Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Ассорти» с комиссии по делам несовершеннолетних

5543
15 ноября прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем было рассмотрено 30 дел.
Что-то с памятью моей стало
    Не всё, что было с ним, помнит пятнадцатилетний Иван. Провал в памяти случился после «банкета» по случаю 18-летия его товарища по имени Валерий. На лестничной площадке в одном из общежитий по улице Юбилейной ребята выпили по 1,5 литра пива. Иван сильно опьянел. Неудивительно, что на фоне выпитого произошёл провал в памяти. Так случается и у взрослых. Подросток не помнит, как кричал, вёл себя не адекватно и скандалил с незнакомой женщиной. Помнит лишь, что домой его привезли работники полиции. Думаю, наложенный комиссией административный штраф за его поступок не забудется им долго.
 
Повторенье – мать ученья
    Семиклассница Ира в начале октября была на заседании комиссии за употребление коньяка. Похоже, что этот урок не пошёл ей впрок. Ира попробовала пиво, выпила пол-литра.  В 23 часа  спать крепким сном нужно, но девочка находилась на улице. Естественно, что на неё обратили внимание работники полиции. Дальше последовали  вызов на комиссию, проведение профилактической беседы и административный штраф.
 
Спортивный комплекс использовали не по назначению
    На трибунах спортивного комплекса «Чайка» расположилась компания в составе одной девчонки и пяти мальчишек. На импровизированном столе находились литровая бутылка водки «Дипломат» и бутерброды с колбасой. Пластиковые стаканчики не издавали хрустального звона в честь именинницы, но это не портило праздничную атмосферу. Литр водки компания подростков поделила, видимо, не поровну. В поле зрения работников полиции попали из компании лишь двое мальчишек. Похоже, что больше всех выпил водки восьмиклассник Артём. Принятая ударная доза не замедлила сказаться на его организме. Самостоятельно передвигаться он не смог. Артём не помнит, кто его вёл домой.  Нажать на дверной звонок мальчик тоже не смог  и остался лежать на лестничной площадке. Вовремя вызванная бригада «скорой помощи» спасла его. В больнице ему сделали промывание желудка и поставили капельницу. Серёжа дошёл до дома сам. Мама  состояния опьянения не заметила и стала заставлять сына учить стихи. Вот этого сделать мальчик уже не смог, так как уснул и проспал до утра. Длительный сон ребенка маму насторожил лишь утром. На заседании комиссии Серёжа пояснил, что он раньше уже употреблял спиртные напитки, но никогда не был замечен. Безнаказанность спровоцировала мальчика на новые «подвиги».
 
Личное достижение
    Доподлинно не известно, брал ли на себя обязательство не совершать правонарушений определённое время несовершеннолетний Руслан. Тем не менее, он не попадал в поле зрения правоохранительных органов целых 9 месяцев. О чём с гордостью Руслан и заявил на заседании комиссии. Согласна. Это действительно достижение.  В декабре ему исполняется 18 лет. Хочется надеяться, что до этого времени он сможет продержаться. Комиссия учла предыдущие «заслуги» и оценила ночную прогулку юноши в состоянии опьянения в 1,5 тысячи рублей.  Есть у  молодого человека и ещё одно личное достижение. Он в течение трёх лет за появление в общественных местах в состоянии опьянения вызывался на комиссию 9 раз. Правда, о таких «подвигах» обычно умалчивают.
 
Не говорите о знакомых плохо

     Это может закончиться плохо для Вас. Именно так и получилось с Кристиной, которой причинила побои девятиклассница Аня.
 
И вновь  кражи
    Второклассница умыкнула сотовый телефон, а восьмиклассник Артем –  фирменный знак  с автомобиля «Мерседес». Подростку очень приглянулся знак в виде металлического круга с тремя идущими от центра к краям лучами.  Он его оторвал и взял себе. Ущерб владельцу авто был причинён незначительный, поэтому материалы рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, а не суд.
 
Всю ночь было не до сна 

    Валентине чуть за 30 лет. Она воспитывает маленькую дочь. Справедливости ради отмечу, что делает она это из рук вон плохо. Находясь в гостях у знакомых в с. Чаромское, она не раз предлагала выпить вина дочери хозяев – шестикласснице Наде. Последняя долго отказывалась. Но на предложение нанести ответный визит девочка согласилась. После 22 часов на такси компания приехала в Шексну. Дома Валентина вновь предложила Наде выпить и налила вино в стопку. Девочка сделала несколько глотков. Вино девочке не понравилось, и больше она не пила. Девочка  покинула гостеприимный дом около 6 часов утра. На большее сил у неё не хватило. Всю ночь покоя Наде не было. Муж Валентины «достал» Надю своими рассказами и разговорами.
 
Травму дочери причинила мама
    Речь пойдёт не о синяках и царапинах, а об огромной ране в душе ребёнка. Маме Тане чуть за тридцать, то есть отдавать отчёт своим действиям она вполне может. Женщина вышла ночью из квартиры и отсутствовала дома почти неделю. На телефонные звонки она не отвечала, никто и нигде в Чёбсаре её в это время не видел. В общем, пропал человек. Её восьмилетняя дочка сильно переживала, даже стала считать маму погибшей. Она так и сказала матери при появлении той дома. Может, женщину похитили и силой где-то удерживали? Ничего подобного!  Молодая особа «зависла» в гостях у знакомого мужчины, начисто забыв о дочери и о работе. Похоже, что она потеряла на время голову. На комиссии Татьяна заявила, что она в дни отсутствия дома не в полной мере осуществляла свои родительские обязанности.  Ничего себе заявленьице! Если честно, то она обязанности родительницы не выполняла совсем.  Если и выполняла Татьяна какие-то обязанности, то их точно нельзя назвать родительскими. На комиссии она  пояснила, что попросила прощенья у дочурки и заверила, что больше таких «закидонов» у неё не будет. В свою очередь комиссия заверила молодую маму, что при совершении повторного загула она уже не сможет отделаться только штрафом.
И.Р.ПЕТРОВА, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама