Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Наряд ДПС дважды задержал 15-летнего мопедиста Какое наказание ждет подростка?

28 июля, в 20:20, в с. Чуровское 15-летний подросток, не имея водительского права управления, двигался по дороге на мопеде без госномеров. Он пояснил сотрудникам ДПС, что техника принадлежит ему на правах собственности, буквально сегодня оформил и теперь осваивает управление.
     Подростку было разъяснено, что, не имея водительских прав категории «М», ездить на мопеде по дорогам ему нельзя. А получить права он может только после исполнения 16 лет, пройдя обучение.         
      Однако беседа не возымела действия. 31 июля, в 19:22, на 4 км автодороги Чуровское – Речная Сосновка нарядом ДПС был замечен мопед синего цвета. После продолжительного преследования мопед с водителем и пассажиром были остановлены. Водителем оказался тот самый 15-летний подросток, а пассажиром – его 14-летний друг.
       Юный водитель был отстранен от управления транспортным средством, так как не имел права управления, перевозил пассажира без мотошлема и не выполнил законного требования сотрудника полиции об остановке.
      В ОГИБДД прокомментировали данный поступок так: «В действиях обоих несовершеннолетних усматриваются признаки состава административного правонарушения, однако на момент совершения правонарушения ребята не достигли возраста, предусмотренного КоАП РФ, для привлечения их к административной ответственности. Меры профилактического воздействия в отношении их и их родителей будут приняты на комиссии по делам несовершеннолетних. Жаль, что подростки не понимают, что они портят себе портфолио. В дальнейшем при поступлении в образовательные учреждения, при выборе места работы административные приводы могут отозваться в их судьбе негативным образом, перечеркнув планы на взрослую жизнь. Понятно, что здесь виноват юный возраст. Однако родители то должны понимать всю серьезность совершаемых детьми нарушений. К тому же они не только нарушают, но и подвергают свое здоровье и жизнь опасности».
Алена ЛЕОНИДОВА.
 
Фото из сети Интернет.

​Шекснинские, сердобольные – о них рассказ…

 
В нашей Шексне проживает много милосердных по отношению к бездомным животным людей. Они подбирают на улице собак, кошек, кормят, лечат,  выхаживают, стерилизуют, ищут им новый дом. Удивительные люди! Про некоторых мы уже писали на страницах газеты. А сегодня хотим познакомить еще с двумя такими.

    Татьяна Кузнецова из Прогресса выносила мусор и услышала писк в контейнере ТБО – кто-то выбросил новорожденных слепых котят. Пройти мимо она не смогла. Всех достала, принесла домой. А как кормить? Знакомые подсказали, у кого есть кошка, которая недавно окотилась, но котят у нее сразу ликвидировали. Вот эта кошка заботливо и выкормила целый выводок рыжих малышей. Приняла и еще двоих, которые также оказались выброшены. Татьяна живет с семьей в своем доме, есть кошка и кот,  собака. Нашлось место в нем и для приемышей. Когда они подросли, пристроила всех в добрые руки, кошку кормилицу вернула на прежнее место проживания.
     Еще одна жительница Шексны – Оксана Буслаева пришла к нам в редакцию с  найденышем Тимкой. Собачка породистая – русская болонка, возраст года полтора. Потерялась, а может хозяева бросили. Оксана надеется, вдруг отзовутся они и заберут ее домой. В противном случае – песику нужен новый дом и заботливые люди в нем. Как она выразилась, уж очень он хороший парень, умный. Единственное, не приучен к выгулу на поводке, но Оксана пытается привить ему это правило.
     -   У нас дома уже есть и собака, и кот. Оба в свое время были подобраны на улице. Выходили, вырастили, сейчас они наши любимцы. Не могу пройти мимо несчастных животных – подбираю, несу в квартиру, лечу, выхаживаю и пристраиваю в семьи. Они ведь не виноваты, что оказались на улице. Такие найденыши  всегда будут преданными хозяевам, они помнят добро. Знаете, если бы каждый из нас не проходил мимо бездомных животных, был бы сдвиг в этой вечной проблеме. А еще я верю, что за каждое спасённую душу, Бог даёт здоровье нашим детям.
     Действительно, помочь бездомным животным может каждый в меру своих сил и возможностей. А самое главное – это не выкидывать на улицу своих кошек и собак. Если котята и щенки не нужны или есть риск, что не раздадите всех, тогда стерилизуйте и кастрируйте своих питомцев, чтобы не родились несчастные, никому не нужные детёныши.
Елена ИЗЮМОВА. 

​Улица Лесная – микрорайон Шексны или хутор близ Лукинок?

В редакцию поступило приглашение от жителей микрорайона Балтика поселка Шексна встретиться с ними и поговорить о бедах, которые назрели и давно не решаются.
 Жители возмущаются:  «Вы пишите в заголовке одной статьи: «Наши люди на такси в булочную не ездят: все, кроме слизовских пенсионеров».  А вот мы жители городского поселка Шексна на такси вынуждены ездить и в булочную, и на почту, и в больницу, и на работу. Почему-то на наш микрорайон все перестали обращать внимание. Приезжайте хоть Вы, посмотрите, как мы живем!»
Подробности этой поездки – в ближайшем номере!

​Неделю в армии провели шекснинские подростки

В области завершились военно-патриотические сборы для детей «Неделя в армии».
 Участие в них приняли 80 юношей из всех районов. В течение 5 дней они были погружены в армейскую атмосферу. Шекснинская команда в составе учащихся Устье-Угольской школы вернулась с победой!      Организаторами мероприятий выступили УМВД России по Вологодской области, Правительство Вологодской области, областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество», региональный Военный комиссариат, а также Вологодский институт права и экономики ФСИН России. 
 
Подробности – в ближайшем номере.

 

Благодарность "Молодежному парламенту".

БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» сердечно благодарит Молодежный парламент Шекснинского района за доброту и милосердие. Помощь, оказанная Вами, послужила во благо: помогла детям с ограниченными возможностями здоровья ощутить Вашу заботу и внимание.
 
Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к проблемам детей.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.
 

Начало учебного года: 5 лайфхаков для спокойствия родителей

Начало учебного года — время, когда родители волнуются больше, чем сами дети. Как ребенок доберется до школы, соберет портфель, не забудет ли поесть, не потеряется ли? Эксперты Торговой сети «МИР» поделятся полезными советами для спокойствия родителей школьников.

Какой смартфон ребенку в самый раз?

О покупке личного смартфона для ребенка стоит задуматься именно перед походом в первый класс. Ведь, смартфон уже давно перестал быть роскошью, а стал необходимым атрибутом для современных детей. При покупке гаджета для школьника советуем обратить внимание на модели устойчивые к воде и падениям, а также на емкость аккумулятора. Для детей постарше, при выборе смартфона, важны объем памяти и качество камеры. 
Главное объясните ребенку, что с гаджетом нужно обращаться аккуратно, расскажите правила использования в общественных местах. И по возможности, настройте функцию родительского контроля, чтобы удержать ребенка от нежелательных сайтов и информации. 

Безопасность превыше всего!

Чтобы иметь возможность отследить, где находится ребёнок, можно приобрести «Умные часы» для ребенка, или достаточно установить мобильное приложение, с которыми вы точно будете знать, где ваш малыш.  Приложение берёт под контроль местонахождение ребёнка, составляет историю его передвижений, прослушивает разговоры и даже следит за уровнем заряда аккумулятора его смартфона.

Если у вас кнопочный телефон, вы можете прибегнуть к альтернативе – подключить мобильную опцию для дистанционного присмотра за ребёнком. Все операторы предлагают такие опции.

Календарь напомнит о главном

Очень полезно научить ребенка пользоваться календарем в смартфоне: он поможет малышу соблюдать распорядок дня и не забывать собирать портфель, обедать или запомнить, по каким дням какой дополнительные занятия.

В большинстве случаев хватит штатного календаря, встроенного в оперативную систему. При правильной настройке новые напоминания будут появляться у ребенка сами, а вам нужно будет вводить их на своем смартфоне или компьютере. В Android можно иметь в календаре несколько учетных записей. Добавьте в свой смартфон еще и учетную запись ребенка, и тогда созданные вами напоминания будут появляться и у него. 

Мультиварка не даст обеду остыть

Функции отложенного старта и автоматического отключения мультиварки позволят обеспечить ребенка по возвращению из школы готовым обедом. Ему не придется возиться с разогреванием, переливанием и тому подобными небезопасными вещами. Родителям необходимо закинуть продукты перед выходом из дома, настроить таймер, и к нужному моменту обед будет готов, останется его только съесть.

Даже самая простая мультиварка сохраняет еду теплой после приготовления. Продвинутые модели позволят управлять готовкой удаленно со смартфона, загрузив нужный рецепт из приложения.


 

Торговая сеть «МИР» подготовила к сезону школьных распродаж «Школьную рассрочку» без первого взноса и переплат, сроком на 2 года. Акция продлится до 31 августа. В это же время будут снижены цены на самые разные товары, о которых мечтают дети и подростки. Это и игровые ноутбуки, и продвинутые смартфоны, и «умные» планшеты, и флешки, и внешние жесткие диски, и компьютерные мыши и многое-многое другое. С новой техникой любому школьнику будет намного приятнее учиться и отдыхать!

Страницы