Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Малый бизнес на селе. Развития каких услуг ждут от предпринимателей жители поселений

11339
В каких сферах деятельности малый и средний бизнес поможет развитию села? Ответ на этот вопрос решили найти члены рабочей группы по развитию молодежного предпринимательства Шекснинского муниципального района.   
Чуровское
 
    В сельском поселении Чуровское  перспективно развитие туризма. Есть уже два готовых маршрута: посещение святых мест – часовни Иоанна Предтечи в деревне Демсино и  храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Чуровское. Для детей школьного возраста будет интересно посещение мест боевой славы  - посещение музея «Боевой славы» в БОУ «Чуровское СОШ» и парка «Памяти» с деревне Демсино.
     В селе Чуровское  в кирпичном задании, где ранее размещалась  школа-интернат, можно организовать центр  развития народных ремесел:  резьба по дереву, живопись, кружевоплетение, а также музей Вологодского масла и другой молочной продукции.
 
Нифантово
 
      В сельском поселении  Нифантовское нет базы для организации молодежного досуга - нет Дома культуры. Недостаточно бытовых услуг: парикмахерской, кафе, прачечной, ремонта обуви, аптеки, стоматологии.
       На территории поселения в деревне Нифантово есть часовня и прекрасный родник, который можно благоустроить, приобрести рядом дом, организовать туристический маршрут.
      Около дома № 10 по ул. Фабричная есть возможность оформить земельный участок под строительство парикмахерской. У здания бани по ул. Фабричная можно построить летнее кафе.
      Можно благоустроить территорию, по которой проходит насыпная дорога вдоль реки Шексна, с разбивкой красивого парка с экзотическими деревьями и строительством и благоустройством пляжа. На пляже можно построить пляжные домики для отдыха с привлечением туристов. Также есть возможность разбить парк между школой и домом      № 5.
 
Пача
 
       В этом году в сельском поселении Железнодорожное  планировалась разработка градостроительного плана, где предусматривалось расширение границ населенных пунктов ориентировочно на 300 га (преимущественно для индивидуального жилищного строительства). Однако в связи с отсутствием финансирования из областного бюджета данная работа приостановлена. Но будем надеяться, что со временем градостроительный план будет разработан, что позволит поселению активно развиваться дальше. Но уже сегодня  на этой территории недостаточно бытовых услуг - парикмахерской, ателье, ремонта обуви, мастерской по ремонту бытовой техники и другие аналогичные предприятия, услуги которых будут востребованы. В  здании бывшего детского сада деревни Пача, которое находится в собственности Шекснинского муниципального района,  после ремонта можно разместить вышеперечисленные услуги.
      В поселении есть  туристический объект в селе Едома - церковь, построенная в 1548 году. В 1938 году  советская власть превратила  храм  в ремонтные мастерские сельхозтехники.
         В настоящее время на территории  поселения имеются свободные земли: земли запаса и фонд перераспределения поселения.  В основном это земли сельхозназначения, расположенные вблизи населенных пунктов общей площадью 141 га (участки от 7,5 до 47,8 га).
 
Ершово
 
     В сельском поселении Ершовское  слабо развита торговля продовольственными и промышленными товарами. В Ершове – на центральной усадьбе - один магазин Никольского сельпо, один аптечный пункт на ФАП, где мало лекарств. Территория нуждается в услугах парикмахерской, ремонта и пошива одежды и других бытовых услуг. Слабо развит туризм.
       В поселении имеются несформированные земельные участки в деревнях Ершово, Ирма, Игнатовское для размещения объектов торговли, туризма, аптеки.
      Земли сельскохозяйственного назначения могут быть предоставлены для сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.
 
Сизьма
 
      В сельском поселении Сиземское  недостаточно развиты или совсем отсутствуют следующие виды бизнеса: гостиничный, общественного питания, бытовые услуги, аптечный бизнес, охотничий и рыболовный туризм.
 
Прогресс
 
     Центр сельского поселения Никольское  - деревня Прогресс  - расположен в километре от районного центра  и в  двух километрах от автомагистрали Вологда – Новая Ладога. На территории поселения  - 21 населенный пункт. Численность постоянно проживающего населения  - 1026 человек. В перспективе в этом поселении планируется строительство жилья для работников  Шекснинского ЛПУ МГ. На территории поселения расположены предприятия: ЗАО «Шексна», Шекснинское ЛПУ МГ ООО «Севергазпром»  и объекты социально-культурной сферы:  детсад «Василек», Никольский ФАП, «Центр молодежной культуры «Прогресс», спортзал ДЮСШ.
       Недостающая потребность в предоставлении услуг:  в сфере бытовых услуг - парикмахерская и др.; в сфере торговли – промтоварные и продуктовые магазины, магазин стройматериалов, кафе, аптека;  в сфере благоустройства – вывоз бытовых отходов в населенных пунктах.
     На территории поселения возможно развитие спортивно-туристического бизнеса. Этому способствуют местные ресурсы: река Угла (рыбалка, катание на байдарках, обустройство пляжа); наличие лыжной трассы (проведение спортивных лыжных соревнований различного уровня, катание  и прогулки на лыжах в зимний период, в летний период - развитие велосипедного спорта по пересеченной местности); наличие  насыпной горы (катание на ватрушках, обустройство подъемниками).
       В настоящее время на территории  поселения имеются свободные земли: 20 га -  земли Шекснинского муниципального района, 24 га земли в собственности ЗАО «Шексна» (сельхозпредприятие готово участвовать в данном проекте вкладом земель).
     Привлечение инвесторов нужно для обустройства территории будущего комплекса (электричество, подведение газопровода, подъездные пути), а также строительства гостиницы, кемпингов, кафе, пунктов проката спортивного инвентаря, устройство подъемников и т.д.
    Развитие спортивно-туристического бизнеса – это новые рабочие места, увеличение доходной базы бюджета. Кроме того, это приобщение шекснинцев  к здоровому образу жизни, воспитание молодежи через занятие спортом.
 
Домшино
 
     Отличительная особенность  сельского поселения Домшинское  - шоссе Вологда – Новая Ладога, которое разделяет  его на две части. Это создает определенные неудобства, но есть и положительный момент - возможность развития придорожного сервиса - кафе, шиномонтаж, ремонт автомобилей, оплата услуг сотовой связи, стоянка для машин в деревне Чернеево. 
      В настоящее время в поселении слабо развита сфера обслуживания – нет парикмахерской, мастерских по ремонту одежды и обуви, по ремонту бытовой техники и т.д.
       В поселении имеются свободные земельные участки: земли населенных пунктов деревне Нестерово – два гектара вдоль федеральной трассы; земли  сельскохозяйственного назначения - 3,5 гектара; в деревне Чернеево - два гектара у дороги под стоянку машин.
 
Камешник
 
   Отличительная особенность сельского поселения Камешниковское  -  прекрасная природа – река, лес, что весьма привлекательно для развития туристического бизнеса.
       Имеются земли сельскохозяйственного назначения, которые пустуют.
       Проводится работа по землям сельскохозяйственного назначения – невостребованным земельным долям, на которых возможно размещение сельскохозяйственных предприятий, в случае их перевода в собственность администрации поселения.
       В дорожном хозяйстве необходима реконструкция и строительство местных дорог, возведение вышки для мобильной связи, постройка моста через реку Ковжа (например, понтонного).
 
Юрочкино
 
      На территории сельского поселения Юроченское  только один магазин смешанных товаров, этого недостаточно. После оформления долей, появятся земельные участки для развития животноводства, как молочного, так и мясного направления.
 
Чебсара
 
       В городском поселении Чебсарское   в настоящее время отсутствуют почти все виды промышленного производства, за исключением слаборазвитой деревообработки. Отсутствуют предприятия, оказывающие услуги населению – парикмахерские, пошив и ремонт одежды, ремонт обуви и бытовой техники. Население мало задействовано в сельскохозяйственной отрасли. Нет полигона для захоронения бытовых отходов и предприятий, занимающихся захоронением и переработкой отходов. Не развит туризм, и не освоены рекреационные ресурсы территории.
   Есть свободные земельные участки под возможное размещение объектов промышленности.
 
Любомирово
 
      В сельском поселении Любомировское  существует потребность в предоставлении бытовых услуг (парикмахерская, ремонт обуви, одежды, техники), нужны продуктовый магазин и аптечный пункт.
     Есть свободные сформированные земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, есть возможность формирования участков для ведения предпринимательской деятельности по заявлениям (общая площадь – 40 га в разных населенных пунктах поселения).
     Для ведения предпринимательской деятельности и создания центра бытовых услуг в центре села Любомирово  есть половина кирпичного здания в хорошем состоянии (бывшая баня и склад ЖКХ в муниципальной собственности), все коммуникации подведены. Кроме того, на территории поселения есть неиспользуемые здания и помещения администрации.
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама