Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В лагере "Музейка" дети отдохнули и узнали много интересного

3116

22 июля в Центре истории и культуры состоялось торжественное закрытие первой смены лагеря  «Музейка». Участниками лагеря стали десять ребят из Шексны от 7 до 14 лет. На протяжении восьми дней юные шекснинцы были вовлечены в мероприятия, проходившие как в музейном пространстве, так  и на территории Центра истории и культуры.
Открытие смены началось с игр на знакомство, затем  ребята работали над созданием флоропортретной галереи: юные художники создавали портреты из природного растительного материала. Каждый последующий день начинался с зарядки.
Во второй день ребята познакомились с музейными экспозициями и сами создали на заднем дворе Центра «Музей асфальтовой живописи». Дети стали участниками выставки цветочных букетов и композиций «Цветочный вернисаж». Каждый ребенок ушел из лагеря с веночком на голове, сплетенном из собранных цветов и веточек березы. На следующий день ребята прошли по экологической тропе, посетили музейное занятие «Фауна Шекснинского края» и мастер-класс «Веселые животные». Завершился он играми на свежем воздухе.
Четвертый день стал выездным – участники смены познакомились с работой районного Дома культуры. В танцевальном зале ДК ребят ждал сюрприз: секретная лаборатория «Мастера Науки» из города Череповца устроила для них научное шоу. В игровой форме дети смогли понять предметы и окружающие явления: «Что такое магнит?», «Почему летает самолет?», «Сколько километров до космоса?» и другое. Юные шекснинцы попробовали провести все эти опыты сами.
Совместно с ребятами творческой смены из РДК «музейки» поучаствовали в танцевальной разминке, которую провела сотрудница Дома культуры Наталья Павлова. Дети из лагеря РДК подарили ребятам свои концертные номера. В завершении дня все дружно прыгали на батутах.
Пятница началась с музейного занятия «В какой одежде ходили прежде», в ходе которого участники лагеря познакомились с народным костюмом Шекснинского края и попробовали  сами изготовить из бумаги народные костюмы для кукол. На улице состоялась игровая программа «Русские народные игры». Затем дети своими руками создали куклу-оберег «Куватку».
После выходных для ребят  прошел «Парад галактических войск», в котором дети представили себя обитателями далекой планеты, призванными на военную службу. На мастер-классе дети изготовили «Вепскую куклу». Затем все дружно отправились искать клад, спрятанный пиратами. В конце дня прошла выставка «Автопортрет».
Утро вторника началось с интеллектуальной игры «Музейный дозор». На «Лепкодроме» дети показали свои возможности в лепке из пластилина. Игры на свежем воздухе завершили этот день.
На торжественном закрытии смены дети представили свои творческие способности. Анастасия Быстрова и Матвей Горин прочитали стихи. Своим исполнением стихотворения В.Высоцкого «Во мне два я» Матвей сразил публику наповал. Елизавета Селеткова  и Ксения Рассказова исполнили танцы; Елизавета вместе с Полиной Яковлевой спели песню; Андрей Селиванов и Владислав Агафонов представили публике «Шумовой оркестр». Светлана Солодова проявила художественные способности к рисованию. Финальным номером стал брейк-данс в исполнении Евгения Зверева и Романа Смирнова.
После чего ребята выпили чаю за праздничным столом в «Зимнем саду» получили дипломы и сладкие подарки. Последним совместным мероприятием стала праздничная дискотека.
Смена лагеря «Музейка» состоялась благодаря сотрудникам Центра истории и культуры: М.С. Мирсановой, директору ЦИиК, заведующей экскурсионно-выставочным отделом А.А. Васильевой, специалисту отдела природы И.А Назаровой, заведующей информационно-методическим отделом В.В Саблиной. Совместное творчество участников лагеря и сотрудников Центра стало плодотворным.
Вторая смена лагеря «Музейка» сначнется с 3 августа. Всех желающих с нетерпением ждут в Центре истории и культуры. Справки по телефону: 2-42-28.
Наш корр.

Еще новости

Реклама