которая первая дала согласие. Я очень рада, что праздник свершился. Огромную роль в жизни детей играет организация досуга, а спортивные мероприятия  да еще в команде с папой и мамой, остаются в памяти ребенка неизгладимым впечатлением на всю жизнь. Пусть ребятишки занимаются спортом! Пусть живут интересно, весело! А мы будем им в этом помогать! Такие мероприятия цементируют, сплачивают фундамент семьи! Надо было видеть сияющие гордостью глаза детей, радостных родителей, их задор и желание победить!»

Елена ИЗЮМОВА

Опубликовано в газете "Звезда". № 88 от 14 ноября 2015.

 

Еще новости

Реклама