Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Хотите услышать настоящих поэтов? Приходите на встречи в «Содружество»!

Традиционная зимняя встреча членов шекснинского лито «Содружество» под названием «Чудо всегда рядом» состоялась 22 января в библиотеке № 32. Шекснинские творцы литературы всегда с удовольствием собираются вместе, слушают стихи и прозу, делятся новостями. Где же ещё можно пообщаться с глазу на глаз с настоящими поэтами?
      На рождественские встречи в библиотеку всегда приезжает из Москвы Галина Николаевна Яковлева, основатель и первый руководитель лито «Содружество». В нынешний приезд она порадовала шекснинских поэтов отличной новостью – на базе шекснинского лито «Содружество» сформирован филиал Вологодского отделения Клуба писателей-­выпускников Литературного института им.  А.М. Горького «Золотые соты». Шекснинцы горячо поддержали это известие на общем собрании.
     Председателем правления клуба  является Галина Николаевна Яковлева; ответственным секретарём утверждена Олеся Береговая; литературным консультантом – Николай Дегтерёв (литературная критика, духовная литература); литературным консультантом по литературно-музыкальному направлению утверждена Елена Яковлева; литературным консультантом по поэзии является Григорий Шувалов. Все эти литературно образованные и одарённые шекснинцы являются активом нашего объединения поэтов и писателей, и вот теперь лито стало частью большого писательского сообщества. У наших профессиональных литераторов есть замечательная группа поддержки - ­ Галина Козлова, Татьяна Шамбурская, Александр Шилов, Артём Бабичев, Нина Дементий. И конечно, им всегда идёт навстречу Елена Кичигина, заведующая филиалом библиотеки № 32.
    В рождественской встрече поэтов приняли участие известные шекснинские авторы Вера Пацалюк, Олеся Береговая, Владимир Протопопов, Нина Дементий, Татьяна Шамбурская, Александр Шилов, Галина Яковлева, Александр Брагин. Очень порадовала собравшихся театральная студия «Улыбка» Шекснинского Дома творчества под руководством Натальи Подъяковой, ребята замечательно прочли стихи всеми любимых поэтов.
    По-­особому искренне и волнующе прозвучали стихи и песни Веры Николаевны Пацалюк, автора­-исполнителя из Чёбсары, ставшей лауреатом Всероссийской премии «Филантроп». Нина Петровна Дементий прочитала своё эссе, написанное на конкурс, объявленный Вологодским обществом книголюбов, к юбилеям Василия Белова и Ольги Фокиной. Эссе замечательное, Нина Петровна стала лауреатом конкурса и получила диплом за первое место в номинации «Лучший критик», подписанный Ольгой Фокиной!  Александр Евгеньевич Брагин прочёл цикл своих стихотворений о любви, написанный в память о жене. Александр Евгеньевич был удивлён, взяв в руки энциклопедию с именами российских писателей – в ней он обнаружил своё имя! Напоминаем, в деревне Лысково Чуровского поселения, рядом с нами, живёт и творит литературные произведения настоящий русский писатель! Вот такие замечательные люди есть в нашем районе и посёлке, и все они входят в лито «Содружество» и принимают участие в его мероприятиях.
     Встреча закончилась чаепитием с пирогами, песнями под гармонь чёбсарских музыкантов Татьяны Сергеевны и Николая Васильевича  Смирновых, дружеским общением и обсуждением планов на будущее, в том числе по изданию следующего альманаха с произведениями шекснинских авторов. В 2017 году лито «Содружество» отметит своё 15­-летие.
     Следите за сайтом и газетой, все культурные и литературные новости Шексны – у нас!
Ольга Соколова.

Фольклорному ансамблю «Наследие» присвоено звание «Народный»

Прекрасную новость недавно узнали мы из Сиземского края. Фольклорному ансамблю «Наследие» присвоено звание «Народный».   В мае прошлого года коллектив подал все необходимые документы в Департамент культуры Вологодской области. Решением экспертной комиссии в августе ансамблю было присвоено это высокое звание. Правда, диплом и свидетельство, подтверждающие его, коллектив получил только в декабре.
 
