Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Домофон – удобно и… смертельно опасно

7194
Домофон – это достаточно сложное и опасное устройство, которое требует обслуживания.  И в связи с этим у шекснинцев возникают вопросы.
   Сегодня гораздо реже можно найти дом, на подъездах которого  нет домофонов, чем «домофонизированный». Жильцы уже давно оценили удобство  двусторонней связи с нужной квартирой и вполне справедливо считают, что  домофон помогает «отсеивать» лишних посетителей подъезда, сохраняя  общее имущество дома и покой его обитателей.  Но домофон – это достаточно сложное и опасное устройство, которое требует обслуживания.  И в связи с этим у шекснинцев возникают вопросы.
 


Повторение – мать учения
     В статье «Домофонный бизнес» («Звезда» от 19 ноября 2011 года) я уже рассказывал о том, что, согласно Жилищному кодексу, теперь плата за домофон должна включаться в статью содержание и обслуживание жилья. Повторяю – жильцы не должны вносить плату за домофон ОТДЕЛЬНО! Это для нас с вами, уважаемые шекснинцы, даже выгодно. Во-первых, не надо  специально идти в банк с квитанцией и терять время, а также дополнительно платить банку комиссионные (3 % от суммы платежа). Во-вторых, заключение договора с обслуживающей домофоны организацией (это задача управляющих компаний) позволяет «поторговаться» и значительно снизить абонентскую плату. К примеру, в Вологде  зачастую с квартиры берется по 20 рублей в месяц! И это при том, что дома – девятиэтажки, то есть эксплуатируется домофонная система очень интенсивно. А у нас как установили почти все обслуживающие компании примерно пять лет назад абонентскую плату  30 рублей в месяц, так она и держится. Да еще банковская «накрутка».  Так что мы любим кричать, что плата за жилье высокая, но пренебрегаем реальной возможностью  ежегодно экономить 200-300 рублей в год на обслуживании домофонов, но упрямо идем отдавать свои кровные. А всего-то и надо решить на общем собрании жильцов вопрос о включении этой статьи затрат в статью содержание и обслуживание жилья (либо за счет уже существующего тарифа, либо решением общего собрания жильцов увеличить тариф на сумму абонентской платы за домофон). Вот и все!
 
Убийственные домофоны
    Разобравшись с вопросом оплаты, перейдем теперь к гораздо более серьезному вопросу. Мало кто подозревает, но домофон – это весьма опасное оборудование, если его монтаж выполнен с нарушением необходимых требований. Скажу сразу, что требование № 1 – это установка защитного заземления. По моему мнению, именно это первостепенное требование НЕ выполнено при монтаже всех домофонов Шексны. Буду рад, если меня поправят. К каким последствиям это может привести? По России эти печальные примеры уже есть.
       В Интернете на форуме Академгородка, г. Новосибирска, можно найти описание чудовищного случая, когда 13-летняя девочка – Ира Сорокина - скончалась от разряда в 200 вольт, который получила, дотронувшись до кнопки обычного домофона. Отец ребенка, работающий в бригаде «скорой помощи», так и не смог спасти свою девочку. По факту случившегося Казанской прокуратурой заведено уголовное дело.
       А вот события, произошедшие  в другом  регионе России. Отдел судебных приставов по г.Северодвинску УФССП по Архангельской области постановил: «…обязать  ООО «Архангельские домофоны» выполнить в соответствии с правилами устройства электроустановок искусственное наружное защитное заземление с видимым выводом его на дверное полотно в г.Северодвинске и подключением шлейфа заземления блока вызова домофонного комплекса «ЭЛТИС-400»».
      Словом,  при установке каждого домофона должен быть принят ряд мер для защиты от поражения электрическим током, одним из которых является защитное заземление. Если его нет, то домофон из удобного устройства превращается в орудие для убийства.
 
А что у нас?
       У нас в Шексне северной в одном из многоквартирных домов тоже был инцидент,  к счастью, не приведший   к фатальным последствиям. Произошло следующее. Монтажники сделали свое дело. Вероятно, сделали неграмотно, так как  в электрощите, куда они подключились, через некоторое время произошло короткое замыкание. Электрощит вышел из строя.  Загорание угрожало распространиться на весь подъезд, а может быть, и далее.  Только благодаря квалифицированным действиям электриков удалось избежать возможной трагедии.
       Вот еще  случай.  В доме  № 25 на ул.Октябрьской в Шексне южной в двух подъездах по непонятным причинам оторвались электромагнитные замки, были оголены провода... Действительно, в тот момент имела место угроза здоровью кому-либо, но, к счастью, никто не пострадал.  Председатель ТСЖ добросовестно оплатил  стоимость работ по исправлению брака монтажной компании,  убеждая собрание собственников  в том,  что это - акт вандализма,  и кто-то эти замки вырвал из металлического каркаса двери. Почему? Да потому что, кто-то повис?!  на замок и его оторвал. Для справки, -  по паспортным  техническим параметрам усилие закрытия электромагнитных замков, устанавливаемых на металлические двери,  составляет  300-350 кг. Какую надо  иметь богатырскую  силу,  чтобы оторвать замок?!
      Кстати, компания,  которая  вела монтаж и устраняла свой брак в работе, собирает «оброк» c собственников дома в виде абонентской платы  за  домофон  по хитрой схеме - наличными и, естественно, без кассового аппарата. Интересно, что содержание помещения для сбора этой абонентской платы оплачивают жильцы дома. Люди, по простоте душевной, платят за все, что с них, извините, дерут!
 
Что требуют Правила по монтажу домофонного оборудования?
      Значительное количество домов в Шексне оборудовано системами «Метаком», «Визит», «Элтис».  Обратимся к системе «Элтис», о которой речь шла выше. Технический регламент   до первого подключения  оборудования обязывает.
      Цитирую «Руководство по эксплуатации блока вызова»: «ВНИМАНИЕ! При работающей системе в блоке питания имеется опасное для жизни напряжение – 220 В. Не подключайте систему к сети – 220 В до подключения к блоку вызова провода заземления».
       Замечу, что все электроустановки  должны быть смонтированы и переданы в эксплуатацию  монтажной организацией  потребителям по актам приема-передачи, согласно  действующим правилам и нормативным документам.
       Кроме того, высокое напряжение может попасть на блок вызова, а проще  говоря, на металлическую дверь  по совсем банальной причине. Современный многоквартирный дом - это сгусток  инженерных коммуникаций, опутанных проводами,  находящимися под напряжением.
 
И снова – повторение
      На сей раз я хотел бы напомнить вам статью «Вся власть – советам!» («Звезда» от 14 января с.г.), где я убеждал шекснинцев в необходимости создания совета дома. И в ситуации с домофонами  не последняя роль отводится совету дома, который должен проконтролировать заключение договора на обслуживание домофона  специализированной фирмой и управляющей компанией. Этого требует и Жилищный кодекс, и забота о собственной жизни и здоровье.
      Я знаю, что эта статья получила негативную оценку у руководителей управляющих компаний. Значит, все, что было сказано, попало не в бровь, а в глаз. Но главное не в том, чтобы в очередной раз «рассердить» профессиональных коммунальщиков, а в том, чтобы пробудить от спячки жильцов и убедить заниматься делами своих домов. Все привыкли кричать раз в год на общих собраниях о грабительских тарифах, но никто не хочет взять на себя контроль:  а) за показаниями общедомовых приборов учета; б) соблюдением графика уборки подъездов; в) обработками подвала от насекомых и грызунов и так далее. За все за это мы платим, а работа выполняется  чаще всего кое-как.
     P.S. В период, когда готовился этот материал,  произошел еще один инцидент в доме № 25 на ул. Октябрьской. В одном из подъездов произошел обрыв кабеля, коммутирующего блоки домофонного оборудования, а электромагнитные замки так и держатся на «честном слове».  Но подобные факты никого не волнуют – ни руководство ТСЖ, ни обслуживающую фирму. А жильцы платят, платят, платят… Жильцы, проснитесь!!!
Игорь Александрович  Эктов, внештатный консультант редакции по вопросам ЖКХ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама