Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В УФСИН прокомментировали возможность зеков из ИК-17 в Шексне начать бунт

25139

С начала этого года в редакцию портала Gorodche.ru обратились несколько заключенных, в данный момент отбывающих наказание в ИК-17 в поселке Шексна. Эти люди жаловались на ужесточение условий содержания.

8 января заключенный Ф. рассказал порталу Gorodche.ru о своих жалобах и жалобах своих товарищей.

В общих чертах Ф. говорил о том, что число ежедневных проверок в колонии достигло пяти. И, так называемые шмоны, стали проводиться чаще. Ф. поведал о заключенном, которого избили сотрудники спецназа УФСИН.

- Ногти у него черные – так отлупили. Лежит, не встает, - рассказал Ф.

По его словам, заключенных чаще стали переводить в БУР (барак усиленного режима).

Со слов Ф, в колонии чувствуется усиление режима. Часть заключенных связывает это с отсутствием в ИК-17 постоянного руководителя. Нынешний начальник учреждения имеет к должности приставку и.о.

Ф. утверждает, что порядка 80 заключенных написали жалобы.

Все прочие претензии Ф. вряд ли можно отнести к усилению режима.

- У нас один туалет на 120 человек. И там нет унитазов – дырки в полу. Бани не было с прошлого года – ходим грязные. Горячей воды нет. Ноги перед сном не помыть – так и ложусь спать грязный, - сообщил заключенный.

Портал Gorodche.ru обратился за разъяснениями к руководству регионального УСФИН. Ситуацию прокомментировал начальник УФСИН России по Вологодской области, полковник внутренней службы Сергей Савельев.

«Ежегодно, в период новогодних и рождественских праздников, все подразделения ФСИН России переводятся на усиленный вариант несения службы. Вологодское управление в этом правиле не является исключением. С 31 декабря 2013 г. по 9 января 2014 г. в УФСИН России по Вологодской области в целях профилактики преступлений в среде осужденных была создана и действовала оперативная группа, которая осуществляла плановые выезды в исправительные учреждения региона для проведения проверок несения службы личным составом, а также проверок осужденных», - говорится в сообщении поступившем в редакцию портала Gorodche.ru.

Сергей Савельев, начальник УФСИН России по Вологодской области:

 

Поскольку именно в исправительной колонии № 17 УФСИН России по Вологодской области случились такие резонансные преступления как побег осужденного Шестакова на вертолете (2012 г.), а также пожар, в результате которого погибли трое осужденных (2013 г.), к этому учреждению в праздничные дни были прикомандированы сотрудники аппарата УФСИН России по Вологодской области из числа руководящего состава для оказания практической помощи администрации колонии. Все обысковые мероприятия в данном подразделении проводились согласно установленным нормативным документам. Во время обходов учреждения представителями руководства УФСИН России по Вологодской области со стороны осужденных не поступило ни одной жалобы на какое-либо нарушение их прав. В то время как большая часть россиян отдыхала на каникулах, наши сотрудники честно исполняли свои служебные обязанности. Результаты проделанной работы налицо: за время праздников в исправительных учреждениях области осужденными не было допущено ни одного преступления.

ИК-17 - мужская колония строгого режима в поселке Шексна. Одновременно в ней могут содержаться до 1589 человек.

Сергей Мешков

http://www.gorodche.ru/news/incident/26766/

Aleksey. Aleksey.

Ну ппц сказочники. Не то что бы тронуть, так послать на словах нельзя, сразу прокурору пойдут жалобы. Сидят на всём готовом на наши налоги ещё и небылицы сочиняют. Не верьте таким, им лишь бы поплакаться, да чтобы внимание обратили. Развлечение это такое у них ! На колыму надо отсылать, лес валить, а не отдыхать да жрать.

гость10 гость10

может им еще и кофе в постель подавать? Знали куда попадут совершая преступление, убили, изнасиловали, а теперь жалуются! Надо еще жёще, может меньше в нашем регионе будет мобильного мошенничества!

Волонтер Волонтер

Заказная статья!!!!!!!! Как только администрация начала наводить порядок на полностью распущенной зоне так сразу пресса подскочила. Даже не скрывают что эеки звонят им по телефонам. Все проплачено. Зона на перваке давным давно превращена в отдельную республику где правят бал жулики. Админирстации надо пожелать терпения и скорейшего наведения порядка!!!!

Страницы

Еще новости

Реклама