Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Ни кола, ни двора -А КВИТАНЦИЯ ПРИШЛА!

 
Читатйте в ближайшем номере развернутый ответ от начальника определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области Маринаы Юрьевны Якуничевой на вопрос от читателя Александра Смирнова :  «У меня есть свой земельный участок, и я не согласен с его стоимостью, которая, по моему мнению, необоснованно завышена. У меня, как говорится, на земле домик, не коттедж, ни дороги, ни инфраструктуры, а про газ я вообще молчу. А от стоимости участка формируются налоги. От  чего зависит стоимость участка земли, кто ее устанавливает и есть ли способы как ее уменьшить?» Ответ моежт пригодится многим шекснинцам!
 

В Шекснинском районе следователи СК РФ проводят проверку по факту падения ребенка из окна квартиры

Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области проводится доследственная проверка по факту падения малолетней девочки из окна квартиры.

    По данным следствия, 11 августа 2017 года на ул. Полевая п. Шексна из окна квартиры на 2 этаже, выдавив москитную сетку, выпала 3-летняя девочка. В это время мать ребенка, оставив двух малолетних детей без присмотра, вышла на улицу развесить белье для сушки. Пострадавшая госпитализирована с телесными повреждениями.

    

  В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства происшествия, а также степень тяжести причиненного вреда здоровью. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

      Напомним, что по факту причинения тяжкого вреда здоровью годовалого мальчика, выпавшего 06.08.2017 из окна квартиры на 5 этаже в г. Соколе, в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело, по которому проводится предварительное следствие.

Следственное управление СК РФ по Вологодской области».

От редакции. По неофициальной информации жизни ребенка ничего не угрожает. 

Владимир Путин раскритиковал поборы в школах с родителей

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Республики Калмыкии Алексеем Орловым раскритиковал школы, которые собирают деньги с родителей на новые учебники, питание и мебель, стенограмму беседы опубликовали на сайте главы государства.
Владимир Путин рассказал, что среди обращений на «Прямую линию» были жалобы на поборы в школах. «Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что‑то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал», — привел в качестве примера глава государства.
Президент поручил разобраться с проблемой «самым внимательным образом», подчеркнув, что лично курирует этот вопрос. Орлов обещал, что «немедленно, выйдя из вашего кабинета», займется этим поручением в своем регионе.
http://www.kremlin.ru/events/president/news/55232
 
 
Рекомендации для родителей в случае, если они столкнулись со сбором денежных средств в образовательном учреждении:
1.​ Взнос в фонд школы и фонд класса собирает родительский комитет. Эти сборы не носят обязательный характер в силу закона.
2.​ Вы имеете право оказывать помощь школе в виде добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц не будет являться благотворительной. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.
3.​ Если вы столкнулись с незаконным сбором денежных средств, обращайтесь на горячую линию «Нет поборам» Департамента образования Вологодской области по телефону 8 (8172) 23-01-07 (добавочный 2022).
4.​ Кроме того о противоправных действиях со стороны образовательных учреждений вы можете сообщить через онлайн-форму на сайте Департамента образования области / раздел «Обращения граждан» / подраздел «Нет поборам» http://depobr.gov35.ru/index.php/int-priem/obr-grazd-2.

​Губернатор Областной закон о дольщиках будет доработан с учетом опыта других регионов


Вопросы помощи участникам долевого строительства, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, сегодня обсуждались в Вологде. На специальное совещание под председательством Губернатора Вологодской области были приглашены руководители силовых и надзорных структур региона, а также главы муниципалитетов.
Открывая встречу, глава региона Олег Кувшинников напомнил: в результате снижения доходов граждан и наполнения рынка значительным количеством новых квартир на Вологодчине резко снизился спрос на жилье, что, в свою очередь, ухудшило финансовое состояние организаций – застройщиков.
 
