Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Бережем урожай! Сегодня ночью Шексну ожидают заморозки!

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночные и утренние часы 2 июня местами по Вологодской области (преимущественно в северных и восточных районах) при прояснениях ожидаются слабые заморозки до 0, -1 градуса.
     В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории муниципальных районов Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением сельскохозяйственных культур, нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи их перегрузкой), увеличением количества техногенных пожаров, ухудшением условий при проведении аварийно восстановительных работ, увеличением количества ДТП.
Информация предоставлена ЕДДС Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

НАСЛЕДНИКИ ТРАДИЦИЙ ШЕКСНЫ

Завершился XVI Областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций», который проводится в рамках национального проекта «Образование» с целью развития детской одаренности через изучение народной культуры и искусства. 
Более 100 детей, в том числе и из Шекснинского района, приняли участие в заключительном этапе фестиваля.
     Как отметил сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев: «Основная задача фестиваля – сохранение и преумножение традиций России. Нет лучшего способа передать культурные и духовные ценности российского народа последующим поколениям, чем привить любовь нашим детям к традиционной народной культуре».
     «Начинался фестиваль как смотр фольклорных коллективов области, - рассказала заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева. - Сегодня – это большой уникальный проект, направленный на сохранение, приумножение и популяризацию этнокультурного наследия Вологодской области».
 
Каждый ребенок талантлив, нужно только этот талант раскрыть!

     В отборочном (заочном) этапе приняли участие более 1500 школьников из 28 районов и городских округов. Конкуренция огромная! Тем больше гордость за шекснинцев, которые стали победителями и призерами. Большинство из них занимается в кружках и студиях Районного центра традиционной народной культуры п. Шексна, название которого говорит само за себя. Здесь ребята поют и танцуют, шьют и ткут, занимаются резьбой по дереву…
     - Терять духовные традиции нашего народа мы не имеем права. Задача любого мастера, педагога в том и состоит, чтобы передать опыт детям. При этом, приобщая их к истокам русской национальной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка. Все дети талантливы, нужно только этот талант раскрыть! считает С.М. Чибисова.
     Светлана Мироновна возглавляет работу фольклорно-этнографической студии «Наследие». Мальчишки и девчонки с 6 до 17 лет под ее руководством учатся сказывать сказки на местном диалекте, петь русские народные песни наших прабабушек и прадедушек, танцевать веселую кадриль и играть в традиционные игры. Они постоянные участники фестивалей и конкурсов, связанных с сохранением народной культуры. И неоднократно становились победителями и призерами.
     Так, в заочном этапе XVI Областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций» в номинации «Фольклор»  младшая и средняя группы фольклорно-этнографической студии «Наследие» представили программу, в которой попытались освоить традиции Шекснинского и Кирилловского районов. Коллектив занял 3 место в возрастной группе 10-13 лет.
     Таланты индивидуальных исполнителей-участников студии «Наследие» также отмечены дипломами.
     В подноминации «Лучший музыкант» Алиса Смирнова, которая исполнила беседные частушки Кирилловского района под гармошку, заняла 2 место. Илья Сальников - на 3 месте. Он освоил рекрутский наигрыш ершовского края по аудиозаписям под руководством Г.Ф. Голубева, известного в наших краях гармониста, баяниста и мастера игры на гармошке.
     У Екатерины Золотовой 3 место в подноминации «Лучший вокалист». Специальными дипломами были отмечены Анна Струнина, Мария и Алиса Смирновы. Елизавета Заборина и Екатерина Кудрявцева также получили специальные дипломы в подноминации «Лучший танцор».
     Старинному ремеслу - резьбе по дереву - обучает детей М.А. Кутепов, народный мастер России. Даже сегодня резьба по дереву не утратила своей актуальности и популярности. Мастера, применяя теперь более совершенные, современные инструменты, как бы воскрешают этот старинный промысел, развивают его с помощью своего таланта и прививают любовь к нему детям. Удивительно, но в Шексне резьбой под руководством Михаила Анатольевича занимается очень много девочек. Особенно ребятам нравится делать своими руками  традиционные деревянные игрушки. И занятия приносят свои плоды. На заочном этапе областного фестиваля «Наследники традиций» порадовали самые младшие участники: Анастасия Саблина заняла 1 место, а Павел Смирнов - 2 место. В возрастной группе 10-13 лет Алиса Смирнова завоевала 1 место, Анна Струнина и Таисия Береговая получили дипломы за 3 места. 2 место - результат Арсения Смирнова среди участников 14-17 лет.
     Впервые представила на фестиваль «Наследники традиций» работы своих учениц Л.А. Чернова, преподаватель РЦТНК. Любовь Алексеевна открывает для юных шекснинцев увлекательный и неповторимый мир лоскутного шитья, каким занимались многие поколения наших бабушек. Злата Кузнецова смастерила под ее руководством лоскутное панно «Птичка-невеличка» и заняла 3 место в подноминации «Художественный текстиль». Варвара Золотова, которая занимается изготовлением традиционных поясов, завоевала 2 место.
     В числе награжденных в подноминации «Роспись» – две юные мастерицы из Шекснинского дома творчества. Анастасия Саблина заняла 1 место. 2 место у Юлианы Башмаковой. Они ученицы Ю.В. Недворягиной. Юлия Васильевна уже 9 лет обучает детей особенностям традиционной росписи «Шекснинская золоченка», даря жизнь этой яркой и солнечной красоте. Сейчас в объединении «Художественная роспись» занимается 35 ребят (с 1 по 8 класс).
     По итогам отборочного этапа наш район на XVI Областном фестивале народной культуры «Наследники традиций» в Вытегре представляли Арсений и Алиса Смирновы, Варя Золотова, Аня Струнина и Юлиана Башмакова. В рамках профильной смены участники фестиваля смогли поделиться опытом освоения ремесла, народных инструментов, повысить свой уровень мастерства и знаний на ежедневных занятиях, погрузиться в атмосферу традиционных вечёр.

