Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Хотите экономить на тепле в квартире?

4776
Жителей многоквартирных домов Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обязал установить общедомовые приборы учёта энергоресурсов. В нем чётко были определены крайние сроки установки коллективных приборов: на тепло и воду до 1 июля 2013 года. 
     В случае невыполнения этого требования, согласно статье 13 указанного Федерального закона, жильцы обязаны обеспечить допуск представителей ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учёта и оплатить понесённые расходы. Если услуги не будут оплачены в добровольном порядке, то обслуживающее предприятие вправе взыскивать положенную сумму в установленном законом порядке, то есть через суд.
 
Вопрос ребром

     Пятиэтажные дома почти все оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, и люди платят по факту. А вот жильцы малоэтажных домов платили по нормативу круглый год и, в принципе, не роптали. Вопрос с установкой тепловых счетчиков для них ребром не вставал, так как максимальный объем потребления тепловой энергии на их домах составлял менее чем две десятых гигакалории в час, поэтому требования закона на них не распространялись. Однако в последнее время им настоятельно рекомендуют это сделать. Стоимость одного самого простого прибора – около 100 тысяч рублей. Если в доме всего 12 квартир, примерная средняя финансовая нагрузка на собственников составит более восьми тысяч рублей. Для многих, особенно пенсионеров и бюджетников, такая сумма – накладное бремя. Люди согласны без лишних хлопот платить за тепло по нормативу круглый год, поэтому рвения не проявляют. Что произойдет, если приборы они не установят? В связи с многочисленными обращениями жителей в редакцию нашей газеты мы попросили прокомментировать этот вопрос теплоснабжающую организацию ОАО «Шексна-Теплосеть». Вот какой ответ нам был предоставлен.
 
Не установите – повысят норматив

     -  Требования статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час. Однако, в соответствии с Приказом Региональной энергетической комиссии Вологодской области от 28.08.2012 N 296 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению при отсутствии приборов учета на территории Шекснинского муниципального района Вологодской области», с 1 января 2015 года при начислении платы по отоплению в домах, где отсутствуют приборы учета тепловой энергии, будут применяться новые нормативы потребления коммунальной услуги. Вышеуказанный Приказ РЭК Вологодской области, в частности, предусматривает повышение норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах от 1 до 3 этажей в два раза; то есть с действующего норматива 0,02228 Гкал/м2 до 0,0481 Гкал/м2 (в одноэтажных домах) и 0,0446 Гкал/м2 (в двухэтажных домах), а также до 0,0279 Гкал/м2 - в трехэтажных домах.
     Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» предусмотрено, что при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях будет определяться учетом повышающего коэффициента, составляющего:
     - с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
    - с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
    - с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
    - с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
     - с 2017 года - 1,6.
    Исходя из приведенных выше требований, жильцам рекомендуется провести общие собрания собственников многоквартирных домов и принять решение по установке приборов учета тепловой энергии до 1 января 2015 года в целях дальнейшей экономии денежных средств.
 
Так ли выгоден теплосчетчик?

    А окупится ли приобретение и установка теплосчетчика? Выгодно ли будет платить жильцам малоэтажных домов по показаниям прибора учета тепла? За консультацией я обратилась к старшей дома №6 по ул. Зеленая В.И. Соловьевой.  В 2008 году они создали ТСЖ «Надежда» и через два года получили по Программе  деньги на капитальный ремонт своего двухэтажного дома, полностью отремонтировали систему отопления и установили прибор учета тепла. С января 2011 года они платят по его показаниям. Валентина Ивановна приводит расчеты:
    -  За 3,5 года по нормативу мы должны были бы заплатить за 430 Гкал тепла. Мы израсходовали за это время по счетчику 330. Получается, сэкономили 100 Гкал, это в денежном выражении примерно 125 тысяч рублей на дом. В итоге жители квартиры площадью 60 м2 сэкономили 15 тысяч рублей. Те, у кого метраж меньше, соответственно и экономию получили меньшую. Если бы мы установили прибор за свои деньги, то затраты окупились бы за три года.
     Однако Валентина Ивановна не смогла утвердительно ответить, что выгода, несомненно, будет, и жители малоэтажных домов станут жить в «шоколаде». Сказать однозначно, что придумает государство дальше, нельзя. Да и обещание повысить нормативы как-то попахивает некой угрозой: не подчинитесь – будем бить рублём. Кроме того, неизвестно, что делать с домами, в которых нет технической возможности для установки счётчиков. Их жильцы тоже будут платить по явно завышенным нормативам? Тогда получается ещё и несправедливо.
    -  Счетчик сам по себе не экономит, а фиксирует фактическое потребление, - рассуждает моя собеседница. -  Стоимость одной Гкал постоянно растет. Так, в 2011 году она составляла 1163 рубля, а сейчас 1498 рублей. Неприятно и то, что нет возможности регулировать температуру теплоносителя. Сейчас на подаче температура воды 54 градуса, тогда как зимой она была ниже, батареи в квартирах горячущие. У нас на доме установлен механический теплосчетчик. Убавить температуру мы не можем, есть только вариант полного перекрытия поступления воды в батареи. Но это можно сделать только там, где теплосистема в доме в хорошем состоянии. Мы у себя перекрываем. Для экономии даже зимой не подключали батареи в подъезде. Сейчас, получается, топим улицу через открытые форточки и будем за это платить из своего кармана. Казалось бы, зачем держать такую температуру? Нам объясняют, что если ее снизят, тогда не нагреть воду до необходимой температуры. Вот и выбирай из двух зол – или комфортный микроклимат в квартире, или открытые форточки, но зато вода горячая из крана. Чтобы иметь полную возможность экономить, я советовала бы поставить более дорогой электронный прибор учета.
     Валентина Ивановна абсолютно права: максимальный эффект экономии возникает в результате комплексного подхода – учет тепловой энергии и внедрение энергосберегающих мероприятий. Гарантировать экономию нельзя, если окна на лестничных площадках выбиты, двери подъезда не закрываются, если наружные стены дома потеряли теплоизоляционные свойства и так далее. Но если сейчас те, у кого на домах нет приборов учета тепла, платят по нормативу больше, чем те, кто по счетчику, что будет, когда этот норматив повысят, и введут повышающие коэффициенты? Делать выводы и принимать решение нужно самим жильцам.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама