Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Завтра в Шексне назовут имя «Женщины года»

      Завтра, 16 марта, в 15.00 в клубе «Энергии» начнется церемония награждения «Женщина года». Проведение этого мероприятия уже стало доброй традицией – это уже девятая торжественная церемония. За эти годы 68 женщин, которыми гордится наша земля, в разных номинациях были удостоены звания "Женщина года". И еще 12 наших прекрасных землячек (лучшие из номинантов, представленных предприятиями и учреждениями, а также поселениями Шекснинского района) будут носить это высокое звание с завтрашнего дня. Их имена пока для нас - загадка.
Соб. корр.

Заседание районного родительского комитета

    12 марта в Управлении образования состоялось заседание районного родительского комитета. С промежуточными итогами реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) в общеобразовательных учреждениях Шекснинского района познакомила Марина Петровна Тимошенкова, ведущий специалист Управления образования по начальному образованию.

Далее родителям было предложено познакомиться с опытом работы ресурсных центров по введению ФГОС НОО.

О.А. Осипова, учитель начальных классов СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина рассказала об особенностях организации внеурочной деятельности младших школьников в условиях перехода на ФГОС НОО. Данная школа работает над системой оценки образовательных результатов, поэтому родителям было предложено поработать с листами достижений по математике и обучению грамоте (для 1 класса). С вопросами формирования читательской компетентности младших школьников познакомила М.Н. Клепикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Устье-Угольской СОШ, и Л.Н. Носкова, учитель начальных классов этой же школы. После их выступления родителям было предложено выполнить фрагмент интегрированной работы для 1 класса, в основе которой лежит работа с текстом. С особенностями совместной деятельности семьи и школы по формированию здорового и безопасного образа жизни познакомила Г.В. Евдокимова, член районного родительского комитета.

Далее Т.Б. Мульганова, ведущий специалист Управления образования по воспитательной работе, познакомила родителей с планом работы районной родительской конференции, которая состоится 24 марта.

Любовь Сергеевна Изюмова, начальник Управления образования, рассказала родителям о комплексе мер по модернизации образования и поблагодарила родителей за активную работу.

Наш корр.

Осужденного в шекснинской колонии забыли выпустить из штрафного изолятора

     Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила факт незаконного содержания осужденного в камерных помещениях исправительной колонии строгого режима поселка Шексна.

    При очередной проверке учреждения было установлено, что в соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, по постановлению начальника колонии осужденный был водворен на 15 суток в штрафной изолятор за допущенное нарушение режима содержания. Однако вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами исправительного учреждения освобождение осужденного своевременно произведено не было, и он незаконно содержался в камере штрафного изолятора в течение еще 4 дней. Из штрафного изолятора осужденный был освобожден только по требованию прокурора.
    По выявленному факту грубого нарушения прав осужденного прокурор внес представление в адрес начальника ИК-17 с требованием о привлечении всех виновных к строгой дисциплинарной ответственности.

Иван Поздняков написал заявление об уходе

Заместитель Губернатора Вологодской области вчера написал заявление об уходе. Об этом корреспонденту ИГ «СеверИнфо» сообщили в Правительстве области.

    Напомним, что Иван Поздняков работает в областном Правительстве с 1998 года. Он занимал пост первого заместителя Губернатора Вологодской области. По итогам проекта «Команда Губернатора: Ваш выбор» с февраля этого года занимает должность заместителя Губернатора по вопросам социальной сферы. Как рассказал Иван Анатольевич по телефону, пока он находится в Санкт-Петербурге и прокомментирует свое решение, когда вернется в Вологду.

Повесьте на деревья кормушки… для кошек!

    Сегодня на улице Исполкомовской у здания детского театра раздавалось хриплое душераздирающее мяуканье. Вскоре удалось разглядеть «источник сигнала» - белую пушистую кошку, сидящую высоко на берёзе. Хозяйка салона штор, окна которого выходят на эту сторону, сообщила, что кошка ещё вчера залезла на дерево, но видимо, побоялась слезть, и просидела тут всю ночь, крича от холода и голода. Наталья пожалела животное и вызвала спасателей.
   Кошка, увидев двух мужчин с лестницей, поспешила залезть ещё выше, так что задача у спасателей усложнилась, но видно, им было не впервой снимать мяукающих существ с деревьев. Вскоре пушистая трусиха была на земле, и Наташа угощала её сарделькой. Своим спасением кошка обязана Денису Хомичу и Владимиру Смирнову, а также Наталье Ольшевской. Кошка похожа на «хозяйскую» - чистенькая, гладкая, ласковая. Может быть, её возвращения домой давно заждались.
   Обратите внимание на фото: под деревом на снегу - белый кот, он сидел у берёзы до приезда спасателей и тоже переживал. Кстати, белая и пушистая героиня сюжета зашла к нам погреться в редакцию. Если хозяева отыщутся сегодня – передадим из рук в руки.
 
Ольга ШИРОКОВА.

На комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 27 административных материалов

       13 марта прошло первое в этом месяце заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Спектр рассмотренных материалов был обычным: 6 – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, 13 – о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 8 – о не принятии мер родителями по не допущению пребывания детей без сопровождения в ночное время в общественных местах (четверо из них находились в состоянии алкогольного опьянения).
И.Р.ПЕТРОВА, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Нам стал известен график закрытия детских садов на летний период

         Управлением образования сформирован и утвержден график приостановления работы детских дошкольных учреждений района в летний период для проведения текущих ремонтных работ. Данная мера оговорена в правоустанавливающем документе деятельности учреждений – Уставе  в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года №  666, требованиями СанПиН 2.4.1. 2660-10, письмом Минобрнауки от 10.02.2008 года № АФ-325/03 «О проведении ремонтных работ во время образовательного процесса», для предупреждения преждевременного износа конструкций, отделки, инженерного оборудования и нормальной эксплуатации зданий, в целях сохранения здоровья и жизни детей, на основании Положения об Управлении образования Шекснинского муниципального района. Родители, у кого могут возникнуть проблемы с определением ребенка на период закрытия детского сада, должны обратиться к заведующей. Ребенок на этот период будет временно принят в другое дошкольное учреждение.
 
 
 
График
 приостановления работы  дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп  образовательных учреждений в летний период 2012 года.
 
 

№ пп Наименование образовательного учреждения Сроки приостановления
1 МДОУ  « Детский сад «Светлячок»
 
2 июля- 31 июля
2 МДОУ « Детский сад « Жар- птица»
 
1 августа-31 августа
3 МДОУ « Детский сад «Зоренька»
 
1 июня- 30 июня
4 МДОУ « Детский сад «Аленушка»
 
2 июля-31 июля
5 МДОУ « Детский сад «Сказка»
 
31 мая - 29 июня
6 МДОУ « Детский сад «Тополек»
 
2  июля – 31 июля
7 МДОУ « Детский сад
« Подгорновский »
 
1 июня- 18 июля
8 МДОУ « Детский сад
«Черемушка»
 
18 июля-31 августа
9 МДОУ « Детский сад
« Василек»
 
2 июля- 12 августа
10 МДОУ «Чаромский детский сад»
 
1 июля- 13 августа
11 МДОУ «Чебсарский детский сад»
 
1 июля- 3 августа
12 МДОУ «Детский сад «Колосок»
 
20 июня- 31 июля
13 МДОУ « Детский сад «Кораблик »
 
16 июля- 20 августа
14 МДОУ « Детский сад
«Гусельки »
 
1 августа - 31 августа
15 Слизовская дошкольная группа
 
2 июля- 11 августа
16 Больше- Ивановская дошкольная группа 2 июля- 11 августа
17 МДОУ «Барбачевский детский сад»
 
1 августа-31 августа
18 Ершовская дошкольная группа
 
2 июля- 11 августа
19 Больше-Сиземская дошкольная
группа
2 июля- 11 августа
20 Любомировская  дошкольная группа
 
2 июля- 11 августа
21 Чернеевская дошкольная группа
 
2 июля- 11 августа
 
 
 
 
 
 
 
 

ФОТО: Школьники борются за победу в «Зарнице»

Сегодня, 15 марта в ФОКе «Здоровье» (п. Шексна) проходит второй этап районной оборонно-спортивной игры «Зарница», участие в котором приняли 6 команд (по одной команде из Чуровской, Чаромской, Нифантовской и Устье-Угольской школ и две школы №1).
     Мальчишкам и девчонкам предстоит преодолеть немало препятствий на пути к победе в этом этапе: ответить на теоретические вопросы, взять «языка», проползти по-пластунски заминированный участок и спасти раненого товарища (в зараженной местности!).
     Результаты всех этих испытаний и итоги всей игры будут известны только к вечеру сегодняшнего дня. А пока мы предлагаем вашему вниманию фотографии с «Зарницы».
Надежда МИШЕНЕВА


 

«Пять сосулек плакать стали, две растаяли - упали…»

    Вчера представители администрации городского поселения посёлок Шексна и работники прокуратуры района выезжали в рейд по Шексне южной. Цель – посмотреть, какие меры принимает управляющая компания ООО «Возрождение» по ликвидации сосулек и снежных наносов с крыш и козырьков подъездов многоквартирных домов, обеспечивается ли должным образом безопасность жителей южной части посёлка от падения ледяных глыб и сосулек. В итоге выяснилось, что вышеуказанная управляющая компания  не может своевременно справиться со снежными наносами, которые образовались на скатных крышах и козырьках подъездов жилых домов. Как пояснила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна, необходимо принимать срочные меры по ликвидации снежных наносов, ледяных глыб и свисающих с крыш зданий сосулек. Большую опасность представляют старые козырьки подъездов зданий, которые в любой момент могут рухнуть под тяжестью снега и льда. Каждую неделю управляющие компании призывают произвести очистку зданий и жилых домов от сосулек и глыб льда во избежание несчастных случаев, так как они в первую очередь несут ответственность за безопасность людей. В ближайшие дни подобные рейды будут повторяться и при обнаружении нарушений ответственные лица понесут наказание.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Страницы