Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Родительская плата за детский сад повышается на шесть рублей

В образовательных организациях Шекснинского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования (детские сады, дошкольные группы при школах), с 1 марта 2017 года увеличивается размер родительской платы, которая составит 90 рублей в день (в настоящее время она составляет 84 рубля в день).
 
     В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» разграничены полномочия по финансовому содержанию ребенка в детском саду: областной бюджет оплачивает содержание образовательного процесса, местный бюджет - создание условий для содержания ребенка в детском саду, родители оплачивают расходы на осуществление присмотра и ухода за детьми. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, а это значит, что из 90 рублей в день 86 рублей будут направлены на питание детей и 4 рубля на личную гигиену и хозяйственно-бытовое обслуживание.
     Размер родительской платы в детских садах не повышался с ноября 2015 года и в настоящее время его увеличение связано в основном с ростом стоимости продуктов питания. Стоимость потребительской корзины выросла, соответственно, стоимость пребывания детей в детских садах также растет. А качество питания должно оставаться на прежнем высоком уровне.
     Постановлением Правительства Вологодской области в 2016 году был установлен максимальный размер родительской платы по Шекснинскому району в сумме 1990 рублей в месяц. На 2017 год планируемый размер платы – 2100 рублей в месяц.
     Также хочется отметить, что в настоящее время размер родительской платы в день (до ее повышения) составляет: в г. Череповец – 90 рублей (максимальный размер в месяц 3730 рублей), в Череповецком районе – 95 рублей (максимальный размер в месяц 2330 рублей), в Вологодском районе – 97 рублей (максимальный размер в месяц 2510 рублей), в Сокольском районе – 85 рублей (максимальный размер в месяц 2030 рублей), в Харовском районе – 95 рублей (максимальный размер в месяц 2120 рублей).
     Дополнительно напоминаем, что ежемесячная сумма родительской платы за присмотр и уход за детьми зависит от количества дней фактического пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
     Все компенсационные выплаты родителям, в том числе и льготы по родительской плате, сохраняются.
Информация предоставлена Управлением образования.

Игорь Крылов: "Высокий рост – не главное, главное – хорошо играть в баскетбол"

     Мы уже сообщали вам, уважаемые читатели, что шекснинский спортсмен Игорь Крылов, ученик Устье-Угольской школы признан лучшим игроком регионального финала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Вологодской области по версии баскетбольного клуба «Вологда-Чеваката».
     Мы встретились и побеседовали с ним в нашей редакции. Игорь пришёл с другом – Сашей Николаевым, тоже баскетболистом, и оба - десятиклассники. На ребят приятно было посмотреть – высокие, подтянутые, с хорошей осанкой, вежливые и общительные. Как-то сразу стало понятно, что потолки в нашей редакции низковаты, а в кабинете недостаточно места, чтобы сфотографировать друзей во весь рост. 
     - Считается, что баскетболист должен быть под два метра ростом, это так?
     - Баскетболисту не обязательно быть высоким, - утверждает  Игорь, - у нас есть много ребят среднего и даже маленького роста, которые отлично играют в баскетбол.
     - С какого возраста занимаешься в ДЮСШ?
     - Со второго класса, моим первым тренером по баскетболу была Елена Михайловна Макеева, затем – Валентин Михайлович Воробьёв. Немного занимался ещё и стрельбой, но увлечение баскетболом было сильнее.
     - Как получилось, что ты попал в вологодскую команду «Бульдоги»?
     - Команда Устье-Угольской школы принимала участие в финале Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», в Вологде. Хоть наша команда и проиграла, но показала себя неплохо, а меня выбрали лучшим игроком. Татьяна Николаевна Карамышева – основательница команды «Чеваката» - пригласила меня в команду «Бульдоги», тренером которой является она сама.
     - И ты сразу же поехал на тренировку в Вологду, насколько я знаю. Как тебе команда, как тренировки? Сложно, много вас гоняют?
     - Нет, тренировки нормальные, всё хорошо. С командой мы быстро сыгрались, хотя у меня там не было ни одного знакомого. Потом, через день уже вместе поехали на соревнования в Ярославль, где выступали в лиге Золотого Кольца и одержали две победы.
     У Елены Михайловны Макеевой, тренера Шекснинской ДЮСШ, отзывы об Игоре самые положительные:
     - Ответственный, серьёзный парень, целеустремлённый. В то же время добрый, отзывчивый, ребята его уважают. Игорь использует любую возможность потренироваться, и тем самым тренирует и команду, и младших ребят, которым легче учиться в действии, видя, как играет опытный баскетболист. Он является примером для наших ребят. Хорошо, что есть Школьная лига «КЭС-Баскет», она позволяет нашим спортсменам проявить себя, даёт возможность роста. За Игоря я очень рада, он действительно играет на совесть. И вообще сама идея командной игры прекрасно воспитывает ребят.
    В минувшие выходные Игорь выступил в составе вологодской юношеской команды «Бульдоги» на соревнованиях в Ярославле. Ребята одержали две уверенные победы: со счетом 47:69 они обыграли соперников из Углича, с разницей в 66 очков – 95:29 разгромили команду из Удомли и всего очко (59:60) уступили соперникам из Великого Новгорода.
     Татьяна Карамышева, заслуженный тренер России, в интервью ИА «Вологда регион» отметила: «Эти игры для нас были очень полезны. Почти все ребята в этом году сдают экзамены, и баскетбол сейчас не на первом месте. Думаю, что мы сделали что могли. Плохо начали матч с командой Великого Новгорода, но потом стали прессинговать, что мы любим, но очков в итоге не хватило. Я довольна в целом нашими показателями – неплохой процент попадания, например, по трехочковым, хотя, конечно, есть, над чем работать нашим центровым. Думаю, они могли бы нам здесь помочь больше. Рада, что удалось поиграть не только тем, кто обычно делает результат, но и всем остальным ребятам. Такая возможность появляется не всегда».
    Пожелаем Игорю успехов и в спорте, и в учёбе. Думаю, что о нём мы ещё услышим. Пока, по предварительным данным, в этом игровом сезоне «Бульдоги» будут играть 26 февраля против «Черепашек ниндзя». Одни названия команд уже говорит, что матч будет впечатляющим!
Ольга Соколова.

Страницы