Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кане корсо – итальянцы в России

7191
В Шексне, чтобы посчитать собак породы кане корсо, пальцев одной руки хватит. Две – живут в семье Максима и Яны. Вот про них и будет этот рассказ.
Собака – друг человека и член семьи
 
      Максиму, можно сказать, повезло: ему не пришлось выпрашивать собачку  у папы с мамой: у родителей была овчарка, которая, к сожалению,  погибла от какой-то собачьей болезни. Потом  Максим выкормил и воспитал стафтерьера. Но и его постигла печальная судьба – двухлетний пес прекрасно плавал и сам забирался в резиновую лодку, но однажды что-то с ним случилось в воде. Он утонул. Конечно, хозяева горевали. Но те, кто привык держать собаку,  без четвероногого друга обойтись уже  не могут. Так и Максим стал думать, на какой породе остановиться, как всегда помог Интернет, где он нашел информацию о кане карсо. Они привлекли внимание тем, что, несмотря на весьма угрожающий внешний вид, отличаются добродушным нравом и преданностью хозяевам. Максим стал обзванивать клубы Череповца и Вологды и нашел! Так у него появилась Доминика или коротко - Ника. Три года назад это было беззащитное маленькое существо, а сегодня любой, кто увидит крупную черную собаку с обрезанными ушами и купированным хвостом, а, главное, устрашающей пастью,  почувствует холодок на спине.
 
На любой вкус
 
     Порода кане корсо интересна тем, что как вывели ее сотни лет назад итальянские крестьяне, так и существует она поныне. Вот поэтому и нрав у собак спокойный, без всяких «закидонов». И еще такая особенность этой породы: масть собак может быть черной, бежевой, тигровой и даже голубой! Надо сказать, что первый раз ощенившись, Ника произвела на свет всю эту палитру: было два черных, два голубых, два тигровых и два бежевых щенка.
      Все щенки разошлись, но вот один бежевый кобелек «тормознул» - и вот уже без малого год, как продолжает жить у Максима вместе с мамой Никой. Правда размером он ее уже перерос, но еще ребенок ребенком – надо играть, баловаться и нарушать порядок. Однажды втихаря слопал целую сковороду макарон с курой, да так аккуратно! Только вот крышкой пустую посудину не закрыл!.. Максим и его жена Яна  пристыдили  обжору, присвоив имя Мэни (это который из «Ледникового периода»). И теперь о том, что по паспорту пес носит звучное имя – Жермен, вспоминают крайне редко.
 
Меню
 
     Как вы поняли, Мэни поесть любит, и это при том, что хозяева относятся к кормлению своих питомцев очень ответственно – каждый день пять литров каши с мясом. Причем овсянку этим  итальянским дворовым собакам нельзя – плохо усваивается. Но можно, к примеру, гречу, рис. С говядиной или курой. У Максима всегда есть в морозилке запас мяса для мамы с сыном.
 
Неженки
 

     Поскольку кане корсо южане, то в наших северных краях могут жить только в теплых квартирах, а зимой на улицу выходят лишь прогуляться. Но при таком домашнем содержании шерсти от них немного. Это плюс. Еще плюс в том, что кане корсо не любят ссор и ругани. Стоит только Максиму начать что-то обсуждать с женой на повышенных тонах – все – Ника тут же своим рычанием «встревает» в «беседу», требуя шум прекратить. А еще она прекрасно понимает человеческую речь и может, если, конечно, хорошо ее попросить, сама что-то подвывать, то есть «говорить». Но так общается она только с Максимом, которого беспрекословно слушается и … ревнует ко всем остальным. А вот Мэни больше любит хозяйку, которая его, как «малыша», больше балует.
       Кстати, по жизни Мэни больше повезло, чем его черной маме Нике: сегодня требования купировать хвост и подрезать уши уже не являются обязательными. И это весьма гуманно, поскольку после купирования у щенков хвоста рана довольно быстро заживает, а вот с ушами – сложнее. Эта болезненная операция с наложением швов. И потом всю жизнь купированные уши вызывают у собак беспокойство и требуют специального ухода. Так что у Мэни и хвост на месте, и уши! Ну, а еще у него есть семья, где мама Ника и его хозяева – Максим и Яна.  Попытка отдать Мэни в другие руки  закончилась неудачей -  он просто дал деру. Да, вроде, уже и Яна  привязалась к собаке. Словом, это еще большой вопрос, будет ли  у Мэни новая семья…
 
«Крошки»
в постели

 
     Забавно, но у нас в России эти итальянские дворовые собаки настолько избаловались, что полюбили спать на мягком. Максим смеется:
     - Ложатся они всегда на полу на своей подстилке, а ночью тихо-тихо пробираются на кровать к хозяевам. Их прогонят – они опять. И утром вполне можно увидеть рядом на подушке «личико» Ники, которая вольготно растянулась рядом и посапывает…
 
Прощай, диван!..
 
     Что еще рассказать про шекснинских кане корсо?  В период щенячьего возраста  детишки Ники, как и все их собратья, грызли все подряд – испорченных вещей тьма, но самый большой их «подвиг» - обгрызенный… диван, который пришлось просто выбросить.  Сегодня Мэни ведет себя достаточно спокойно и ничего не грызет, разве что старается порой  показать рвение и  погавкать.
      На вопрос, когда у Ники снова будут щенки, Максим отвечает категорично:
    - Нет! Хватит! Мало того, что до двух месяцев приходилось их прикармливать каждый час, поскольку восемь щенков суке выкормить трудно, но я очень переживаю за них и теперь. Конечно, я присматривался к их новым хозяевам. Почти все попали к хорошим людям, но одного щенка пытались мне вернуть обратно, а потом перепродали. И до сих пор интересуюсь, все ли хозяева отдали документы в Москву на оформление родословной. Так что мне переживаний по этому поводу уже достаточно.
 
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама