Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

А.А. Гребенкин, начальник Шекснинского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта": "Нам представился исторический шанс сделать свой выбор и принять решение в самом значимом событии года - голосовании за поправки в Конституцию России"

1 июля у каждого из нас есть шанс поучаствовать в истории России.
 
А.А. Гребенкин, начальник Шекснинского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта":
     - Наша жизнь состоит из выбора. Каждый день мы принимаем решения, которые создают наш завтрашний день и нашу судьбу. И сейчас нам представился исторический шанс сделать свой выбор и принять решение в самом значимом событии года - голосовании за поправки в Конституцию России. Этот шанс нужно использовать с полным чувством ответственности и сопричастности. Если вы озабочены своим будущим и будущим ваших детей, нужно 1 июля прийти на избирательный участок и проявить не декларативную, а настоящую гражданскую позицию и определить путь, по которому будет развиваться наша страна. 

Подписка на газету "Звезда"на второе полугодие подходит к концу! Подпишись и выиграй ценные подарки!

Уважаемые шекснинцы, если Вы еще не успели подписаться на любимую районку на второе полугодие 2020 года, то самое время это сделать - завтра последний день!
Напоминаем, оформить подписку на «Звезду» можно несколькими способами: 
- на Почте России; 
- на сайте Почты России: https://podpiska.pochta.ru/press/П4139, не выходя из дома;
- на сайте газеты «Звезда»: http://zwezda.net/offline (электронная версия газеты). 
    Также Вы можете оформить подписку в редакции газеты. Для этого приходите к нам по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, д. 13, 1 этаж, касса. Оплатите подписку и сообщите об удобном для вас месте получения газеты. Получайте "Звезду" 2 раза в неделю в редакции или пунктах выдачи. 
Все подписавшиеся на газету автоматически становятся участниками розыгрыша призов.Наши любимые читатели смогут стать обладателями, утюга, бензинового триммера и пылесоса!

А.В. Соломонов, председатель СПК "Русь": "1 июля мы должны проявить солидарность, показать всем, что нам не безразлично будущее нашей страны и мы сами его вершим"

1 июля у каждого из нас есть шанс поучаствовать в истории России.
  А.В. Соломонов, председатель СПК "Русь": 
      - 1 июля состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию России. В этот день мы должны проявить солидарность, показать всем, что нам не безразлично будущее нашей страны и мы сами его вершим. Для этого нужно лишь найти время и прийти на свой избирательный участок. Это маленький шаг, который способен сделать каждый избиратель, но именно от него зависит какой будет наша страна завтра.
 

А.А. Юганов, генеральный директор ООО «Шекснинская птицефабрика», ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов»: "Шекснинцы, выразите свое мнение по поправкам в Конституцию, сделайте свой выбор!"

1 июля у каждого из нас есть шанс поучаствовать в истории России.
     - В самом начале года Президент предложил внести поправки в Конституцию. Их обсуждение и дополнение идеями развернулось по всей стране:  во власти, и в широких общественных кругах. Еще бы - историческое событие!
     Призываю всех проявить свою гражданскую позицию и выразить свое мнение по поправкам в Основной закон нашей страны -
отметил
А.А. Юганов, генеральный директор ООО «Шекснинская птицефабрика», ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов».