«В настоящий момент в Вологодской области 97 строительных компаний, которые работают с привлечением средств дольщиков, заключен 5251 договор о долевом строительстве. При этом 10 застройщиков находятся в предбанкротном состоянии или процессе банкротства. Проблемными остаются 16 домов, квартиры в которых ждут 280 граждан», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава региона выразил обеспокоенность тем фактом, что по сравнению с прошлым годом количество граждан, находящихся в областном реестре пострадавших, увеличилось на 56%.
«Это не может нас не тревожить. В связи с тяжелым состоянием строительной отрасли проблема остро стоит во многих регионах страны. Нам необходимо проанализировать опыт других субъектов и выработать решение, направленное на корректировку действующего законодательства в части усиления прав дольщиков, - убежден Губернатор. - Мы прикладываем серьезные усилия по защите прав пострадавших граждан. Эта работа имеет очень большое социальное значение, требует внимания не только Правительства, но и надзорных структур. Регламент надзора за ходом работ должен быть ужесточен».
В пример была приведена инициатива Калининградской области, в которой компаниям, достраивающим проблемные дома, предоставляется земельные участки под застройку в рамках других проектов. По словам заместителя Губернатора Виталия Тушинова, на Вологодчине предлагается расширить этот механизм и помимо предоставления земельного участка под строительство также предоставлять инвесторам возможность его использования по промышленному или другому назначению, а также право переуступки третьей стороне.
Еще одним инструментом может стать привлечение страховых компаний в качестве инвестора завершения строительства. Кроме того, рассматривается возможность прямого субсидирования бюджетных учреждений и муниципальных образований на проведение инвентаризации и подготовку проектно-сметной документации для достройки домов.
«В рамках переданных полномочий мы наделены функциями контроля и надзора, но не в коей мере не наделены функциями по достройке жилых домов. В связи с этим не имеем никакого права напрямую направлять на эти цели бюджетные средства. Поэтому мы должны аккумулировать усилия и создать комфортное законодательство для поддержи инвесторов. Самое главное – разработать механизм, который позволит нам оперативно реагировать на ситуацию, по какому сценарию она бы ни развивалась», - отметил Олег Кувшинников.
Для фокусировки внимания силовых и надзорных структур и усиления межведомственного взаимодействия глава региона предложил ежеквартально проводить совместные рабочие группы под руководством Председателя Правительства Антона Кольцова.
«От контроля и надзора, а также своевременного реагирования Департамента строительства и правоохранительных структур зависит очень многое», - резюмировал Губернатор.
Участники совещания сошлись во мнении, что муниципалитеты  должны принимать активное участие в выработке механизмов помощи обманутым дольщикам. В первую очередь, речь идет о руководстве крупных городов, где ввиду большой численности населения процент пострадавших не так велик, однако люди ждут решения проблемы так же, как и в небольших районах. Причем работа должна быть организована в тесном взаимодействии с Правительством, Законодательным Собранием и областной Прокуратурой.
Планируется, что сегодня обсуждение проблем дольщиков продолжится в стенах регионального парламента на заседании совместной рабочей группы.  А позднее, по завершении заседания, Виталий Тушинов намерен встретиться с участниками долевого строительства, чтобы лично обсудить с ними принятые решения.

http://vologda-oblast.ru/novosti/gubernator/oblastnoy_zakon_o_dolshchikakh_budet_dorabotan_s_uchetom_opyta_drugikh_regionov/
 
 

​Странный случай в центре поселка: КТО ЗАГРЫЗ СТОРОЖЕВОГО ПСА?

Случай действительно очень странный: крупная собака была на привязи и обнаружена утром с перегрызенным горлом. Редакция обращается ко всем, кто может помочь разобраться в этом случае: позвоните на любой редакционный  телефон. 

​Шекснинская полиция подписала соглашение о сотрудничестве с Шекснинской федерацией спортивного и боевого самбо

14 августа на «круглом столе» с участием представителей общественного совета полиции, представителей Шекснинской федерации спортивного и боевого самбо, в котором занимается более 200 воспитанников, прошло обсуждение инициативы начальника ОМВД России по Шекснинскому району Д.Г. Арсентьева  о создании патриотического клуба для детей и подростков на базе райотдела. 
 
Итогом стало  подписание соглашения о сотрудничестве между ОМВД и Шекснинской федерацией спортивного и боевого самбо.
Подробности в ближайшем номере. 

​Лучший пчеловод Вологодского края из Шекснинского района

 
С 11 по 12 августа в селе Тарногский Городок в рамках областного праздника «Тарнога – столица меда Вологодского края» 
состоялся XII областной конкурс пчеловодов. Шекснинский район представлял известный пчеловод из любомировского края Павел Александрович Беляев. В судейской бригаде был задействован специалист Управления сельского хозяйства Владимир Витальевич Гусев.
       Интересные подробности – в ближайшем номере!

Страницы