Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кто Ваську тронет, будет иметь дело со мной!

20368
В Шексне есть немало интересных животных, которым стоит уделить особое внимание. Одни делают что-то невообразимое, у других необычные предпочтения в еде. Так, в одном из домов живет такая парочка домашних любимцев – энергичный пес Дени и степенный кот Василий.
     …Ольга и ее семья решили завести собаку. Свой выбор сделали на лабрадоре, нашли его, но…Собаку отдали другим людям. Так как уже были решительно настроены приобрести питомца, стали искать другой вариант. И нашли. Щенка английского кокер-спаниеля. Параллельно с этими событиями прибившаяся некогда кошка принесла в дом Ольги котенка и бросила его. Было решено спасти малыша. Все началось примерно 1,5 года назад…
 
Английский кокер-спаниель
    Папа – Пунш, мама – Злата, а сам щенок - просто Дени, и никаких необычных расшифровок в паспорте. Когда черный комочек шерсти появился в доме, было изгрызено все в зоне его досягаемости, в том числе и то, что удалось достать в прыжке. Причем обувь и специально купленные игрушки Дени интересовали мало.
    Когда пес подрос, оказалось, что он имеет кучу разных интересов. Один из самых главных – охота. Сама порода подразумевает в нем эту страсть, и наш герой за свою еще небольшую жизнь доказал, что не зря родился охотником.
    - Дени уже не раз бывал на охоте, показал себя в этом деле во всей красе, - рассказывает хозяйка. – Он прекрасно находит подстреленную птицу, приносил глухаря, утку. Без таких походов он, наверное, стал бы тосковать, ведь это у него в крови. Он очень любит лес, обожает его зимой - бегает с нами, когда мы ходим кататься туда на лыжах.
   - Летом же не может жить без купания. При этом мыться очень не любит. – Продолжает рассказ Ольга. - Если Дени долго не видно, можно идти на речку (а она от нас недалеко), и он всегда там найдется.
 
Любитель яблок
    Кормить кокеров довольно просто, главное - знать меру. Дени питается перловой кашей с косточкой, а еще любит морковь и яблоки. Все вокруг знают нашего пса, ведь он летом из-под яблонь соседей старается принести все яблоки домой. В общем, Дени хозяйственный пес: будут у нас дома и дичь, и фрукты.
       А какой кокер-спаниель в быту?
   - У него веселый нрав, никогда не бывает скучно. А из неудобств сразу можно назвать его шерсть. Она везде круглый год. Ничего не помогает. Лишь в апреле мы его подстригли налысо, такой смешной был. Случились заморозки, и на прогулку пришлось одевать Дени в одежду. Сейчас опять оброс. Если бы собирали шерсть, кажется, навязали бы много вещей.
   Гулять необходимо достаточно долго, и то всю энергию не выгулять.
   А когда он кушает, мы стараемся завязать уши резинкой, потому что они всегда оказываются в миске. Как он не любит эту самую резинку! Все время пытается снять, в итоге уши приходится мыть гораздо чаще, чем бы нам и ему хотелось.
 
В здоровом теле - здоровый дух
   Дени очень активный и спортивный, но большинство собак тоже такие. Ну, можно предположить, что некоторые псы с удовольствием едят фрукты и овощи. А вы встречали животное, которое было бы без ума от сауны? Да, именно парилка и является еще одним увлечением нашего кокера. Как рассказывает Ольга, его не смущают никакие запахи масел, он, как истинный ценитель бани, забирается на верхнюю полку. «Парится» с каждым членом семьи; конечно, когда ему становится жарко, слезает вниз, но сидит со всеми до конца.
    - А еще одна страсть Дени – поездки на автомобиле. Подъезжает, например, такси, не важно, что его никуда не берут, забирается в машину и сидит деловой, ждет, когда тронемся, - улыбается Ольга. – Тот еще кадр.
 
Кот неизвестного происхождения
   Появление в доме крошечного котенка было нежданным. К дому Ольги прибилась бездомная кошка, женщина ее подкармливала. Спустя время кошка принесла котенка и бросила его.
   - Буквально с первых дней жизни мы его выкармливали из пипетки. Кормить нужно было через каждые два часа, я даже специально ходила домой. Он очень плохо рос. В это время нам очень помог Сергей – врач одной из частных ветеринарных служб поселка. Сначала это был маленький болезненный котенок по имени Васька, а теперь это шикарный кот,  и никак иначе как Василий мы его не зовем. У него, как и у кокера, есть свои предпочтения в еде. Он ест кашу, любит перец и огурцы, которые, если увидит, то обязательно выпросит.
    А еще Вася разделяет интерес своего друга – он тоже охотник, правда, добыча поменьше, все лето приносил птичек и мышей.
    - Сейчас в доме стоит елка, Василий ее уважает! Она большая, блестящая, под ней удобно спать в окружении Деда Мороза и Снегурочки под мерцанием гирлянд. Что еще нужно для важной и гордой натуры! – улыбается Ольга.
 
Всё вместе
     Так как животные «с пеленок» вместе, друг к другу они питают самые теплые чувства. Домашние питомцы похожи не только характерами, у них даже окрас одинаковый – оба черные с белой грудкой.
    Дени всегда вылизывает кота, после этого – традиция – надо поиграть.  Единственное табу для Васи – это кормушка пса. Зато кокер всегда пользуется моментом и съедает у кота все подчистую.
     Ольга поведала мне одну забавную историю:
   - Питомцы гуляли. Стоял первый мороз. Когда я вышла на улицу, увидела интересную картину: стоит Дени, а под ним, между лап, греется Вася. Жаль, что не удалось запечатлеть такой момент.
   Большего доказательства их крепкой дружбы и быть не может.
   -  А осенью Дени потерялся, его не было дома 1,5 суток. Как все были расстроены – не передать. Искали везде и всевозможными способами, даже Вася почувствовал, что что-то неладно, искал его в гараже, в будке на улице. В итоге его нашел ребенок, пес привязался к нему и не отходил. Его родители увидели объявление о пропаже собаки и вернули его нам. Хочется, пользуясь случаем, поблагодарить людей на вишневой «Ниве Шевроле», которые привезли нам нашего любимца. Я даже не успела спросить, как зовут, настолько была рада. Завела Дени домой, вернулась, чтобы отблагодарить, а машина уже уехала. Да и сам питомец был ошеломлен от радости, когда оказался дома.
 
Личная встреча
     Раз написана статья, надо показать героев. Придя фотографировать животных и увидев Дени, я была поражена его подвижностью. Кажется, он был везде. Я читала, что у кокеров повышенная общительность и природное дружелюбие, так оно и оказалось. А кот, со свойственной ему кошачьей самостоятельностью, решил не удостаивать меня своим вниманием и быстренько скрылся. Но я успела заметить - это действительно Василий, а не Вася. Вот такие своеобразные друзья живут у нас в поселке.
    
Ключевые слова: 
Авторы: 
Гость Гость

Здравствуйте! Видели в Нифантово очень красивую собаку с длинной шерстью. Девушка сказала что это ши-тцу. Можно рассказать о этой породе в рубрике "о братьях наших меньших"?

Страницы

Еще новости

Реклама