Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Замечательный сосед, или Откуда на дачах органная музыка

  Знакомство с Владимиром Александровичем Киренковым у меня состоялось сначала заочно: моя подруга рассказала мне странную историю. Однажды они с мужем приехали к себе на дачу, и услышали неподалёку раскатистую органную музыку. Звучала она точно не по радио — рука маэстро была неуверенной, то и дело останавливалась, как будто он подбирал мелодию на слух. Удивились – буквально рояль в кустах! Как оказалось, это сосед, находясь на заслуженном отдыхе, приобрёл синтезатор и решил самостоятельно его освоить. Конечно же, мне захотелось лично встретиться с этим человеком.
 
 
   И вот, я в дачном кооперативе «Природа», и Владимир Александрович показал мне свой синтезатор и рассказал о том, как давно он мечтал его купить.
   Будучи уроженцем деревни Божай Заречного сельсовета Шекснинского района (деревня попала в зону затопления при строительстве водохранилища), Владимир Киренков провёл свою юность на Урале, работал в городе Глазов на заводе, в оборонной промышленности. В этом городе он и посещал постоянно магазин «Мелодия», где были выставлены синтезаторы по запредельной цене, и он так и не позволил себе тогда купить клавиши, хотя зарабатывал неплохо. Там Владимир создал семью, и в 1973 году приехал с женой в Шексну, где работал на заводе ДВП (ШКДП) до пенсии сначала плотником, а затем слесарем.
    Учиться музыке Владимир Александрович хотел всю жизнь: самостоятельно освоил гармонь, по самоучителю разобрался, как играть на баяне. Получалось хорошо, музыкальный слух имелся: наш герой вспоминает, как в молодости он помог знакомым музыкантам подобрать популярную мелодию «Каникулы любви», которую не каждому было дано сыграть. С друзьями Леонидом Решетовым, Анатолием Серовым и с верным баяном они часто ходили на шекснинскую пристань встречать и провожать теплоходы. Играли «Киевский вальс» и «В порту Мурманском», публика с удовольствием слушала. Было что-то захватывающее и романтичное в этих прогулках у реки, в отплытии незнакомых людей в дальние путешествия на теплоходах, вслед которым доносились звуки баяна и песен с берега... В том, что слесарь по металлу может быть настоящим романтиком, у меня не осталось никаких сомнений.
   И вот, сейчас нашему герою 70 лет, а заветный синтезатор появился у Владимира Александровича два года назад. У себя в квартире он решил не музицировать, чтобы не портить отношения с супругой и соседями, а поехал с клавишами на дачу: тут и воздух свежий, и звук не помешает никому, и на огороде будет время поработать. Всё бы хорошо, но без специалиста наш герой не справляется с инструментом — есть трудности с левой рукой, то есть с басами. Знакомые музыканты — люди занятые, обучать его им некогда, а Владимиру Александровичу очень хотелось бы не стоять на месте, продолжить занятия. Поэтому я обращаюсь к пианистам и музыкальным руководителям: если вы сможете уделить время нашему протеже, пожалуйста, покажите ему необходимые упражнения, он будет очень рад. Как связаться с Владимиром Киренковым, подскажем вам в редакции. Может быть, на соседних дачах найдутся музыканты, так, глядишь, и ансамбль сколотят.
   Какой же всё-таки доброй и созидающей силой является творчество: оно делает человека счастливым, вдохновлённым, увлечённым. Трудности, проблемы, болячки – у кого же их нет? Просто увлечённые люди не позволяют им одержать победу над собой.
  • Я живу хорошо и ни на что не жалуюсь, - сказал мне Владимир Александрович Киренков, и снова на дачах зазвучала мелодия в стиле ретро.
Ольга Соколова.
  
 
 

Страницы