Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Как обезопасить свое имущество и приусадебные участки от паводка?

В этом году зима выдалась очень снежная. Снег только еще начал таять, а проблемы уже стали возникать. Так, к нам в редакцию обратились жители микрорайона Барбач. Они рассказали, что Филин ручей выходит из берегов и  потихоньку начинает топить кессоны, погреба и огороды. Проблему на тот момент устранили, но опасность повторного затопления очень велика.
 
     Чтобы узнать, какие противопаводковые мероприятия проводятся в Шексне, мы обратились к главному инженеру ООО «Шексна-Водоканал» А.А. Творогову.
     - Андрей Анатольевич, скажите, какие противопаводковые мероприятия планируются на ближайшее время в Шексне? 
     - Противопаводковые мероприятия уже идут полным ходом. С 27 марта по 1 июня - увеличение объёма производственного лабораторного контроля качества питьевой воды. С 15 марта по 1 июня - усиление контроля очистки сточных вод, увеличение объёма производственного лабораторного контроля. Сейчас очищаем водоотводные канавы, каналы, лотки и оголовки водопропускных труб ото льда и снега. Проверяем трубы на предмет засоров. Проводим мониторинг работоспособности ливневой канализации в тех микрорайонах, где она имеется.
     - Какие работы проводятся по очистке каналов, стоков и колодцев?
     -  По состоянию на 23 марта от снега и льда очищены: канава рядом с бассейном от ул. Труда до Филина ручья; все оголовки проблемных водопропускных труб улицы Новая и микрорайона Барбач; дождеприёмники ливневой канализации.
     - А какие места можно назвать самыми проблемными?
     - Это частные домовладения, земельные участки, погреба, расположенные вдоль Филина ручья в Барбаче, именно они наиболее подвержены подтоплению при выходе из берегов ручья.
      - Какие рекомендации населению для избегания затопления приусадебных участков, подвалов домов Вы бы могли дать?
      - Чтобы обезопасить подвалы от подтопления нужно провести работы по герметизации вводов различных инженерных коммуникаций: теплотрасс, водопроводов, электрокабелей, кабелей связи, выпусков канализации. Для исключения подтопления приусадебных участков рекомендуется оканавливание по периметру, там, где это возможно, чистка уже существующих водоотводных канав. Также при благоустройстве и планировке земельных участков нужно организовывать поверхностный водоотвод в низкие места участка.
     - Спасибо за разъяснение.
Юлия ДАВЫДОВА.

Подарили ветеранам дома-интерната д. Княже весеннее настроение

     30 марта в доме-интернате для престарелых и инвалидов деревни Княже перед ветеранами с концертом «Весеннее настроение» выступили Лиза Соколовская, Алена Фомичева, Антон Ипатов, Иван Галкин и ансамбль Еремеевского ДК «Любушки».  В программе звучали стихи и песни о весне. А на песню «Сирень - Сиренюшка» З.Н. Головина прочитала свое стихотворение «Ветка сирени», чем порадовала и ветеранов, и артистов. Концерт подготовили Л.А. Серова и С.В. Аршинова.
Наш корр.

Около полутора тысяч вологжан отправятся служить в армию весной этого года

1 апреля в России стартует весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Поскольку начало следующего месяца выпадает на субботу, то призывные комиссии в муниципалитетах приступят к работе с 3 числа. Всего их будет 28 - в 26 районах области, а также в Вологде и Череповце.
 
     В преддверии весеннего призыва на сборном пункте Вологодской области открылся инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий районов и городов, военными комиссарами муниципалитетов, начальниками отделений подготовки и призыва граждан на военную службу, врачами и секретарями комиссий. Руководит сбором заместитель Губернатора, председатель призывной комиссии области Евгений Богомазов.
     «На сбор, который продлится в течение двух дней, также приглашены Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, представители областных департаментов здравоохранения, труда и занятости, физической культуры и спорта, миграционной службы, УМВД, ДОСААФ, Следственного комитета и военной прокуратуры», - перечислил военный комиссар области Алексей Зотов.
      По словам Евгения Богомазова, укомплектованность российской армии военнослужащими составляет 93%. До 384 тысяч увеличилась численность тех, кто служит по контракту. Боевой опыт в Сирии получили 84% летного состава. Кстати, пятеро наших земляков награждены медалью «За Сирию».
     «В 2016 году около 4000 жителей области были призваны в армию, - рассказал председатель областной призывной комиссии. - Все вологодские новобранцы получили банковские карты для начисления денежного довольствия. 25 призывникам-сиротам выданы сотовые телефоны».
     В Вологодской области вырос уровень годности призывников к военной службе. Если в 2015 году он составлял 76%, то в 2016-м - уже 78%, что является лучшим показателем за последние 15 лет. К 2020 году Генштаб ставит задачу увеличить этот показатель по России в целом до 90%.
     Снижается и количество так называемых «уклонистов».
     «Количество граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом, снижается, но незначительно, - отметил Евгений Богомазов. - Больше всего их в прошлом году было в Вологде (632 человека), в Череповце (322 человека) и в Вологодском районе (57 человек). При этом разыскать в общей сложности удалось 286 человек, 17 из которых были найдены силами УМВД. Но данная цифра очень мала, и об этом стоит задуматься».
     Добавим, что норма по призыву на весну 2017 года составляет для Вологодчины 1480 человек.
Пресс-служба Правительства Вологодской области.
 

Страницы