      Ансамбль был образован в 2006 году, его участницами стали сотрудницы Центра разного возраста, не имеющие музыкального образования. Бессменным руководителем фольклорного ансамбля на протяжении 10 лет  является Светлана Мироновна Чибисова. Это педагог с большим потенциалом творческих способностей, преданная своей профессии, она имеет глубокие и разносторонние знания  в области традиционной народной культуры.
      Участницы коллектива  создают методические разработки  в области традиционной народной культуры для детских садов, школ, домов престарелых, работников культуры Шекснинского района, которые пользуются большой популярностью. Жители района и многочисленные гости Центра всегда рады приехать в село, чтобы стать участниками различных интерактивных программ, одни из полюбившихся - «Под Рождественской звездой» и «Как на сиземской да на свадебке».
      Фольклорный ансамбль «Наследие» является активным участником Всероссийских, межрегиональных, областных мероприятий. Он очень ценится у жителей села и района, известен своей творческой и концертной деятельностью. Особым направлением коллектива является освоение духовной и православной музыки. Участницы занимаются клиросным пением и участвуют в богослужениях в сиземском храме святителя Николая Чудотворца.
      - Присвоение нам звания «Народный коллектив» подтвердило и укрепило нас во мнении, что мы не зря делаем нашу работу. И в этом огромная заслуга Светланы Мироновны, которая нас всех сплотила, - говорят участницы коллектива.
      Впереди у ансамбля много планов, творческих  встреч, поездок. Одним из важнейших направлений «Наследие» считает просветительскую деятельность, так как через неё  он раскрывают сокровищницу народной  мудрости  перед молодежью, приобщая их к неиссякаемому роднику народного творчества, чтобы не дать ему потеряться и умереть.
       Мы поздравляем этот замечательный коллектив с заслуженной наградой и желаем новых творческих успехов.
Юлия ДАВЫДОВА.

Встретимся много лет спустя!

     Уважаемые выпускники и ветераны педагогического труда!
    МОУ «Школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина»  приглашает вас 4 февраля в 17.00 на вечер школьных друзей «Однажды много лет спустя». Ждём вас с нетерпением!
 

Вниманию опекунов

     Отдел опеки и попечительства администрации Шекснинского муниципального района продолжает принимать отчеты о расходовании средств подопечных опекаемых (несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных). Напоминаем, что срок сдачи отчетов до 01 февраля 2017 года.
     Справки по телефонам 2-16-81, 2-15-91.

Осужденные ИК-17 получили подарок от воспитанников воскресной школы

Батюшка Николай Попугаев побывал в гостях у верующих колонии № 17 поселка Шексна. В церкви преподобного Серафима Саровского он сотворил Божественную Литургию, а также раздал особые приятные сюрпризы узникам колонии, которые подопечные воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца сделали с любовью и молитвой.

 
     В маленьком красивом пакетике находился настоящий пряник, испеченный в русских традициях.
     Верующие Лазаревской церкви вместе с иереем подарили общине колонии икону «Деисус», теперь святыня будет находится в храме при колонии, и любой прихожанин сможет помолиться у нее, сообщает УФСИН России по Вологодской области.
 

Дарим подарки нашим верным подписчикам!

В преддверии Дня печати мы провели розыгрыш призов, участниками которого автоматически становились все, кто подписался на газету «Звезда» на первое полугодие 2017 года. Имена победителей были определены и постепенно подарки обретают своих хозяев. 
 