Вологжане поставили на учет почти 3 тысячи земельных участков

За пять месяцев 2020 года количество земельных участков, поставленных на кадастровый учет в Вологодской области, увеличилось почти на 3 тысячи.
     На 1 июня 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 754,5 тыс. земельных участков, из них 150,3 тыс. поставлены на кадастровый учет. К началу лета 2020 года на кадастровый учет поставлено 20 % всех земельных участков, сведения о которых содержатся в реестре недвижимости.
Кадастровый учет земельных участков – добровольная процедура, которая проводится исключительно по желанию правообладателя.
    В результате постановки земельного участка на кадастровый учет в ЕГРН вносятся сведения о границах участка, категории земель, на которых он расположен, виде разрешенного использования участка. Земельному участку также присваивается кадастровый номер, который позволяет идентифицировать участок как уникальный объект. Наличие в ЕГРН сведений о земельном участке помогает защитить права владельца в случае земельных споров, а также корректно рассчитать налог на недвижимость.
    Для постановки земельного участка на кадастровый учет необходимо заказать изготовление межевого плана у кадастрового инженера. Далее межевой план вместе с заявлением о кадастровом учете надо подать в орган регистрации прав через МФЦ или с помощью электронных сервисов. А если участок новый, то владельцу нужно сначала обратиться в орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность, и получить соответствующий правовой акт.
      При обращении в МФЦ учетная процедура проводится в течение 7 рабочих дней, при подаче документов в электронном виде – 5 рабочих дней.
Итоговой процедурой оформления недвижимости является регистрация права собственности. Законный правообладатель имеет возможность распоряжаться земельным участком в полной мере. Зарегистрировать право собственности при обращении в МФЦ можно в течение 9 рабочих дней, при отправке электронных документов с помощью сервисов – в срок до 7 рабочих дней.
      В случаях, предусмотренных законодательством, кадастровый учет нового земельного участка может быть проведен одновременно с регистрацией права. К примеру, если новый участок образован в результате раздела существующего земельного участка. Единая учетно-регистрационная процедура проводится в срок до 12 рабочих дней при подаче документов через МФЦ, а при использовании электронных сервисов – в течение 10 рабочих дней.
Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровый учет проводится на безвозмездной основе, а за проведение регистрации права собственности предусмотрена государственная пошлина.
       Подтверждением кадастрового учета и регистрации служит выписка из ЕГРН. Это правоподтверждающий документ, который требуется при проведении любых сделок с недвижимым имуществом.
      Уже совсем скоро Кадастровая палата по Вологодской области запустит онлайн-сервис, который позволит увеличить скорость выдачи сведений из реестра недвижимости.
Кадастровая палата по Вологодской области.

Заместитель прокурора области Т.А. Ашурбеков проведет личный прием по вопросам соблюдения законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних на алиментное содержание

    Неукоснительное соблюдение прав, законных интересов и благосостояния детей, является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры. Вопросы, связанные с их алиментным содержанием, находятся в зоне особого внимания прокуроров.
     Заместитель прокурора области Тофик Ашурбекович Ашурбеков 30 июня, с 11.00 до 14.00 проведет прием в прокуратуре Вологодской области (г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 17) по вопросу соблюдения прав несовершеннолетних на алиментное содержание.
По обращениям будут организованы проверочные мероприятия, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав. 
    Также желающие могут попасть на прием в режиме видеоконференцсвязи, для чего необходимо прийти в прокуратуры городов, районов, межрайонные прокуратуры по месту жительства, соблюдая необходимые меры санитарной безопасности.
    Предварительная запись на прием осуществляется в прокуратуре Вологодской области по телефону 21-05-83.
 
И.о. старшего помощника прокурора
области по рассмотрению
обращений и приему граждан, 
юрист 1 класса Н.И. Швед.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕПОСТ! ПОДАРКИ ДЛЯ ГОЛОСУЮЩИХ УЖЕ В ШЕКСНЕ! УЧАСТКИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ОТКРЫТЫ С 8.00 ДО 20.00 ЕЖЕДНЕВНО! ГОЛОСУЕМ И ЖДЕМ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ВИКТОРИНЫ!

     Голосование о внесении изменений в действующую Конституцию на территории района идет полным ходом. ПРОГОЛОСОВАТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО! Нужен паспорт и желание. Достаточно зайти на свой избирательный участок, предъявить паспорт и далее вам помогут волонтеры. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖДАТЬ 1 ИЮЛЯ – ГОЛОСОВАНИЕ УЖЕ ИДЕТ. Подведение итогов викторины намечено на 3 июля! Следите за нашими публикациями и вам обязательно повезет!!!

Формула детского здоровья: спорт и никаких чипсов и кока-колы

Врач-педиатр - особая профессия, потому что для каждого из нас нет ничего важнее, чем здоровье, а здоровье собственных детей дороже всех богатств на свете.
Двенадцать лет лечит маленьких пациентов врач-педиатр Шекснинской районной больницы О.Н. Одочук. Сегодня Ольга Николаевна рассказывает, почему она решила стать врачом, как сохранить здоровье детей и как докторам с полной самоотдачей следовать своему делу долгие годы.
     - Ольга Николаевна, почему Вы решили стать врачом?
    - Решение о поступлении в медицинский институт было принято еще, когда я училась в пятом классе. У меня была бабушка и она часто болела. Хотелось ей помочь. Я ходила в аптеку за лекарствами, видела, как к ней приходили медсестры. Моя бабушка тоже работала в больнице, когда главным врачом был наш знаменитый хирург Николай Александрович Покровский, и бабушка много рассказывала мне о медицине, о том, какие трудности приходилось преодолевать врачам. Люди тогда работали не только за деньги, а потому что их помощь была востребована, чтобы облегчить страдания больных. Так постепенно и созрело решение стать врачом.
     - Кто из мира медицины, кроме доктора Покровского, для Вас является примером?
    - Опять же в школьные годы большое впечатление на меня произвели телепередачи, рассказывающие о великом хирурге-офтальмологе Святославе Федорове. Даже самой хотелось заниматься микрохирургией глаза. А когда закончила медицинскую академию и пришла работать в шекснинскую больницу, то познакомилась с замечательными опытными нашими врачами, к которым всегда можно было обратиться за советом и помощью. Это хирурги А.Н. Иванов, А.А. Бабушенков, анестезиолог-реаниматолог А.Ф. Постоев, терапевт А.В. Мазилов и другие.
    - Ольга Николаевна, Вы уже двенадцать лет лечите детей. Исходя из ваших наблюдений, что в первую очередь нужно делать родителям, чтобы их дети были здоровы?
    - Дети должны правильно питаться и заниматься спортом. Пища, которая содержит консерванты, красители, и, к сожалению, очень любима детьми, пагубно влияет на их здоровье. Уже к 14-летнему возрасту мы наблюдаем пациентов, у которых камни в желчном пузыре, начинается камнеобразование в почках. Все это от неправильного питания.
    А еще нужно обязательно с младшего возраста вовлекать детей в занятия спортом. Когда я стала работать врачом, то первые лет пять было ощущение того, что с каждым годом здоровье детей ухудшается. Это и остеохондроз, лишний вес, проблемы со зрением от чрезмерного пользования гаджетами...
    А когда в Шексне построили ледовую арену, бассейн, стал активно популяризироваться спорт, то дети стали заниматься самбо, хоккеем, плаванием, фигурным катанием, другими видами спорта. Некоторые совмещают даже две секции. Я заметила, что многие мои постоянные пациенты ушли от болезней. Например, один ребенок с детского сада постоянно болел ОРВИ, родители записали его в бассейн. Теперь он посещает бассейн, а ко мне на прием приходит очень редко. И еще, если ребенок увлечется спортом, ему будет некогда засиживаться у компьютера. 
    - В любой профессии, и медицина не исключение есть такая проблема как профессиональное выгорание. Как не устать от работы и долгие годы отдавать себя одному делу?
    - Об этой теме много говорят на всех курсах повышения квалификации. Психологи рекомендуют постоянно заниматься самообразованием, саморазвитием. Я в свое время овладела еще специальностью по общеврачебной практике. Сейчас мне очень интересна детская аллергология, и если на сайте непрерывного медицинского образования анонсируются лекции профессоров из С.-Петербурга и Москвы, обязательно их слушаю. Одним словом, надо любить свою профессию, постоянно развиваться и профессиональное выгорание не наступит. Я планирую и дальше совершенствоваться, возможно, овладеть и другими специальностями.
     И, конечно, в жизни должна быть не только работа, но и то, что помогает отвлекаться от профессиональной деятельности. Я с удовольствием занимаюсь спортом и мои дети тоже ведут активный образ жизни, занимаются в спортивных секциях.
    Наша справка: О.Н. Одочук после окончания Устье-Угольской школы в 2001 году поступила в Ярославскую государственную медицинскую академию на специальность врач-педиатр участковый. Интернатуру проходила на базе Вологодской областной детской больницы. С августа 2008 года работает в Шекснинской районной больнице, сначала педиатром-неонатологом в роддоме, с 2013 года - врачом-педиатром.
 Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 46 от 20 июня 2020 года.

Координатор муниципального штаба Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» Кирилловского района Денис Фокин: «Важно передать подрастающему поколению память о подвиге нашего народа»

Муниципальный штаб всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» в Кирилловском районе второй год подряд признан лучшим в Вологодской области. 
Основная задача движения – вызвать у подрастающего поколения интерес к географии, истории нашей страны и ее народов, биографиям выдающихся земляков - героев, ученых, полководцев и других россиян, внесших вклад в развитие страны и области.
      «Мы стараемся  развивать патриотическое движение в Кирилловском районе, - рассказал координатор муниципального штаба «Юнармии» Денис Фокин.Работаем с детьми и молодежью. Интерес у подрастающего поколения к теме Великой Отечественной войны есть, и важно передать им память о подвиге нашего народа. Поэтому поправку в Конституцию о защите исторической правды и о том, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, считаю нужной, мы в ответе за то, чтобы молодежь знала историю своей страны».

Страницы