Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Молодежный парламент нужен Шекснинскому району!"

4072
4 марта в нашей газете было опубликовано решение Представительного Собрания Шекснинского района «Об утверждении положения о Молодёжном парламенте Шекснинского муниципального района». Теперь в течение тридцати дней с момента опубликования этого решения Представительным Собранием будет осуществляться прием протоколов собраний предприятий и заявлений от желающих стать членами новой в нашем районе организации. О том, что это за общественное объединение, мы попросили рассказать Сергея Кузнецова, члена Молодёжного парламента Вологодской области
- Сергей, многие шекснинцы наверняка знают о деятельности Молодежного парламента. Но кто-то об этой организации слышит впервые. Скажите, что из себя представляет это объединение? 

     - Молодёжный парламент – это коллегиальный совещательный и консультативный орган при Представительном Собрании. Каким он будет в нашем районе, нам ещё предстоит узнать. Но я надеюсь, что  работать он будет по аналогии с Молодёжным парламентом области. Его основная деятельность -  законотворческая, которая включает в себя сбор информации о проблемах района, в частности о проблемах молодежи, мониторинг существующего законодательства, изучение законодательных инициатив, предложение дополнений, исправлений, возражений или собственных инициатив на рассмотрение Представительного Собрания. Помимо этой деятельности, каждому члену Молодежного парламента предстоит стать помощником действующего депутата Представительного Собрания Шекснинского района.
     - Но ведь в нашем районе уже действует подобная организация – Молодежный совет при администрации района. Или он уже не существует? 
     - В нашем районе был создан Молодежный совет при администрации района, а также Союз молодёжи, в который могут войти все желающие молодые люди нашего района. Как видно из названия Молодёжного совета, он создан при органе исполнительной власти, а парламент создается при органе законодательной власти. В этом их принципиальная разница. Союз молодёжи и его актив призваны в первую очередь осуществлять проектную деятельность и проводить акции, направленные на активизацию молодежной среды, а также готовить грамотные управленческие кадры для нашего района. Задача Молодежного парламента – подготовить будущих законодателей, хотя практические юридические знания и управленцам в работе очень пригодятся. Конечно Союз молодёжи и Молодежный парламент должны активно взаимодействовать, сотрудничать друг с другом, ведь сущность их работы одна и та же – активизировать молодёжь на решение проблем района, подготовить грамотных специалистов, которым предстоит в будущем занять места руководителей цехов, отделов, организаций, а возможно, органов местного самоуправления или департаментов.

     - Сергей, а какие примеры работы из практики областного парламента Вы бы могли привести? 

     - В основе моей деятельности в парламенте лежала на протяжении полутора лет работа по совершенствованию антиалкогольного законодательства. Но последние мои инициативы были связаны с изменениями в областном законе и федеральном законодательстве в области осуществления государственных и муниципальных закупок. Я выявляю проблемы законодательства, разрабатываю проект закона или обращения, выставляю его на голосование в Молодежном парламенте, если за него голосует большинство, то проект направляется на рассмотрение наших старших товарищей – депутатов ЗСО. На последнем заседании оба моих проекта были поддержаны.

     -  Кому бы Вы посоветовали идти в Молодежный парламент нашего района.

     - Работа в Молодежном парламенте будет полезна молодым людям, которые интересуются законодательством, политикой и  в будущем планируют сделать карьеру управленца или стать грамотным юристом. Возможность общаться с действующими депутатами позволит обрести не только теоретический, но и практический опыт в таких вопросах, ну и, конечно, обрести полезные знакомства с людьми, определяющими судьбу целого района. Студентам гуманитарных вузов практика работы в Молодежном парламенте может пригодиться для курсовых и дипломных работ, так как многие проекты, которые приходится создавать нам  в областном парламенте, вполне претендуют на роль  таких работ. Как вы видите, деятельность в парламенте представляет большие возможности для ребят. А как они ими воспользуются, зависит от их способности трудолюбиво и добросовестно работать.
     - Спасибо, Сергей, за познавательную  беседу.

Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама