Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне пройдёт конкурс поваров!

  Уважаемые читатели и посетители сайта! Газета «Звезда» совместно с районным Домом культуры и администрацией Шекснинского района вновь объявляет совместный проект. На этот раз – конкурс профессионального мастерства. И нашими участниками смогут стать повара любых предприятий района. Конкурс пройдёт в два этапа и будет приурочен к празднику Масленицы. В первом этапе смогут принять участие до 15 поваров, ко второму этапу будут допущены всего пять участников.
Заявки для участия в конкурсе принимаются до 10 февраля по телефонам:
2-26-01 и 2-23-93. Следите за сайтом и газетой!

Перебои в поставках "Шекснинской курочки" в магазины носят временный характер.

Как сообщает сайт www.vcp-group.ru, сегодня возникает много вопросов о периодическом отсутствии охлажденной продукции «Шекснинского бройлера» в магазинах Вологды, Череповца и Шексны. По словам директора по продажам «Вологодского центра птицеводства» Юрия Павлова, на сегодняшний день сохраняется определенная цикличность в поставках «охлажденки» с птицефабрики «Шекснинский бройлер», что и влечет за собой перерывы в её поступлении в розничные магазины и супермаркеты. «Регулярные поставки охлажденного мяса птицы - основное условие работы с крупными сетевыми магазинами, - говорит директор; на сегодняшний день заявки на охлажденную курочку сильно выросли и превышают текущие производственные возможности птицефабрики, люди, видимо наелись привозного мяса, хотят свежего, родного, а продукция «Шекснинской курочки» - желанный гость на столе вологжан».

Напомним, производственный цикл птицефабрики мясного направления состоит из нескольких важных временных этапов. Период от закладки инкубационного яйца в инкубатор до получения суточного цыпленка занимает 21 день. Далее выращивание птицы от суточного цыпленка до бройлера весом 2,0-2,2 кг составляет 38-40 дней. Всего на «Шекснинском бройлере» порядка 50 птичников, предназначенных для напольного содержания птицы, заселение которых происходит постепенно, исходя из технологии движения птицы. При условии полной загрузки производственных помещений и циклической технологии заселения-выселения птичников, выход готовой продукции происходит равномерно и бесперебойно.

     К потребителю мясо птицы поступает в охлажденном или замороженном виде. Сохранность вкусовых качеств мяса птицы во многом зависит от соблюдения правил хранения, транспортировки и реализации. Охлажденное мясо птицы хранят при температуре от 0 до 2 °С и относительной влажности воздуха 80 - 85 % не более 5 суток со дня выработки, мороженое мясо - в камерах при температуре минус 12 °С и относительной влажности воздуха 85 - 95 % не более 15 суток.

     Во второй половине 2013 года  ООО «Шекснинский бройлер» по экономическим причинам было вынуждено сделать месячный перерыв в производстве мяса цыплят-бройлеров, что повлекло за собой сбой всего производственного цикла. Первая партия яиц цыплят-бройлеров после перерыва была заложена на инкубацию в конце сентября 2013 года, а с середины октября началось постепенное заселение птичников. Забой первой партии цыплят-бройлеров, после остановки производства, был произведен в конце ноября 2013 года. В результате на сегодняшний день птицефабрика планомерно наращивает мощности по производству мяса цыплят и уже к февралю 2014 года должна выйти на технологические показатели в размере 800-900 тонн мяса ежемесячно. В то же время уже сейчас проблем в удовлетворении потребности покупателей в замороженной продукции нет. Существующий объем сырья позволяет производить более 70 видов продукции, включающих разделку птицы (голень, бедро, грудка, крылья), рубленные и готовые полуфабрикаты, натуральные куриные колбасы и ветчины, копченные и консервированные продукты.

    Таким образом, в течение ближайшего месяца «Шекснинский бройлер» выходит на объемы производства, позволяющие ежедневно снабжать магазины и супермаркеты Вологодской области (не нарушая условия и периодичность поставок), максимально широким ассортиментом свежей и качественной охлажденной птицеводческой продукцией под торговыми марками «Домашняя курочка» и «Вологодский центр птицеводства». 



Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=C2850C89-A9EB-F844-8822-D5C20A713203

Прокуратура приглашает граждан на приём

     16 января, с 12 до 14 часов, в прокуратуре Шекснинского района (п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 34) проведёт приём граждан А.А. Васильков, заместитель прокурора Вологодской области, старший советник юстиции.
     Справки по телефону: 2-21-51.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. Татьяна Петухова встретилась в Шексне со своими маленькими читателями

  Детский писатель – одна из редких профессий нашего времени, такие люди сейчас кроме наличия таланта должны суметь решить массу материальных проблем, чтобы дойти до своего читателя. У вологодской писательницы Т.Л. Петуховой много друзей и поклонников её творчества, которые помогают издавать замечательные детские стихи и сказки. В Шексне Татьяну Леонидовну тоже любят, во всех детских садах читают её книги и рисуют к ним иллюстрации. А писательница приезжает в Шексну и встречается со своими друзьями.   
     Готовится к изданию новая книга Татьяны Петуховой «Маленький Змей Горыныч и его друзья», иллюстрациями к ней, по желанию автора, будут рисунки читателей, в том числе и шекснинских ребят и взрослых, которые тоже с удовольствием рисовали героев новой сказки.
   14 января встреча с ней прошла в детском саду «Гусельки», взрослые и дети в восторге. Подробности – в нашей газете.
Ольга СОКОЛОВА.

Клуб «Берёзка» отмечает 25-летие!

  В 2014 году исполняется 25 лет литературно-краеведческому клубу «Берёзка», который в Устье-Угольской школе создала Г.И. Фёдорова, филолог, краевед, заслуженный учитель РФ. 17 января, в 18.00, в Центре истории и культуры будет проходить юбилейная встреча членов клуба «Берёзка», а также творческий вечер «Чтобы нас освещала любовь», посвящённый святой блаженной Ксении. Приглашаем всех желающих! Ждём друзей и членов клуба!

Давайте определим рейтинг ЧИТАТЕЛЬСКИХ симпатий участников конкурса "ДВЕ ЗВЕЗДЫ"?

По многочисленным просьбам читателей мы реализуем опрос на тему СИМПАТИИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЙ в конкурсе "ДВЕ ЗВЕЗДЫ". Проголосовать можно здесь http://zwezda.net/poll/2014/01/15/davayte-opredelim-reyting-chitatelskih-simpatiy-uchastnikov-konkursa-dve-zvezdy-vy ! 

В Чёбсаре реконструирована плотина

     Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району, рассказала, что сегодня, 15 января, выехала в Чёбсару на осмотр реконструированной плотины на ручье Солиха. В ходе осмотра установлено, что капитальный ремонт плотины произведён должным образом, вода в ручье чистая. Данное гидротехническое сооружение позволит избежать затопления окрестных деревень во время весенних паводков.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

15 февраля в районном Доме культуры состоится слёт передовиков труда

     Как сообщил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма, 15 февраля в районном Доме культуры состоится традиционное ежегодное мероприятие – слёт передовиков труда Шекснинского района. В связи с этим при администрации района создана рабочая группа, которая уже сейчас занимается подготовкой этого события.    
     На мероприятии будут представлены люди, внёсшие значительный трудовой вклад в развитие социально-экономической жизни района в 2013 году.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Никто не потерял собачку?

Найдена собачка в районе ул.Сапожникова, дом 3. На ней блестящий ошейник, добрая, любит смотреть телевизор. Отзовитесь, хозяева!

​Новостной портал www.gorodche.ru комментирует сообщение агентства «Северинформ» о возможных претендентах на пост главы Шекснинского района.


По информации www.gorodche.ru Евгений Богомазов так прокомментировал ранее распространенное сообщение агентства «Северинформ»  «Главный полицейский Вологды может стать главой Шекснинского района»:
«- Сейчас нахожусь в отпуске за 2013 год, - рассказал Евгений Богомазов. - Естественно, я слышал о шумихе вокруг моего имени. Но, во-первых, как служащий МВД я не имею права баллотироваться ни на какие выборные властные должности. А, во-вторых, в Шекснинском районе есть законно избранный и действующий глава - Вячеслав Полунин. Вот когда приму решение о завершении карьеры в МВД, тогда и можно будет о чем-то говорить.»
      Собств. инф. 

Сегодня в Шексне Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области проводит рыбохозяйственный совет по Шекснинскому водохранилищу

     Как рассказал С.В. Беляевский, заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды, сегодня, 15 января, в администрации района Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области проводит рыбохозяйственный совет Вологодской области по Шекснинскому водохранилищу. На повестке дня – итоги промысла в 2013 году, планирование рыбодобывающей деятельности в 2014 году, организация рыболовства в запретный период и другие вопросы.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Искупаться с комфортом смогут в Крещенье жители Шексны

   Окунуться в ледяную воду смогут жители Шексны в крещенскую ночь. Для этого в поселке планируется оборудовать две проруби - на реках Шексне и Угле. В местах купания будут дежурить спасатели, полицейские и работники скорой помощи Шекснинской ЦРБ.

   Для граждан, не готовых к экстремальным испытаниям и привыкшим к комфорту, крещенские заплывы 19 января состоятся в бассейне «Дельфин». Купание продлится до двух часов ночи и по традиции пройдёт при свечах.

 

Новости территорийШекснинский районОбщество

Шекснинцы могут позвонить и пожаловаться качество уборки дорог

 

В Вологодской области открыли линию для жалоб на качество уборки дорогНомер - 8 (817) 54-62-02.

- В некоторых районах Вологодской области уже начались серьезные снегопады, понижается температура воздуха. На конец недели прогнозируются морозы от -21 градуса днем до -23 ночью. Пик похолодания придется на 19 января, праздник Крещения. Хотел бы рекомендовать главам районов и городских округов обратить особое внимание на состояние дорожной сети и инженерных коммуникаций на территории муниципалитетов, - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области своего шефа.

Глава региона подчеркнул необходимость четкого контроля деятельности подрядных организаций, отвечающих за содержание дорожной сети в районах. Кроме того, Олег Кувшинников призвал присоединиться к этой работе общественные организации.

По словам губернатора, под личный контроль глав должно быть взято состояние искусственных сооружений (мостов, путепроводов, переправ), находящихся на местной сети дорог, для обеспечения безопасного проезда автотранспорта.

Александр Павлов

Страницы