Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Трудоустройство подростков, медицинское обслуживание сельчан и другие проблемы

5055
На  апрельском заседании трехсторонней комиссии было заслушано и детально проработано четыре вопроса: профсоюзная работа, трудоустройство подростков, производственный травматизм, медицинское обслуживание сельского населения.
Как защищает профсоюз работников культуры

    О совместной работе райкома профсоюза работников культуры и управления культуры, молодежи, спорта и туризма по выполнению территориального отраслевого соглашения информировала председатель РК профсоюза Е.Т. Воробьева. В.С. Чистов дополнил ее выступление тем, что в настоящее время разрабатывается новое отраслевое Соглашение, так как старое утратило силу. А.В. Пьянова выступила с рекомендацией по разработке коллективных договоров в каждом бюджетном учреждении, подведомственном Управлению культуры, молодежи, спорта и туризма, которые являются важнейшими внутренними локальными нормативными актами, содержащими обязательства работодателя и коллектива с целью урегулирования разных вопросов.
 
Сколько школьников будет трудоустроено
в летний период


    Второй вопрос, вынесенный на повестку трехсторонней комиссии – о порядке и условиях временного трудоустройства среди подростков в свободное от учебы время -  вызывает беспокойство. В областном бюджете заложено средств на выплату материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в Шекснинском районе на 36 человек. В местном бюджете выделено на эти цели 40 тысяч рублей. При таком финансировании обхват трудоустройством школьников будет минимальным, тогда как в прошлом году через центр занятости населения было трудоустроено 333 школьника. Итогом обсуждения проблемы стало решение о подготовке обращения в Представительное Собрание района от имени трехсторонней комиссии района по выделению дополнительных средств на организацию трудоустройства несовершеннолетних граждан.
 
Аттестация рабочих мест - снижение производственного травматизма

    О ситуации с производственным травматизмом в районе доложила специалист Управления труда Департамента труда и занятости населения Вологодской области Е.В. Головкина. В 2012 году произошло 76 несчастных случаев, в том числе пять тяжелых. Причинами производственного травматизма являются – нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины и другие. Ежегодно Фонд социального страхования Российской Федерации принимает решение о направлении страхователям до 20 процентов сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. По району сумма составляет (по наиболее крупным предприятиям) более 2,5 миллионов рублей. Данные средства работодатели могут направить на проведение аттестации рабочих мест, обучение по охране труда, приобретение спецодежды, санаторно-курортное лечение, медосмотры и другие мероприятия.
 
Здоровье сельских жителей

    Об обеспечении медицинским обслуживанием сельского населения доложил главный врач Шекснинской ЦРБ И.Ф. Судаков. На территории района работают 30 ФАПов, хотя по нормативам положено – 17, так как один ФАП рассчитан от 300 человек населения. По штатному расписанию требуется 51 единица, фактически работает 45 человек, при этом 21% медицинских работников пенсионного возраста. В 2012 году фельдшерами обслуживалось 8 023 человек, из них 1,1 тыс. детей до 18 лет, 3727 женщин в детородном возрасте. Совершено 196 выездов специалистами ЦРБ на село, из них 47 – педиатрами.  Общее количество посещений на ФАП - 98664 (на одного жителя 12,3). Амбулаторных посещений - 74930 (9,3), посещений на дому 23713 (3,0). Учитывая специфику жизни на селе, возрастной состав, необходимо больше обращать внимания именно посещениям на дому.
     В 2012 году прошли флюорографическое обследование 65% населения. На уровне районного показателя (81 %) флюорографическое обследование в Квасюнинском, Пачевском, Заозерском, Демидовском ФАПах. Очень низкие показатели по данному разделу работы в Нестеровском, Сиземском, Шигоевском, Чернеевском, Юроченском ФАПах (от 38% до 46%).
     Охрана материнства и детства остается одной из приоритетных задач в работе лечебно-профилактических учреждений. Из 3727 женщин осмотрено профилактически 2603 чел. (70%), в т.ч. со взятием анализов 2537 (97%). Профилактические осмотры проводятся в основном акушерами-гинекологами ЦРБ и акушеркой смотрового кабинета при обращении в поликлинику. Иван Федорович поделился приятными событиями: в 2012 году состояло на учете по беременности 53 сельских женщины, из них с первой беременностью 16. 
     В течение последних лет среди сельского населения лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, большой процент эндокринных заболеваний, наблюдается рост онкологии. Поэтому необходимо обратить внимание на вопросы профилактики. Но есть сдерживающая проблема - предоставление транспорта фельдшерам для обслуживания вызовов, особенно жителей дальних деревень. Комиссия рекомендовала главам сельских поселений решить транспортный вопрос на местах.
     Главврач посетовал на износ помещений и оборудования на ФАПах, он составляет выше 75%. В реконструкции или капитальном ремонте нуждаются Камешниковский, Едомский, Леоновский, Демсинский ФАПы. В 2012 году переведен в другое здание Пачевский ФАП. Уже в этом году временно переведен в другое здание Шигоевский ФАП. Проведены текущие ремонты в Сиземском,  Р.-Сосновском, Любомировском ФАПах. Нуждаются в текущем ремонте 21 медпункт, что составляет 70%. В ряде медпунктов пришли в негодность медицинское оборудование, медицинский инструментарий. Требуется замена обветшалой мебели. Решено от имени трехсторонней комиссии подготовить обращение в адрес Департамента здравоохранения о выделении средств для капитального ремонта ФАПов.
     Иван Федорович озвучил проблему обеспечения сельского населения через ФАПы медицинскими препаратами и лекарствами, хотя в целях осуществления розничной торговли фельдшеры прошли обучение, а на ФАПы получены соответствующие лицензии. В ответ на это, Л.Н. Ермолаева, начальник Управления муниципальной собственностью Шекснинского района, проинформировала трехстороннюю комиссию о том, что в ближайшее время начнется снабжение ФАПов лекарствами и медицинскими препаратами для розничной торговли государственным предприятием Вологодской области «Фармация».
    В.С. Чистов озвучил проблему жителей Фоминского с/п по медицинскому обслуживанию. Местный фельдшер ушла на заслуженный отдых. Кто будет заботиться о здоровье жителей Согожского края? Иван Федорович пояснил, что пока этот вопрос решается за счет выезда медицинского работника Любомировского ФАПа. Конечно, хотелось бы постоянного фельдшера, но никто не соглашается переезжать на постоянное место жительства в д. Ларионово, даже при условии предоставления жилья.
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама