Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На повестке информационного дня – газ. Вопросов больше, чем ответов

4139
24 апреля в Шекснинском районе прошел информационный день ОАО «Вологдаоблгаз». В 13.00 в зале заседаний администрации района состоялась встреча глав сельских и городских поселений, населения с генеральным директором ОАО «Вологдаоблгаз» С.М. Власовым.
    После небольшого информационного освещения Сергей Михайлович предложил перейти к конкретным вопросам. Была рассмотрена ситуация с падением давления газа на ГРП № 2 в п. Шексна на ул. Водников. Требуется ее реконструкция. На капитальный ремонт деньги должен выделить собственник ГРП – муниципалитет. Администрация района изыскала средства, и в этом году работы на проблемном участке будут выполнены. Аналогичный вопрос поступил от жителей многоквартирных домов по ул. Октябрьской. Сергей Михайлович пообещал решить проблему в течение лета за счет средств предприятия, так как часть работ уже была ранее выполнена, готов проект.
     В ответ на вопрос главы сельского поселения Сиземское В.В. Кузнецова о продолжении работ по газификации в Княже и Сизьме был назван срок – май.
     Глава Чуровского поселения В.Г. Курочкина обозначила больную тему своих жителей – газопроводы-вводы, выстроенные за счет собственных средств людей к своим домам. Как теперь от них избавиться, чтобы не платить за их техническое обслуживание? Деньги получаются немалые, и люди готовы просто отдать, лишь бы взяли. Сергей Михайлович пояснил, что принять в дар они не могут, а выкупить по цене произведенных затрат – не имеют возможности, но пообещал начать деятельность по их покупке хотя бы за символическую плату, так как такие проблемы есть не только у жителей Чуровского поселения.
     Удивительным для представителей ОАО «Вологдаоблгаз» стало выступление жительницы многоквартирного дома д. Прогресс М.М. Орловой, которая вместо привычной критики произнесла слова благодарности в адрес ПУ «Шекснарайгаз». Ранее договоры на техническое обслуживание, ремонт внутридомового газового оборудования, вводных и внутренних газопроводов со специализированной организацией заключали только жители частных домов. За шекснинцев, проживающих в многоквартирных домах, договоры на аварийно-диспетчерское и техническое обслуживание как сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, так и внутриквартирного газового оборудования, это делали управляющие компании и товарищества собственников жилья (УК и ТСЖ). С 1 сентября 2012 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», договоры на техническое обслуживание общего имущества многоквартирных домов и техническое обслуживание (ТО) внутриквартирного газового оборудования (ВДГО) должны заключаться раздельно. Это значит, что УК и ТСЖ должны заключить договоры только на техническое обслуживание имущества, находящегося в общей собственности многоквартирного дома. А договоры на техническое обслуживание внутриквартирных газовых приборов теперь обязаны заключать непосредственно собственники или наниматели жилых помещений. Так вот, жильцы, от имени которых УК заключает договор на ТО внутридомовых газопроводов, относящихся к общему имуществу дома, предложили, чтобы плату с них брали не как раньше – с квадратного метра жилплощади, а за конкретные метры газовой трубы. Такие договоры были разработаны и оперативно представлены для подписания. Как пояснил Н.В. Буслаев, в настоящее время такая работа проводится со всеми управляющими компаниями и другими ТСЖ, и для жителей многоквартирных домов будет предложена именно такая форма оплаты ТО ВДГО.
     В отношении ВДГО было разъяснено, что периодичность ТО зависит от срока эксплуатации приборов. Закон определяет норму – до истечения срока, установленного заводом-производителем (эти данные указаны в паспорте на газовый прибор), периодичность ТО один раз в три года, по истечении этого срока – один раз в год. Наличие такого договора является обязательным условием поставки газа к газовому прибору. Это требование федерального законодательства, предусматривающее периодический контроль специалистов за состоянием газовых приборов. Если вопросы вызывает тот или иной пункт договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, собственник квартиры имеет право составить соответствующий протокол разногласий. Но сегодня всем нужно понять простую вещь: безопасность использования газа в быту — общая задача.
     - Всем нам нужно быть более принципиальными в оценке состояния своего газового оборудования, помнить, что любое оборудование со временем стареет и нуждается в замене, - подчеркнул С.М. Власов. - Максимальный срок эксплуатации газовой плиты, установленный производителем — не более 15 лет. Дальше — зона риска и персональной ответственности собственника. В соответствии с действующим законом обязанность своевременной замены внутриквартирного газового оборудования лежит на собственнике квартиры, а замена (диагностика) внутридомовых газопроводов – ответственность управляющих компаний и ТСЖ. 
    Серьезный вопрос озвучила начальник Управления муниципальной собственности Л.Н. Ермолаева. По приказу бывшего Министра обороны РФ А. Сердюкова в одностороннем порядке был передан в собственность района газопровод высокого давления, расположенный на территории Угольского поселения. Он находится в неудовлетворительном состоянии, а самое главное, проходит через аварийный участок моста через реку Угла. Требуются средства для проведения ремонта. Этот вопрос прорабатывается в Правительстве области. Но второй, не менее важный, - это обслуживание. Отсюда просьба к ОАО «Вологдаоблгаз» – приобрести этот газопровод у района в собственность. И здесь Сергей Михайлович пообещал помочь.
    Были и другие вопросы от населения. В основном они касались сметы стоимости предоставляемых газовиками населению услуг. На основании каких нормативных документов или справочников базовых цен определяется цена на проектные и строительно-монтажные работы? Например, проект на газификацию частного дома стоит от 15 и более тысяч рублей. Откуда такие расценки? Из чего складывается такая высокая стоимость одного метра прокладки газопровода к частному дому? Почему повысилась плата за ВДГО? Откуда берутся такие высокие расценки за установку приборов учета газа и подключение новой газовой плиты? Когда все открыто, у людей возникает меньше вопросов. Так, В.А. Серов вообще предложил выложить сметы на сайте. Сергей Михайлович согласился с таким предложением и пообещал, что ответы на многие вопросы будут подготовлены пресс-службой и предоставлены газете «Звезда». Будем ждать.
Елена ИЗЮМОВА.
 
Авторы: 

Еще новости

Реклама