Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дети в восторге, мужчина в панике

5826
В нашем поселке живет несколько собак редкой, загадочной китайской породы, о происхождении которой до сих пор спорят ученые. Речь идет о шарпеях. 
  Кому-то вид этой собаки покажется угрожающим, а некоторые назовут ее плюшевой и милой. Я нашла два поколения этих собак
и расспросила об этих питомцах их хозяек – Екатерину и Надежду.
 
    Небольшое предисловие. Собак этой породы нередко называют бойцовскими, все потому, что в древности их выводили и  использовали для проведения боев. Но они плохо подошли на эту роль. Поэтому в наше время это не является определением характера собаки. Они очень дружелюбны, легко поддаются дрессировке. Конечно, стоит заниматься воспитанием шарпея с самого раннего детства, социализировать их, чтобы они привыкли к другим животным. Как правило, людей они сразу воспринимают положительно. Так что не стоит бояться шарпеев при встрече на улице, по крайней мере тех, о которых пойдет речь.
    У Екатерины живут два представителя этой породы – Пекис и Милона, отец и дочь. Пекис уже в почетном возрасте, ему девять лет. Когда его взяли в семью, о шарпеях совершенно ничего не знали, понравился внешний вид. Из него вырос довольно воспитанный и умный пес. Первый год он пытался бросаться на кошек, пытался – потому что всегда строго на поводке, затем смирился  с их существованием. А к другим собакам относится сдержанно, даже когда его какая-то мелкая собачонка укусила – стерпел, а еще ведет себя в зависимости от ситуации, если к нему дружно, то и он ответит тем же.
    Милону же изначально не думали оставлять. Но прошло время, к щенку привыкли, да так, что никому сами не отдали. И правильно поступили, потому что, как рассказывает Екатерина, когда Пекис оставался один, то все рвал, драл в щепки, а теперь этого нет. Шарпею нужен компаньон, который бы всегда уделял ему внимание, что Милона и Пекис постоянно и делают, всегда проводя время вместе.
    По характеру оба питомца Кати абсолютно разные. Пекис более спокойный, а в силу возраста еще и мудрый. Мила же, наоборот, легкомысленная, иногда даже капризная. Ну, что сказать, девочка ведь! Их характер даже можно определить по выражению на мордочке – Пекис Пекисыч (так его называет хозяин) серьезный, а Милона – беззаботная и вся такая женственная… Но зато они оба хитрые. Хоть и любят всех в семье, но стараются находиться с теми домочадцами, с которыми им в настоящий момент выгодно, например, кто-то на кухне готовит – они там, или кто-то пошел на улицу, обе собаки в прихожей.
   Из особенностей породы можно выделить несколько моментов. Их называют психотерапевтами, и хозяйка это подтверждает – когда она приходит домой, чувствует себя спокойно и уютно; хотя, казалось бы, наоборот: две собаки – столько забот! Еще одно качество – собаки не имеют большой прыгучести, им не нужно много бегать, как, например, хаски. Они спокойные, по сравнению с другими породами, вальяжные. Екатерина признается, что с появлением в доме собак куда-то выехать во время отпуска не удается. Их никому не оставишь, а взять с собой несколько проблематично. Не любят купаться, мыться, хотя как-то летом на самодельном плотике из пластика Милу «отправляли в плавание», и она была совсем не против. Несмотря на нелюбовь к воде, они практически не пахнут, и сами по себе очень чистоплотные. Ко всему прочему, некоторые издания пишут, что шарпеи умеют медитировать, и я опять нашла подтверждение у Кати. Пекис иногда сядет, вытянет шею, устремит взгляд вверх и на минуту замирает – ну, разве не медитация?
   Собаки очень дружелюбные. Конечно, при проявлении постороннего будут вести себя настороженно, но когда поймут, что хозяевам ничего не угрожает, будут радостно вилять хвостом. Когда шарпеи гуляют, дети с восторгом разглядывают их, хотят погладить. А один раз на прогулке мужчина испугался вида собаки и спрыгнул в канаву. Реакция на них самая разная, но стоит знать и помнить, что воспитанные собаки всегда дружелюбно ведут себя в обществе.
     Собака этой породы также живет у Надежды в Шексне северной. Ее семья уже опытные собаководы, до шарпея держали русского спаниеля. Затем появилась Сьюзи, а все зовут ее по-домашнему – Нюша. Она – еще одно чадо Пекиса. Похожа она на него и внешностью, и характером. Надежда считает Нюсю очень умной собакой и верит, что та понимает абсолютно все. Она знает свое место и всегда слушается команды хозяев. Ее также любят дети, и она отвечает им тем же. У Надежды есть маленький внук, и ему надо пощупать, потрепать, потискать Нюшу, все это она стойко терпит и дает с собой играть. Радуется приходу гостей – хвост на 360 градусов, рассказывает хозяйка. Любит дачу, где можно вволю нагуляться и поохотиться за птичками.
   Зато в подъезде дома, где живет Надежда с семьей, происходят чисто женские разборки между девочкой-далматином и Сьюзи. Очень уж они недолюбливают друг друга. Шарпей всегда с настороженностью относится к крупным собакам, а мелких совсем не замечает. А кошки… Часто приходится обрабатывать мордочку собаки перекисью – периодически появляются боевые царапины. «Содержать просто, стоит только влиться в такой ритм жизни, привыкаешь быстро, - делится Надежда, - кашу варить, гулять каждый день, мыть можно не часто, они сами за собой ухаживают, единственное, бывают проблемы с кожей и глазами, но если правильно кормить, этого можно избежать». Лай шарпея можно услышать в редких случаях. Нюша, например, лаяла и носилась по квартире в новогоднюю ночь, когда начали взывать петарды и салюты, может, испугалась, а может, радовалась. А еще иногда пытается прогнать лаем стаи птиц.
    Нюша принесла в дом Надежды уют, радость и душевное спокойствие (ведь шарпеи – психотерапевты, не забываем), стала настоящим другом для всех членов семьи. Хлопоты, конечно, есть, но они только приятные.
   В заключение хочется сказать, что тем, кого заинтересовала данная порода, нужно учитывать несколько моментов. Шарпея лучше всего заводить опытным хозяевам, которые понимают и умеют воспитывать собак. Эту породу не стоит дарить детям, и здесь много нюансов: нужно и постоянное внимание, и строгость в воспитании, и постоянный уход, вряд ли ребенок постоянно будет этим всем заниматься. Могут возникнуть проблемы с кожей, и нужно быть готовым помочь своему питомцу. А еще придется часто посещать ветеринара - делать плановые прививки. Это, конечно, не все, но Надежда и Екатерина не замечают этих трудностей, они влились в такой распорядок, и питомцы дарят только радость их семьям.
 
Виктория КУЗНЕЦОВА.

 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама