Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Театр огня «Феникс»: «На ярмарке шекснинцев ждет много музыки и огня от нашего коллектива »

4556
25 июля в день районной ярмарки подарком для всех шекснинцев и гостей нашего поселка станет 15-минутное файер-шоу от шекснинского театра огня «Феникс». Накануне праздника мы встретились с ребятами и пообщались с ними.  

     - Расскажите,  как вам пришла идея исполнять трюки с огнем? И как давно занимаетесь этим необычным делом?
Екатерина Шахова:
     - Я привезла эту субкультуру из Санкт-Петербурга – в этом красивом городе окончила трехнедельные курсы в группе «Файер-ворк», где освоила базовые элементы. А в дальнейшем изучала видеоуроки, общалась с коллегами из Череповца и Вологды. На форумах мы делимся опытом и советами по выполнению элементов.
     После обучения «кинула» клич в сети Интернет: кто желает научиться этому интересному занятию. Ребята откликнулись, и мы стали репетировать. Состав менялся ни один раз – кто-то уходил, кто-то приходил. Последними к нам в команду пришли молодые люди: Валерий и Сергей. А дебют наш состоялся летом 2014 года на проекте «Мисс Шексна». Одна из участниц этого шоу попросила помочь – ей нужен был эффектный номер, а нас она увидела на улице, когда мы тренировались. И пригласила поучаствовать.
     Естественно, начинали с самых азов – сначала выполняли тренировочные упражнения, потом использовали светодиодный реквизит, а уже через несколько месяцев перешли на огонь. Хотя некоторые из участников начинают работать с огнем раньше - все это зависит от желания и возможностей человека.
     - Сколько ребят сейчас в Вашей команде?
Екатерина Шахова:
     - В нашем театре сейчас существует два состава: первый – младшая группа, она действует на базе РДК. Ребята: Кирилл Иваненко, Анастасия Асланова и Илья Егоров, работают только со световыми поями (пои — вид реквизита для огненного шоу, представляющий собой пару шариков (или фитилей) на верёвках (или цепях), которую вращают, удерживая в руках за другой конец верёвки, снабженный ручками. – прим. автора) и носят название «Северное сияние».
     Второй состав – взрослые – театр огня «Феникс».Поначалу нас было трое, но постепенно состав увеличился. Сейчас в нашей команде – семь человек:  я (руководитель театра),мой заместитель- Надежда Шахова, Светлана Смирнова, Дарья Кузьмина, Сергей Агеев, Валерий Карташов и Алексей Оборин. На больших районных концертах и праздниках мы помогаем нашим юным участникам.
      - Как часть проходят тренировки?
Надежда Шахова:
      - Сейчас тренируемся ежедневно, чаще всего в Доме культуры; отрабатываем элементы, привыкаем друг к другу. С огнем тренируемся на природе. Стараемся выходить на место, где будем выступать. Но пытаемся соблюдать конспирацию, чтобы не испортить сюрприз.  В данный момент готовимся сразу к трем проектам –  районной ярмарке, благотворительному концерту в молодежном культурном центре «Энергия» (средства, собранные на этом мероприятии, пойдут на восстановление храма), и файер-фесту в Череповце. В тихое зимнее время тренировки проходят два-три раза в неделю.
     - Где вам удалось выступить? Расскажите о самых запоминающихся мероприятиях.
     -  Новым составом мы дебютируем на районной ярмарке «Шексна и 21 век». А с младшим выступали на таких мероприятиях, как «Мисс Шексна», «Хлам-шоу», «Рождественский концерт», фестиваль  «Молодежь за здоровый образ жизни» и других.
     - Чем порадуете шекснинцев на празднике?
     - Что будем показывать на ярмарке, рассказывать не будем – это наш подарок-сюрприз шекснинцам. Это композиция из трех частей, обещаем одно - будет много огня и музыки.
     - Работа с огнем – довольно опасное занятие. Скажите, были ли травмы в вашей команде?
Сергей Тагиев:
     - Работу с огнем, конечно, нельзя назвать абсолютно безопасной. Но травм можно избежать, если неукоснительно соблюдать технику безопасности. Мы их придерживаемся, поэтому серьезных травм у нас не было. За этим у нас следит Алексей Оборин. И если кто-то из нас нарушает правила, сразу же дается выговор.
     - Где берете реквизит для выступлений?
Екатерина Шахова:
     -
Для поджига мы используем керосин или светал - по своим характеристикам они почти идентичны. Частично реквизит изготавливается на заказ. Остальное изготавливаем сами. За него у нас отвечают мужчины. Ведь все должно быть хорошо закреплено и затянуто.
     - Чтобы вы хотели сказать шекснинцам в преддверии праздника?
Театр огня «Феникс»:
     -
Мы приглашаем жителей поселка и района на этот замечательный всеобщий праздник! Приходите, вас ждет  много сюрпризов. Наше выступление начнется в 22.45 на берегу шекснинского водохранилища.
     - Спасибо вам за интересную беседу! Удачи и до встречи на ярмарке!
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

Еще новости

Реклама