Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Были безработными, стали предпринимателями

6017
В поселке Шексна появление новой торговой точки давно никого не удивляет.  А вот для сельской местности новый магазин – целое событие.
     Люди давно поняли, что когда нет конкуренции, это чревато завышенными ценами на продукты питания и промтовары, невозможностью приобрести вещи, необходимые в хозяйстве, по месту жительства.
 
А говорят, на село никто не едет!

 
    Год назад молодая семья Адамовых купила старенький дом в деревне Думино и перебралась на постоянное место жительства в Любомировское поселение. Вначале оба супруга ездили на работу в Шексну и местные жители не верили в их затею обосноваться в сельской местности. Затем Ольга встала на учет в Центр занятости по безработице. Опять тревожная мысль – уедут? Но мать троих детей стала участницей программы «Самозанятость», защитила бизнес-план и 14 ноября в селе Любомирово открыла свой магазин «Товары повседневного спроса».
    -  Мы с мужем жили в Волгоградской области, в Шексну приехали в гости. Ребенку, страдающему сильнейшей аллергией, подошел климат, да и нам понравилось, поэтому приняли решение переехать. Сняли квартиру. Я работала администратором в кафе «Старая крепость», муж – дальнобойщик, двое старших детей учились в школе, младший сын ходил в детский сад, - рассказывает Ольга Федоровна. - Вопрос встал с жильем. Вот мы и купили старенький небольшой дом в деревне Думино. Главным в выборе была стоимость приобретаемой недвижимости. После переезда первое время в нашей жизни все осталось без изменения – я ездила на работу в Шексну, детей завозила в школу и детский сад. Это было довольно сложно, поэтому мне пришлось уволиться. Встала на учет по безработице в центр занятости населения. Приняла предложение стать участником программы самозанятости. Определиться с бизнесом помог случай. Этим летом мы вплотную занялись ремонтом и расширением нашего дома. Поехали в Любомирово за цементом и узнали, что магазин, где продавались стройматериалы, закрылся. За любой неожиданно потребовавшейся мелочью надо было ехать в Шексну. Так я загорелась идеей открыть торговую точку. Специалисты центра занятости населения меня поддержали. Я написала и защитила бизнес-план, получила субсидию на организацию самозанятости и создание рабочего места. Огромную помощь мне оказали в администрации сельского поселения Любомировское, выделили помещение. Ремонт в нем мы сделали своими силами.
   В первый же рабочий день покупатели охотно шли в магазин. Товара пока немного, но Ольга Федоровна Адамова планирует узнать потребности местных жителей, чтобы постепенно заполнить стеллажи и витрины необходимым ассортиментом. В ближайшее время будет завезена бытовая химия, новогодняя атрибутика, семена овощных культур, удобрения, ближе к сезону – стройматериалы. Что приятно удивило – цены без особой накрутки. Теперь у любомировцев отпадает необходимость поездки в райцентр, если срочно нужны канцтовары, предметы личной гигиены, белье, одежда для детей и взрослых, игрушки, столярный инструмент и другое.

Магазин "Товары повседневного спроса" в Любомирове. 

Две жительницы Нифантова переехали в Чебсару и открыли там магазин
 
    В Чебсаре торговых заведений немало, но все они сосредоточены в центре, поэтому для тех жителей, что живут за железнодорожным переездом, поход за хлебом и молоком требует немалого времени. Путь неблизкий, да еще если годы солидные, то и вообще проблема. И вот за ее решение взялись две безработные из Нифантова – Светлана Владимировна Павкова и Людмила Валерьевна Виноградова. Первая  стала участницей программы «Самозанятость» с организацией рабочего места для второй. Теперь одна директор магазина, вторая – главный бухгалтер. Они открыли магазин в самом отдаленном уголке Чебсары и переехали туда жить.
    Глава поселения Н.Г. Носков поддержал начинающих предпринимательниц, содействовал в выделении помещения. Здание, правда, старое, обветшалое, но в Чебсаре лучше ничего и не найти. Когда-то в нем был школьный интернат. Конечно, потребовалось вложить немало средств в ремонт. На одно энергообеспечение ушло 40 тысяч рублей. Но женщины от идеи не отказались. Магазин открылся и снабжает жителей всеми необходимыми продуктами питания и сопутствующими промтоварами. Люди благодарны предпринимательницам. Тем более они не только сами себя обеспечили работой, а трудоустроили еще трех безработных, открыв дополнительно магазин стройматериалов в здании почты. И самое главное - планируют развиваться дальше.  
 
За три года центр занятости дал путевку в бизнес 165 безработным
 
    Целевая областная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Вологодской области, начала работать с 2009 года. Тогда 43 человека из числа безработных стали ее участниками и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. За 2010 – 80 безработных открыли свое дело. В этом году по программе самозанятости субсидии получили  42 человека. Виды бизнеса различные – от разведения скота, торгово-закупочной деятельности до организации детского отдыха, праздников, оказания парикмахерских услуг, грузоперевозок, сбора макулатуры и так далее. Спектр направлений велик. Полученную по программе самозанятости сумму денег начинающие предприниматели тратят на покупку оборудования, аренду помещений, создание дополнительных рабочих мест. Эти средства помогают дать старт их бизнесу. А дальше все зависит от личного трудолюбия и хозяйской хватки.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама