Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Когда строятся заводы, мосты, школы, дворцы спорта - это замечательное время!

9448
Новость о том, что губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев решил покинуть свой пост, уже облетела всю Вологодчину.
     Вячеслав Евгеньевич объяснил данный поступок тем, что «считает невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения». Результат  голосования  вологжан за «Единую Россию»  - 33 % - далеко не самый последний по России, но, видимо, Вячеслав Евгеньевич расценил его как низкую оценку своей деятельности на посту главы региона.
     Однако именно за эти годы сделано было немало, и главный результат –  область в целом справилась с первой  самой сильной волной мирового экономического кризиса, который лишил Вологодчину миллиардов налоговых рублей, поступавших в бюджет области от «Северстали»: в 2008 году  налоги металлургов составляли около 60 % бюджета области,  в настоящее время примерно 2,5 %.  Но еще задолго до кризиса область взяла курс на диверсификацию производства, то есть на расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентацию рынков сбыта. Значение нового иностранного слова «диверсификация» можно объяснить известной пословицей «Не клади все яйца в одну корзину». И наш индустриальный парк «Шексна», и аналогичный индустриальный парк «Сокол» - это примеры той самой диверсификации производства.
     Надо признать, что все мы очень быстро привыкаем к хорошему и забываем о своих недавних проблемах, концентрируя внимание на новых задачах. С одной стороны, это хорошо, только так и возможно развитие и движение вперед. Но забывать о пройденных этапах нельзя, поскольку теряется чувство реальности и объективной оценки происходящего. Вот именно поэтому мне хочется вспомнить важнейшие события в жизни района, которые были бы невозможны без поддержки главы нашего региона Вячеслава Евгеньевича Позгалева. Как говорится, только факты.
     24 октября 2005 года – начало строительства в Шексне путепроводной развязки. На торжественном митинге в честь этого события губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев сказал, что у Шексны большое будущее, и оно связано с развитием особой экономической зоны.

     20 июля 2006 года – начало строительства лесоперерабатывающего производства  ООО «Коскисилва». В район пришли финские инвесторы.
     22 августа 2006 года  заложен первый блок будущего здания РОВД. Мечта сотрудников о новых, современных и удобных кабинетах  районного отдела внутренних дел начала сбываться.
     7 марта 2007 года  заложен символический камень в часть основания строительства  в Шексне ледового дворца.
     27 сентября  2007 года – открытие областного индустриального парка «Шексна». Оно ознаменовано началом строительства первого резидента ЗАО «Северсталь» – трубопрофильный завод  - ТПЗ-«Шексна».
     13 ноября 2007 года – холодный и ветряный осенний день стал большим праздником – путепроводная развязка в поселке Шексна сдана в эксплуатацию. Первым за рулем «семерки» по ней проехал губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев. Вячеславу Евгеньевичу постановлением Представительного Собрания района присвоено звание «Почетный гражданин Шекснинского района». Этот мост наконец-то соединил Шексну северную и Шексну южную в единое целое!
     29 ноября 2007 года – торжественное открытие лесопильного производства «Коскисилва». Это предприятие входит в состав финского концерна «Коскинен» - одного из ведущих финских предприятий деревообработки.
    23 июня 2008 года в Шексне появился свой ледовый дворец. Специально  на открытие этого современного спортивного сооружения приехал министр МЧС Сергей Шойгу, руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, глава МВД Рашид Нургалиев, губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев.
     24 августа 2009 года – межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке». Этот праздник стал запоминающимся и ярким событием в нашей жизни. В гости к нам приехали губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев и губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Вологодской областью и Санкт-Петербургом, а также было заключено соглашение о сотрудничестве между Шекснинским муниципальным районом и Невским районом Санкт-Петербурга.
     1 сентября 2009 года – в первый раз звонок пригласил на урок шекснинских мальчишек и девчонок в новую цифровую школу № 1 им. адм. А.М. Калинина.

     4 июня 2010 года  состоялось торжественное  открытие  трубопрофильного  завода ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна». В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, глава дивизиона, генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин.
      3 ноября  2010 года в Шексне состоялось торжественное  открытие  бассейна  «Дельфин». Это современное спортивное сооружение -  замечательный подарок всем шекснинцам.
      И это далеко не весь список того, что удалось сделать в нашем районе за последние восемь лет при поддержке Вячеслава Евгеньевича. Многие проекты продолжаются – строительство газопровода Чаромское-Княже-Сизьма, строительство детского сада в Чебсаре,  биотехнологический завод в ИП «Шексна».
     Признаюсь, я на себе ощутил нарастающий ритм жизни в нашем районе – виадук, строительство нового здания РОВД,  а затем по нарастающей – ледовый дворец, школа, индустриальный парк, бассейн, газификация, а еще строительство новых объектов социально-культурной сферы – Дворец бракосочетаний,  модернизация центральной районной больницы, возведение жилых домов  и многое, многое другое. Шексна за последние годы замечательно преобразилась, - данный факт признают все, кто здесь долго не бывал. И я прямо говорю, что все эти изменения вряд ли произошли без поддержки губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева: он видит наш район связующим звеном  между Вологдой и Череповцом, где сосредоточена основная часть промышленного потенциала Вологодчины. Для выполнения этого проекта уже много сделано, и я верю, что его реализация продолжится.
      В завершение хотел бы напомнить старое и мудрое изречение – большое видится на расстоянии. Время всему дает правильную оценку. Но лично я бы не стал ждать долго и скажу прямо – эти восемь лет, что мне пришлось работать под руководством Вячеслава Евгеньевича, стали для меня школой управления, школой постижения многих процессов нашей жизни, ярким и напряженным временем. Я надеюсь, что с приходом нового губернатора  и вновь избранного депутатского корпуса Законодательного Собрания области  наш край  будет развиваться, будут претворяться в жизнь наши планы и мечты, поскольку Шекснинский муниципальный район – это территория будущего.
Вячеслав ПОЛУНИН, глава Шекснинского муниципального района.    
Авторы: 

Еще новости

Реклама