     Наша подписчица – жительница Прогресса В.Ф. Ураскова выиграла приз от Алексея Хрулева, руководителя ООО «Центр недвижимости КоскиМит».  Подарок – два сертификата на восемь посещений тренажерного зала «Янтарь» - мы вручили дочери победительницы Елене Гумаровой. Вера Филипповна уже решила, как распорядится этими сертификатами: «Внуку Илье отдам. Он у меня спортивный, в баскетбол играет». Возможно, кто-то составит Илье компанию на занятиях в тренажерном зале, ведь сертификата-то два. Вместе спортом заниматься веселее!
     Еще одна наша победительница В.Н. Субботина из фоминского края (д. Ларионово). Удача улыбнулась нашей читательнице в день розыгрыша - Валентина Николаевна выиграла сувенирное полотенце с символом года и светильник, который украсит интерьер любого дома. Подарки от магазина «Русский Север» мы с радостью вручили ее сестре Нине Николаевне Семеновой.
     Комплект из двух махровых полотенец с яркими петухами от магазина «Текстильный край» выиграла жительница д. Квасюнино Н.К. Староверова. Правда, сама Нина Клавдиевна не смогла приехать в редакцию. Подарок мы вручили ее дочери Светлане Григорьевой.
     Остальные подарки ждут своих счастливых обладателей! Рады будем вручить их победителям в  любой рабочий день с 8.30 до 17.00 часов в редакции по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, д. 13, 1 этаж (касса).
Надежда СМИРНОВА.

Шекснинская школа искусств приглашает на юбилейный концерт

Шекснинская школа искусств приглашает шекснинцев и гостей на торжественное мероприятие, посвященное 50-летию школы, которое состоится 28 января, в 12.00 в районном Доме культуры. 

 
      С 11.30 – в фойе будет работать выставка фото альбомов выпускников прежних лет. 
     В программе выступление учащихся и преподавателей школы, а также гостей – хореографического ансамбля «Ритм» (РДК), духового оркестра воинской части Вологды-20, хора сотрудников и членов семей ОМВД России по Шекснинскому району, воспитанников детского сада «Гусельки». 
     Вход: взрослые – 100 рублей, дети - бесплатно.
     Тел. Для справок – 2-38-77.
 

С 2017 года государственная регистрация недвижимости по новым правилам

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию прав на нее в единую систему учета и регистрации. Государственная регистрация недвижимости в целом станет доступнее и проще.
 
     Одним из основных изменений является появление Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который позволит  снизить риски сделок с недвижимостью, сократить время на регистрацию и перевести услуги по регистрации недвижимости преимущественно в электронный вид.
     Новый информационный ресурс позволит обеспечить содержание сведений как о правах, обременениях и правообладателях объектов недвижимости, так и об описании таких объектов. Все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений, укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.
     Согласно новому закону учет объекта недвижимости в кадастре и государственную регистрацию прав на него в ряде случаев можно будет осуществить одновременно. То есть, чтобы зарегистрировать право на объект недвижимости, подлежащий кадастровому учету, заявителям больше не придется обращаться в две разные организации – Кадастровую палату и территориальный орган Росреестра. Новый закон объединил в единую цепочку все действия по оформлению недвижимости.
     С нового года в полномочия Кадастровой палаты входит ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в нем, а также прием запросов о предоставлении сведений и выдаче документов, как по результатам рассмотрения таких запросов, так и после осуществления кадастрового учета и регистрации прав.
     Законодательством предусмотрено также, что сведения в ЕГРН будут вноситься, в том числе, в порядке межведомственного взаимодействия, без участия правообладателя. Обязанность направлять необходимые для учета и государственной регистрации документы в таком порядке установлена для органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов и нотариусов при принятии ими решений (актов).
     Стоит отметить, что законом не предусмотрена выдача свидетельства о государственной регистрации права. По новым правилам кадастровый учет, регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.
     Таким образом, новый закон упростил процесс оформления документов на недвижимость за счет удобства учетно-регистрационных процедур и экономии времени заявителей.
 
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области

Бесплатные курсы по пчеловодству для начинающих

    Череповецкое общество пчеловодов совместно с администрацией Череповецкого района в феврале – марте будут проводить бесплатные курсы по пчеловодству для начинающих.В зависимости от формирования учебной группы обучение планируется проводить два раза в неделю по вторникам и четвергам с 17:00 до 19:00 часов в здании администрации Череповецкого района по адресу:  г. Череповец, ул. Первомайская, д. 58. Дата начала занятий - 7 февраля. Просим желающих приобщиться к искусству пчеловождения записываться по тел.: 8-921-146-04-85, 8-921-542-20-50.
 

Страницы