Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жарким летом подумаем о теплой зиме

6239
Каждого застройщика ждет решение очень важного вопроса – какой котел выбрать для отопления своего коттеджа.  Журналист Екатерина Марова встретилась с официальным дистрибьютором итальянской фирмы «Иммергаз» по Вологодской области В.М. Ильиным
- Владимир Михайлович,  поскольку Вы  хорошо разбираетесь в продукции и этого производителя, и других фирм, то давайте попробуем  как можно более точно определить требования нынешнего покупателя. Как Вы считаете, кто это?
 
     - Я бы сказал, что это семья, которая все свои средства вкладывает в строительство нового дома. Или это жители села, к которым пришел природный газ, и они собираются установить котел, чтобы наконец-то уйти от печного отопления и постоянной  заготовки дров. И те, и другие – это люди со средним достатком, поэтому  они хотят купить недорогой и надежный котел, стоимостью от 24 тысяч до 30 тысяч рублей.
 
-  Выбирая котел, какие вопросы надо для себя, прежде всего, решить?
 
    -  Какой брать котел – одноконтурный, то есть только для отопления, или двухконтурный, который решает сразу две задачи – греет батареи и готовит горячую воду. Сегодня технический прогресс предлагает очень удобные настенные котлы самой разной мощности с коаксиальной трубой - это  самый удобный, недорогой и безопасный вариант: по внутренней трубе идет дымоудаление, а по внешней – забор воздуха.
 
-  Итак, я, как покупатель, определилась: мне нужен двухконтурный котел для дома в 100 м2. А что дальше?
 
     -  Надо определиться с его мощностью. Кроме площади дома важно учесть число точек водоразбора. К примеру, у вас на кухне должна быть горячая вода и, конечно же, в ванной. Значит, две точки водоразбора. Самая простая формула для определения мощности котла такая: 1 кВт на 10 м2. Посчитать просто – котел мощностью 24 кВт может обогреть дом площадью 240 м2. Именно такой котел производит 11-14 литров горячей воды в минуту, что достаточно на две точки водоразбора. Вот и получается, что для отопления дома в 100  м2 и достаточного количества горячей воды для двух точек водозабора надо установить котел в 24 кВт.
 
-  А какую выбрать марку? При таком многообразии данной продукции чем руководствоваться?
 
     - Сегодня самые известные марки зачастую выпускаются в других странах. Приоритет тем, которые делают на «родных» заводах. Пример тому – котлы «Иммергаз». Концерн «Иммергаза» находится в Италии в пригороде города Парма, имеет полувековую историю и полувековой опыт в производстве котлов. В Россию котлы стали поставляться с 1997 года. Качество их – на высоком уровне, поскольку на заводе каждый котел проходит пятикратную проверку-тестирование, в чем я убедился лично сам. В конце смены из дневной партии отбирается десять котлов и еще раз тестируются. Если обнаруживается брак, то «заворачивается»  продукция всей смены. Работая в России с котлами «Иммергаз» уже четвертый год, могу сказать, что нареканий на их качество у наших покупателей не было.  Расскажу такой случай. В прошлом году в Кадуе ко мне обратился владелец котла «Иммергаз», который был приобретен в 2003 году. Когда я разобрался  в чем дело, то оказалось, что сломался не котел, а стабилизатор напряжения. Поменяли стабилизатор, и котел проработал минувшую зиму и продолжает исправно работать до сих пор.
 
- Какие технические детали важно уточнить у продавца при покупке котла? 
 
    -  Необходимо  узнать, сколько у котла теплообменников. Ранее выпускались котлы с одним битермическим теплообменником, который «пахал» и на отопление, и на приготовление горячей воды. Минус в том, что его со временем забивала накипь, поскольку вода в наших деревнях зачастую из артезианских скважин, то есть жесткая. Замена теплообменника - дорогой ремонт. Теперь выпускают котлы с двумя теплообменниками из нержавейки: основной – на отопление, второй - на приготовление горячей воды. Такие агрегаты служат дольше.
 
- Что еще должно интересовать покупателя?
 
    -  Очень хорошая «вещь» - автоматическая модуляция пламени.
 
-  Можно подробнее?
 
    -  Котел сам подстраивается под площадь помещения. Суть в том, что по системе отопления котел прогоняет определенное количество теплоносителя и по его температуре на выходе модулирует пламя горелки: уменьшает его или увеличивает. Это позволяет поддерживать в доме комфортную температуру и экономить газ.
 
-  А как можно «заказать» температуру котлу?
 
    - Выставляется на котле по температуре теплоносителя – 55, 60, 70 градусов. Владелец котла   может приобрести пульт управления (он стоит 1 тысячу рублей) и на нем выставить ту температуру, которую желает иметь в доме.
 
- А как вы считаете, что лучше заливать в систему отопления – воду или «незамерзайку»?
 
      - Лучше воду. У нее теплоотдача на 10-15 % выше, чем у пропилен- или этиленгликоля.
 
- Надо сказать, что, покупая энергозависимый котел, надо понимать, что при отключении электричества, остановится насос, и … Словом, котел перестанет отапливать помещение…
 
     - Да, это так. Но мгновенно дом ведь не остынет, а в течение 24 часов к вам приедет специалист и отремонтирует котел. Если не окажется нужной запчасти  - на время поломки мы установим свой котел, чтобы не оставлять нашего клиента без отопления.
 
- А как с бесшумностью?
 
    -  Хотел бы подчеркнуть, что в котлах «Иммергаз» установлены насосы «Грунфус» - это название специалистам говорит о том, что это качественное проверенное временем оборудование. Фирма «Иммергаз» специально для своего оборудования сделала спецзаказ специалистам лаборатории «Грунфус» с целью  усовершенствования устройства насоса, максимально сгладив внутри  все углы. Это настолько снизило шум от работы насоса, что «Иммергаз» можно назвать бесшумным котлом, что очень важно для комфорта его владельцев.
 
- Как известно, все производители котлов стараются адаптировать их для российского рынка. А что делает в этом направлении фирма «Иммергаз»?
 
      -  Совершенно недавно выпущена модель для российского рынка  - котел марки  «MYTHOS». Внутреннее устройство упрощено до минимума. А главное – разработан новый дымоход для суровых российских зим – со специальным необмерзающим оголовком. Проблема была в том, что когда  трубы забора воздуха и дымоудаления находятся рядом, то в холодное время года возможно образование наледи, которая может сильно ограничить забор воздуха.
 
- Котел может быть всем хорош – и цена доступная, и качество хорошее. Но каждый прибор, каждое устройство может сломаться. И тут пора вспомнить важное слово – «сервис». Владимир Михайлович, объясните, почему?
 
     -  Сразу скажу, что газовый котел – это не та вещь, которую стоит покупать через Интернет. Предложений – множество. Но представьте себе ситуацию: произошел гарантийный случай. Любой продавец вам посоветует ваш котел свезти на экспертизу, чтобы определить – гарантийный случай или таковым не является. Вы сливаете воду из системы отопления, снимаете со стены котел и в ясный морозный денек  везете котел на экспертизу. Как вам эта перспектива нравится? Думаю, не очень. Другой вариант: вы покупаете котел у  официального дистрибьютора. И тут я приведу пример с котлами «Иммергаз». Их можно приобрести в специализированном магазине в Череповце по адресу: ул. Любецкая, 5-А. Их можно приобрести в ПУ «Шекснарайгаз», в магазине «Сантехника» в Шексне северной (ул. Первомайская, 8). Всегда есть необходимое количество запасных частей, есть обученный персонал. Замечу, с 1 февраля 2012 года ПУ «Шекснарайгаз» - официальный сервисный центр по обслуживанию котлов «Иммергаз».
 
 - Владимир Михайлович, разговор у нас получился продолжительный, и пора  делать  выводы. Итак?
 
     -  Выбирая котел, покупайте модель, которая выпускается в той стране, в какой и заявлено в документах – это гарантирует вам хорошее качество. Покупайте котел у официальных дистрибьюторов – это гарантирует вам хороший сервис. Всего два условия, и  в вашем доме всегда будет уютно и тепло!.. 
Екатерина МАРОВА. 

 
Авторы: 

Еще новости

Реклама