Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Дельфин» сделает из нас греков. Древних

4467
Прошло около полугода с публикации  на страницах «Звезды»  очередной статьи о работе плавательного бассейна «Дельфин». Как сегодня живет это бюджетное учреждение, какие планы у его коллектива? 
Эти и другие вопросы журналист Екатерина Марова задала  директору плавательного бассейна «Дельфин» Е.А. Смирновой.
 
- Елена Анатольевна, с сентября по апрель – самый посещаемый для бассейна период. Каким он был, и  какие новые услуги стало предоставлять шекснинцам  ваше учреждение?
 
     - Работа бассейна строится  согласно разработанному плану-графику: школьные уроки физкультуры, работа кружков и секций с детьми и взрослыми, проведение различных мероприятий, увеличение предоставляемых бассейном услуг. Семимильными шагами учреждение не развивается, но продвижение вперед есть. Если в 2011 году мы только мечтали оборудовать инфракрасную сауну, то теперь она работает, и многие жительницы Шексны уже оценили эффект от ее посещения. Замечу, что инфракрасная сауна установлена на женской половине бассейна. А вот мужчины пока остаются без этой услуги.
      Далее. 1 февраля открылся тренажерный зал, о котором мы даже и не мечтали, поскольку своими средствами на приобретение  тренажеров  бассейн не располагает. Но у нас было свое удобное и светлое помещение – 57 квадратных метров, с небольшой раздевалкой, где индивидуальные шкафчики, умывальник. А прекрасное оборудование - десять тренажеров - нам передал руководитель МУП «Каскад» А.Н. Томилов. Не думайте, что «Дельфин» «ограбил»  ледовую арену: там остались тренажеры, и есть свой зал, а в освободившемся помещении теперь оборудована гостевая раздевалка для команд, которые участвуют в соревнованиях на льду «Каскада». Нам очень приятно, что новая услуга в «Дельфине» стала пользоваться  спросом – 10-15 человек приходят в  тренажерный зал каждый день -  школьники, шекснинцы старшего возраста. Хотела бы сказать, что с момента открытия мы плотно работаем с профкомом Шекснинского ЛПУ МГ: предприятие приобрело 20 абонементов на посещение тренажерного зала.
 
     - Поскольку мы коснулись темы организации здорового отдыха, Елена Анатольевна, напомните, пожалуйста, профкомы каких предприятий с вами сотрудничают?
 
     - Буквально с первых дней работы бассейна -  Шекснинское ЛПУ МГ, ООО «ШКДП». Несколько позднее к ним присоединились работники ОАО «Северсталь-ТПЗ Шексна» и железной дороги.
 
     - А в целом число посетителей бассейна растет?
 
    - Да. Мы провели сравнительный анализ итогов работы за 2011 и 2012 год и выяснили, что посещаемость выросла на 15 %:  20228  и 22737  посещений соответственно. С октября прошлого года мы вышли на 3 тысячи посещений в месяц, и эта цифра постоянно растет.
     Как вы знаете, школьники посещают бассейн бесплатно – таким образом мы выполняем муниципальное задание (бюджетные средства компенсируют  половину фонда на оплату труда, вторая половина – за счет платных услуг). Из платных услуг мы оплачиваем все коммунальные расходы. Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников в одном из выступлений сказал, что учреждения культуры и спорта должны строить свой бюджет в следующей пропорции: 30 % - бюджетные средства, 70 % - от организации платных услуг. Если с этой точки зрения рассмотреть наши результаты, то своих средств в минувшем году мы заработали 64 %. До  определенного губернатором  соотношения дотянуть не удалось, но, признаюсь, что предоставить  такой объем платных услуг было весьма непросто. К примеру, тренажерный зал: ранее мы это помещение сдавали и получали  арендную плату, сегодня пока только-только выходим на этот уровень. Однако я считаю, что «Дельфин» - оздоровительное спортивное учреждение, и  мы должны предоставлять услуги, соответствующие нашему профилю. Кроме того, тренажерный зал привлекает посетителей в бассейн – после силовых упражнений многие отправляются поплавать. У нас на стадии разработки есть идея: организовать семейное посещение выходного дня. Что это такое?  Привлечение шекснинцев в «Дельфин» семьями, к примеру: папа идет в тренажерный зал, дети –  играть в теннис (отличный теннисный стол в этом году нам приобрело Управление культуры, молодежи, спорта и туризма), мама может посетить массажный кабинет, потом все вместе отправляются плавать. Думаю, что это отличная программа для отдыха, которая семье из четырех человек обойдется максимум в 800 рублей (мы посчитали также посещение  инфракрасной сауны).
 
- Вы сказали, что маму можно отправить на массаж. А подробнее?
 
     - Это еще одна из новых услуг, которая появилась с 1 марта этого  года. По субботам и воскресеньям  работает специалист с медицинским образованием. Массаж качественный, новая специальная кровать, доступная цена – так что желающих хватает. Если говорить о финансовых итогах первого месяца работы, то они довольно скромные.  Но предоставление профессиональных массажных услуг – это говорит об уровне нашего учреждения. 
 
Елена Анатольевна, насколько мне известно, также в этом году вы установили массажную кровать?
 
     - Да. Правильное название – массажер-стимулятор.  История приобретения кровати такова: в июле 2012 года «Дельфин» стал участником конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Лукойл» на территории Вологодской области. Мы получили грант в номинации «Творить добро» по социальной реабилитации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Получили 150 тысяч рублей и приобрели на эти деньги массажер-стимулятор «Нуга бест», музыкальное оборудование для  бассейна (необходимо для занятий аквааэробикой) и различный инвентарь для бассейна  - доски-плотики, пояса и прочее.
 
- А что с проектом «Творить добро»?
 
    -  Еще в 2011 году мы набрали  12 детей с ограниченными возможностями и организовали две группы: они занимались в субботу и воскресенье  в малом бассейне, в общей сложности два часа. Ходили по-всякому – то очень дружно, то много пропускали по самым разным, в том числе и объективным причинам. Но мы продолжаем  на безвозмездной основе работать с этой категорией детей и по сей день. Также с этими детьми мы проводим физкультурные мероприятия «в сухом зале»: посвященные Всероссийскому дню здоровья, в период новогодних каникул «Ква-ква старты!». Работаем совместно с заместителем директора по социальной работе БУ СО Шекснинского муниципального района «Комплексный центр социального обслуживания населения» М.Р. Виноградовой. С ноября прошлого года мы набрали группу взрослых с ограниченными возможностями и занимались по средам и субботам. Занятия оплачивала Шекснинская районная организации Всероссийского общества инвалидов. Появилось много энтузиастов плавания – бассейн посещало до 20 человек. Даже клуб образовался, люди сдружились, охотно общались, поскольку бассейн действительно стал для них светлым пятном.  Но в апреле возможность оплачивать посещение бассейна у общества инвалидов закончилась (это была спонсорская помощь Газпрома). Поэтому хочется обратиться к крупным предприятиям района: может быть, у вас найдутся средства, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями посещать бассейн? Речь идет о сумме примерно 10-15 тысяч рублей в месяц. Если спонсоры найдутся, то надо сообщить об этом председателю Шекснинской  районной организации Всероссийского общества инвалидов В.А. Смирновой (2-29-19).
     Что касается  посещения шекснинцами массажера-стимулятора «Нуга бест» в «Дельфине», то приходят пациенты, чтобы проделать курс процедур. Не могу сказать, что кровать приносит нам существенный доход, но сейчас мы такой задачи и не ставим. В наших планах в следующем году принять на работу инструктора по адаптивной физической культуре, то есть специалиста, который даст рекомендации при пользовании массажерами, подберет комплекс упражнений для людей, которым надо восстановить здоровье: гипертониками, постхирургическим  больным и так далее. Кроме того, можно будет проводить курс занятий с беременными мамами. Словом, такой специалист очень хорошо «вписывается» в основное направление деятельности плавательного бассейна «Дельфин» - оздоровление населения.
 
- Елена Анатольевна, в начале беседы Вы сказали об открытии инфракрасной сауны. Можно об этом подробнее?
 
     -  Для тех, кто еще ни разу не воспользовался такой услугой, могу сказать, что инфракрасную сауну нельзя сравнивать с финской сауной, поскольку здесь температура не должна быть выше 60 градусов. Здесь не мажут себя медом с солью, не хлещут веником. Под воздействием инфракрасного излучения происходит обильное потоотделение. Спокойно сидишь, расслабляешься, теряешь лишнюю воду, а для усиления оздоровительного эффекта хорошо пить минералку. Кстати сказать, такая сауна показана людям с варикозным расширением вен. И в данном случае, как и в ситуации с массажным кабинетом, массажером-стимулятором «Нуга бест», финансовая отдача весьма скромная, но плюс для нас, что такая услуга появилась и работает на привлечение в бассейн посетителей. Все услуги мы предоставляем в часы работы бассейна: с 10 часов утра до 10 часов вечера. Единственно, что для посещения сауны надо заранее записаться по телефону администратора 2-32-93 (публикуется каждую неделю в разделе «Афиша» в газете «Звезда»). Это надо сделать для того, чтобы работники бассейна смогли за 30 минут до назначенного времени включить оборудование в сауне и  довести температуру до 60  градусов. Если сначала поплавать в бассейне, а потом час погреться в сауне – очень хороший оздоровительный эффект и хорошая процедура для похудения. В планах у нас была установка двух инфракрасных саун: устроив ее только на «женской половине» мы, может быть, обидели мужчин, но… Посчитали, что оборудование будет чаще всего простаивать, так как представители сильного пола  чаще предпочитают русскую баню. Но надо сказать, что есть определенное число мужчин, которые стали нашими постоянными посетителями и  регулярно занимаются по своему личному графику в тренажерном зале, ходят на массаж, плавают и посещают солярий. И надо отметить, что в итоге – прекрасная физическая форма.
 
- В прошлом году вы попробовали обучать дайвингу. А что сегодня?
 
     - Мы стали первыми среди других районных бассейнов (в частности в Тотьме и Кадуе), кто начал проводить занятия по дайвингу, но потом у нас все заглохло: то время не устраивает, то компанию подходящую найти не могут, хотя есть все – прекрасный бассейн, инструктор, необходимое оборудование – маски, ласты, трубки. Возможно, нам не хватает только настоящего энтузиаста дайвинга. В Тотьме и Кадуе такими энтузиастами стали сами руководители бассейнов, организовав группы по 10-15 человек, и  подводное плавание здесь успешно развивается. Так что у меня просьба к шекснинцам: «Ждем вас, энтузиасты!».
 
- Жаль, что Вы, Елена Анатольевна, не увлекли шекснинцев под воду (шучу, конечно), а какие приоритеты сегодня лично у вас?
 
     - Так получилось, что моими подшефными стали малыши. В начале года было много желающих научиться плавать: дополнительно набрали восемь детских групп. Но если более взрослые дети 8-10 лет быстро усваивают азы и через три месяца занятий прекрасно плавают, то с малышами гораздо больше работы. Поэтому мне пришлось  вспомнить свою педагогическую молодость, и теперь я веду занятия в шести группах, где дети 4-7 лет. Здесь надо много терпения. Некоторые дети в наше время даже в таком «юном» возрасте отличаются уже своим взглядом на жизнь. Так, один четырехлетний малыш на предложение посещать бассейн сказал: «А мне это надо? Папа, тебе это надо, ты и залезай!». Большинство детей охотно забираются  в бассейн. Но есть и такие, кто и в семь лет боится опускать лицо в воду для выдоха. Способности у всех разные. Наша задача - найти подход к каждому ребенку. Безусловно, этот год обучения  детей плаванию мы завершим. А потом сформируем 2-3 группы и выведем их в большой бассейн.  И снова наберем четырехлеток. Подчеркну, что мы учим спортивному плаванию, то есть с выдохом в воду. Но если у кого-то из детей это так и не получается, то главное все же мы достигаем – учим держаться на воде, учим нырять, словом, уметь себя вести в воде. Но бывают и забавные ситуации: так, в прошлом году одна из бабушек дала оценку  нашей работы по обучению внука плаванию: «Ходил, ходил, да так ничего и не вышло!» Мы: «Как так? Мальчик даже в соревнованиях участвовал!». А бабушка в ответ: «Так ведь он по-собачьи плавать не умеет!». Но если оставить шутки в стороне, то с момента открытия в ноябре 2010 года  мы решаем главную задачу бассейна «Дельфин» - обучение шекснинцев плаванию с самого юного возраста. Это пригодится им и для укрепления здоровья, и поможет в трудной ситуации. Знаете, как  говорили в Древней Греции  о необразованном человеке? Он не умеет ни читать, ни плавать!
 
- Древние греки – достойный пример для подражания. Елена Анатольевна, совсем немного времени осталось до очередного «мертвого сезона» - закрытия бассейна.
 
   -  Да, у нас сезонный режим работы. Но летний перерыв, связанный с отключением подачи горячей воды, мы называем технологической паузой. В течение месяца мы проводим  регламентные работы: сливаем воду, проводим осмотр и косметический ремонт чаши бассейна, производим замену фильтров и  ультрафиолетовых ламп и так далее. В прошлом году из-за ремонта котлов в котельной ДВП  период отключения горячей воды был длительный. Надеемся, что в этом году плановое отключение будет не более двух недель, как и заявлено: с 3 июня по 16 июня. Но и в это время бассейн будет открыт, чтобы шекснинцы могли сходить в тренажерный зал, массажный кабинет, в инфракрасную сауну и поиграть в теннис. Так что, дорогие шекснинцы, и в летние месяцы не стоит забывать дорогу в  бассейн!..
 
Екатерина МАРОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама