Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пахать – это искусство. В Верховажском районе соревновались лучшие механизаторы области

14040
Областной конкурс пахарей в 14-й раз состоялся 24 августа на базе крестьянского (фермерского) хозяйства  А.В. Мызина (Верховажский район, деревня Сметанино). Шексну представлял механизатор ООО «Шекснинская Заря» Виталий Сергеевич Виноградов.
    Участие в нем принял 41 пахарь – 18 человек в категории до 18 лет и 23 человека в категории старше 18 лет.
 
Организаторы состязаний

     Организаторами соревнования выступили департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области и администрация Верховажского муниципального района.  На линейку готовности механизаторов построил  начальник Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области  Ю.В. Неробов. На конкурсе присутствовали начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Н.И. Анищенко и его  заместитель – А.И. Галушкин. 
     Напутственное слово участникам соревнований сказал куратор Верховажского района Евгений Константинович Артемов, заместитель губернатора области. Он подчеркнул значимость профессии пахаря и ее особенную важность сейчас, когда заканчивается уборочная страда. На счету каждый день, часто и от мастерства пахаря зависит, успеет ли хозяйство убрать урожай, заготовить корма в оптимальные сроки. А такие конкурсы позволяют механизаторам повышать свой профессиональный уровень, молодым – учиться у старших.
 
Этапы  конкурса

     Первый – экзамен по теории, билет из  четырех вопросов.  Пахари показали теоретические знания, ответив на тестовые вопросы по устройству, регулировке сельскохозяйственных машин, ремонту, эксплуатации, агротехнике и охране труда.
     Второй этап - практический конкурс.  Участники продемонстрировали навыки вспашки на тракторах «Беларус» с плугами «ПН-3-35». Оценка качества пахоты производилась по трем основным показателям: прямолинейность, заделка борозды и затраченное время. Механизаторы  должны были качественно и быстро вспахать площадку размером 11 на 40 метров. Судьи – агрономы районных управлений сельского хозяйства (наш район представляла Наталья Синова) - оценивали прямолинейность вспашки, соблюдение границы заглубления и подъёма плуга на поворотных полосах, выравненность поверхности пашни, качество заделки стерни, глубину вспашки, разъёмную борозду и затраченное время.
     Третий этап – фигурное вождение. В нем приняли участие механизаторы старше 18 лет.  На тракторе «МТЗ-82» с тракторным прицепом «2ПТС-4» они должны были пройти по специальной трассе, ограниченной вешками, выполняя на время элементы «змейка», «бокс», «восьмерка», «гора», «эскаватор-тоннель». Этот этап оценивался представителями департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области и Гостехнадзора.
         
Итоги и награды

      Все три этапа проходили в сложнейших условиях. Целый день с небольшими перерывами шел дождь, но земля высохла настолько, что плуг местами не заглублялся. Кроме того, многие механизаторы (и наш в том числе) уже давно работают на более  производительных тракторах с мощными оборотными плугами, и вспомнить «прошлый век» оказалось не очень легко. Тем не менее, победители были чуть лучше остальных.
     Первое место - Великоустюгский район, второе – Кирилловский, третье – у механизатора из Устюжны. За победу была определена награда: 25 тысяч рублей  – 1 место, 15 тысяч рублей – 2 место, 10 тысяч рублей – за «бронзу». А также дипломы и памятные сувениры.
      Наш Виталий Виноградов сделал всё от него зависящее и выступил достойно, но, к сожалению, призового места не занял. Но, как говориться, главное - не победа, а участие.
      Закрыл конкурс начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области Николай Иванович Анищенко, отметивший, что проводить подобные соревнования важно и нужно. Ведь они позволяют не только повысить престиж профессии механизатора, но и воспитать у сельской молодежи любовь и уважение к крестьянскому труду, желание работать в сельском хозяйстве, вовлечь подрастающее поколение в сельскохозяйственный производственный процесс.
 
Главный специалист по растениеводству районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья Синова рассказала, что почти непрекращающийся дождь несколько испортил настроение участников и гостей конкурса, но его организация была на хорошем уровне, а  небольшой обед прямо в поле после подведения итогов и главное – горячий чай из самовара -  превратили это событие в настоящий праздник, который, конечно, запомнился.
 
Екатерина МАРОВА.
 
Авторы: 

Еще новости

Реклама