Немного слов о воспитанниках

     Анастасия Саблина второй год учится работать с деревом и осваивает технику традиционной шекснинской росписи. Она представила на фестиваль «Наследники традиций» и работы по резьбе из дерева (руководитель М.А. Кутепов), и роспись «Шекснинская золоченка» (Ю.В. Недворягина). На общем фоне представленных на конкурс деревянных игрушек выделялись красочные работы Насти. На отборочном этапе 8-летняя девчушка заняла 1 место в обеих номинациях. Но принять участие в очном этапе она не смогла в силу юного возраста – в Вытегре собрались дети старше 10 лет.
     Юлиана Башмакова на отборочном этапе фестиваля заняла 2 место в возрастной группе 10-13 лет, и подтвердила свой результат на очном этапе.
     - Я первый год занимаюсь «Шекснинской золоченкой» под руководством Юлии Васильевны Недворягиной. Но уже получается довольно красиво. Юлия Васильевна и предложила мне принять участие в фестивале, выставить деревянную расписную ложку. Я согласилась, но сообщение о победе стало для меня приятной неожиданностью. 2 место и еще возможность поехать в Вытегру – здорово! – поделилась впечатлениями Юлиана. - Я раньше не ездила в загородные лагеря, поэтому немного волновалась. Но мне очень понравилось. Много новых знакомств. С девчонками из комнаты мы быстро нашли общий язык, хотя они и старше меня. И вообще все друг другу помогали, поддерживали. Было немного непривычно, что все в традиционных костюмах – я тоже примерила, вечёрки в конце каждого дня. Но это очень интересно! Мастер-классы замечательные проводили и дети, и взрослые. Я попробовала вырезать из дерева, сделать симпатичную игрушку-котенка. И сама дала мастер-класс: учила расписывать деревянную заготовку-яйцо, ведь скоро Пасха. У нас каждый день был расписан: веселые старты, квесты, концерты… Под гитару пели песни с ребятами. Впечатлений очень много.
     Варвара Золотова с большим увлечением занимается изготовлением традиционных поясов. Причем это ремесло она освоила вместе с мамой. На отборочном этапе Варвара завоевала 2 место, а на очном этапе в Вытегре – 3 место в возрастной группе 14-17 лет.
     Арсений Смирнов на суд жюри представил свои деревянные игрушки: коня-каталку, куклу-панку, двух медведей и лису. «Лиса труднее всех далась, так как вырезал ее из твердой породы дерева. Даже мозоли натёр», - признается Арсений. Но на фестивале нужно было не только свои работы показать, но еще и рассказать членам жюри подробно про весь процесс изготовления. Это своего рода защита проекта. За этим дело не стало. И если на заочном этапе Арсений занял 2 место, то в Вытегре был признан лучшим из лучших. 1 место – заслуженная награда. Паренек уже наравне со своим учителем М.А. Кутеповым принимает участие в выставках и дает мастер-классы.
     - Мы практически неделю провели в «Корабелах Прионежья»: приехали 22 марта, а уезжали 28. Места эти мне знакомы – был в Вытегре прошлым летом с коллективом «Наследие». А вот сейчас вместе с сестрой приехали. Условия проживания здесь хорошие, кормят вкусно. И программа фестиваля очень понравилась – насыщенная, интересная. Вечёры в конце каждого дня были. Также принял участие в квесте – какой корпус лучше и дружнее. Нужно было выполнить ряд заданий, чтобы получить баллы. Например, сделать жаворонка из соленого теста. В результате победила дружба, - поделился впечатлениями от поездки Арсений.  
     Отметим, что Арсений Смирнов стал победителям областного фестиваля, а значит, он будет представлять Вологодскую область на VI Всероссийском детском фестивале «Наследники традиций», который состоится в июле на площадке Образовательного центра-кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева».
     Алиса Смирнова увлекается, как и старший брат, резьбой. «Мне особенно нравится вырезать игрушки, хотя торцевая резьба проще», - поделилась она. Ее работы заняли 2 место. Кроме того, Алисе очень нравится петь и играть на гармошке. Это два таланта она объединила в своем выступлении: исполнила беседные частушки Кирилловского района, аккомпанируя себе на гармошке - и как солист-инструменталист заняла 2 место.
     - На занятиях с Геннадием Федоровичем Голубевым я освоила по аудиозаписи кирилловский наигрыш на гармошке. А со Светланой Мироновной Чибисовой выучила частушки. Их и исполнила, - рассказала Алиса.На фестивале в Вытегре было очень интересно. Мы на катке катались, на скалодроме побывали. Новые танцы и песни учили. Концерты каждый день давали сами участники. Некогда было скучать! Да и со многими ребятами я была знакома. Ведь мы не в первый раз участвуем в подобных фестивалях и конкурсах. Так что очень была рада встрече с подружками.
     3 место и на отборочном, и на очном этапах фестиваля заняла Аня Струнина. В рамках фестиваля «Наследники традиций» она вместе с Алисой Смирновой давала мастер-класс по торцевой резьбе. Как отмечают девчонки, было очень много желающих, даже заготовок не хватило.
     В рамках национального проекта «Образование» с целью развития детской одаренности через изучение народной культуры и искусства в Вологодской области ежегодно проходит множество фестивалей и праздников, конкурсов и викторин. Например, областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово», конкурс исследовательских работ по фольклору и этнографии «Древо жизни» (для младших школьников «Мы – исследователи»), областная заочная викторина «Бабушкины науки», областные чтения по фольклору и этнографии...
Надежда СМИРНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 27 от 10 апреля 2021 года.
Фото автора и предоставлены участниками фестиваля.

 

М.А. Ананьин: "Кадровая политика заводчан - знакомиться еще в школе!"

Интервью с М.А. Ананьиным, представителем собственников ШКДП.
ШКОЛЬНИКАМ ПОКАЗАЛИ КОМБИНАТ ДРЕВПЛИТ ИЗНУТРИ: как это было? Опыт одной семьи: привились все, включая внуков, дедушек и бабушек и многое, многое другое...

Эксперты Кадастровой палаты расскажут об имущественных правах детей

1 июня во всех регионах нашей страны пройдёт Всероссийская акция «День правовой помощи детям». 
В этот день в рамках горячей линии специалисты Кадастровой палаты ответят на вопросы россиян о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних.
Проведение акции приурочено к празднованию Международного дня защиты детей. В ходе мероприятия граждане смогут узнать о порядке оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о процедуре продажи, мены и дарения таких объектов. Кроме того, эксперты расскажут, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, как проверить недвижимое имущество перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра и др.
     «При совершении сделок с недвижимостью дети являются наиболее уязвимой категорией населения. В силу своего возраста они не могут самостоятельно отстаивать свои интересы, а все решения за них принимают родители. По этой причине мы уделяем особое внимание защите имущественных прав несовершеннолетних и их правовому просвещению. Для нас, как для профессионалов, крайне важно простым и понятным языком рассказывать юным россиянам об их правах и обязанностях, чтобы они выросли юридически грамотными и при необходимости могли постоять за себя», отметил и.о. начальника управления по связям с общественностью Федеральной кадастровой палаты Росреестра Евгений Мохин.
       Важно знать, что детские права охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью следует максимально обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы. Консультация квалифицированных специалистов учреждения поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации.
     День правовой помощи детям в Кадастровой палате по Вологодской области пройдет 1 июня,с 10:00 до 12:00.
      Граждане по номеру телефона 8(8172) 57-26-51 могут узнать: как можно проверить объект недвижимости перед покупкой? С какого возраста дети могут самостоятельно запрашивать сведения Единого государственного реестра недвижимости? Кто может запросить сведения о правах несовершеннолетнего на объекты недвижимости?
      По вопросам сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних, документов необходимых для регистрации прав на объект недвижимости и его кадастрового учета, звонки будут приниматься по телефону: 8(8172)57-26-92.
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Доктор Рузанов о третьей волне коронавируса

Она медленно наступает, хотя никто и не торопится... Зачем срочно вводится тестирование контактных лиц? Возможен ли "шекснинский" штамм коронавируса? И многое, многое другое...

ПОЛНЫЙ РАСКЛАД ПО РЕМОНТУ ДОРОГ В ПОСЕЛКЕ ШЕКСНА... УЛИЦА ИСПОЛКОМОВСКАЯ СНОВА "В ПРОЛЕТЕ"...

Интервью с руководителем администрации ГП Шексна С.А. Коршуновым. Полный расклад по дорогам в Шексне. Озвучим весь список!

Внимание! В деревнях Нифантово, Сямичи, Дъяконовское, Иванково, Пача, Демидово, Дурасово, Костинское, в п. Подгорный и с.Чуровское начались комплексные кадастровые работы

Уважаемые жители нашего района!
     Управление муниципальной собственности Шекснинского муниципального района доводит до вашего сведения информацию о начале проведения комплексных кадастровых работ в отношении всех объектов недвижимости на территории деревень Нифантово, Сямичи, Дъяконовское, Иванково, Пача, Демидово, Дурасово, Костинское, а также на территории поселка Подгорный и села Чуровское. По всем возникающим вопросам в связи с проведением данных работ, обращаться по телефону 8/81751/2-23-59, Анна Александровна Бутина, заместитель начальника Управления муниципальной собственности Шекснинского муниципального района.

Страницы