Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дружи с нами, с грызунами

4615
В нашем доме, сколько себя помню, жили кошки. То одна, то несколько, почти все приблудные, впоследствии одомашненные и прочно утвердившиеся в квартире.
И как-то постепенно я очень хорошо узнала этих милых животных, они изучили меня, в общем, мы обрели взаимопонимание и мирно соседствуем до сих пор. И я думала, они уже ничем не смогут меня удивить, пока в доме не появился представитель семейства грызунов – морской свин Яша. Как раз на тот момент у нас проживали взрослые кот и кошка и маленький котёнок.

 

    Руководствуясь простой логикой – кошки едят мышей - мы стали оберегать морскую свинку и держать её в клетке, но Яша был активный, общительный, свистел и улюлюкал, просясь на волю, и пришлось, сначала под строгим наблюдением, выпускать его бегать по квартире. Тут-то и началась мышино-кошачья дружба. Как выяснилось, свин Яша кошкам очень интересен как движущийся объект, но обижать его они не собирались. Напротив, когда Яша (в полном расцвете сил) бросался вдогонку за кошками с брачным воркованием, присущим морским свинкам, те опасливо уносили ноги. А в случае особо настойчивой атаки осторожно валили его на пол лапами.

    Особенно полюбил Яшу котёнок, они из одной миски ели «Китикет», играли в догонялки и «пугали» друг друга, нападая из укрытия. Впрочем, играть со свином любят и взрослые кошки. По условиям игры, они будто бы хотят схватить его и выпускают когти, а он будто бы боится и прячется. Но тут же снова выходит и начинает курсировать по комнате мимо кошки, совсем близко, как бы по своим делам, при этом как-то громко цокая зубами, словно дразня. Вообще, свинки могут издавать много разных звуков: визг, похожий на свист (просят есть или реагируют на непогоду), тихое мурлыканье (когда их берут на руки и гладят), то ли журчанье, то ли воркование (если еда им нравится, если видят особь противоположного пола или слышат звук флейты) и громкий стук зубами (в мало отслеженных пока  обстоятельствах).

    Многие знакомые, видя игру свинки с кошками, с первого взгляда принимали Яшу за котёнка: свин у нас не гладкошёрстный, а розеточный – пушистый, чёрно-рыжий, шерсть вздыблена. Да ещё толстый такой, не уступает размерами подросшему котёнку; иногда он отождествлял себя с ним: пытался даже как-то пососать молока у кошки. Та просто обалдела от такой наглости и ушла, оставив голодными обоих.

   Отпускать свина Яшу из клетки на весь день мы боялись (мышь всё-таки) и после игр сажали его на место, тогда соскучившийся котёнок подходил к клетке, забирался на неё, протягивал другу лапу сквозь решётку, а иногда и засыпал рядом с Яшей. Так вот мы открыли для себя возможность дружбы между кошками и морскими свинками, и подумали: может быть, дружба вообще не избирательна? И животные показали нам пример, как могут по-доброму уживаться под одной крышей совершенно разные существа, для которых даже природой предусмотрено недоверие друг к другу. 

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама