Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В деле об исчезновении 5-летнего Роберта Ванинова в Вытегре появилась первая зацепка

   

 

 

В деле об исчезновении 5-летнего Роберта Ванинова в Вытегре появилась первая зацепка

В деле об исчезновении 5-летнего Роберта Ванинова в Вытегре появилась первая зацепка
Фото:Из личного архива

В деле об исчезновении 5-летнего Роберта Ванинова в Вытегре появилась первая зацепка. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». Накануне, 11 марта, в группе поисков Роберта ВКонтакте появилась информация, что один из детей в Вытегре признался родителям, что около недели назад какой-то незнакомый мужчина звал его с собой, якобы для того, чтобы посмотреть на собак. Полицейские просят всех жителей узнать у своих детей, не случалось ли подобное с ними. С любой появившейся информации звонить либо в полицию:             8(81746)211-61       ОВД Вытегра, либо инфоргу            8(965)736-84-11      .

Добавим, мальчика пока не нашли. 11 марта в 20.00 прошло совещание полиции совместно с МЧС и волонтерами. На сегодня, 12 марта, проверена вся территория города, а также колодцы, чердаки и подвалы близлежащих домов. Водолазы обследовали дно реки. Жителей Вытегры также опросили. Сегодня сбор волонтеров отменили. По словам координаторов поисков, сейчас необходимо делать упор на опрос местного населения, а также жителей близлежащих посёлков и деревень, а также осмотр территории за городом. Желающие помочь в поисках Роберта, могут обратиться в молодёжный центр «Альтернатива» с 8.00-17.00. Координаторы на месте Людмила             8-964-662-60-58      , Наталья             8-951-731-11-92      .


В Шексне мужчина, перед тем как покончить жизнь, сам позвонил в милицию и сообщил где искать его труп (Вологодская область).

      11 марта в Нифантове покончил жизнь самоубийством 58-летний мужчина. Все, кто его хорошо знал, пребывают в шоке от этой смерти. Трудяга, семьянин, -  эпитеты в его адрес от односельчан одинаково положительные. В последнее время, по их словам, он болел, испытывая сильнейшие боли. Однако все обследования в разных медицинских учреждениях не давали точного диагноза, а лечение не приносило облегчения. Недавно, несмотря на жалобы на нестерпимую боль, его в очередной раз выписали с «больничного листа». А он не то, что работать, ходить не мог. Это, видимо стало, последней каплей терпения. Мужчина, никому не сказав о задуманном решении проблемы здоровья, уехал на дачу, откуда позвонил в полицию, сообщив, что в таком-то доме находится труп, оставил записку, в которой просил никого не винить в его смерти, и накинул на шею петлю…
    Однако жители Нифантова и родственники считают, что виновные есть. Пусть косвенно, но именно медицинские работники тех учреждений здравоохранения, где работник железной дороги проходил обследования, подвели его к этому роковому шагу и просят разобраться в ситуации. Сообщаем, по факту суицида проводится проверка межрайонным следственным отделом.
Елена ИЗЮМОВА. 

Поможем открыть библиотеку?

Уважаемые жители  Шекснинского  района!
 
В связи с открытием библиотеки в  п. Шексна-1, предлагаем  Вам с 15 марта  по 15  апреля  принять участие в акции «Книга в подарок – новой библиотеке».
Если у Вас дома есть прочитанные и невостребованные книги в хорошем состоянии и  последних лет издания, предлагаем  их подарить новой библиотеке.  Ваши книги будут вновь радовать взрослых и юных читателей. Дайте книгам прожить вторую жизнь!
  Книги принимаются по адресам: п. Шексна, ул. Октябрьская,  д. 54 – центральная библиотека;
ул. Спортивная, д. 13 – библиотека №34.
                 Надеемся на ваше участие в акции!
Директор централизованной библиотечной системы        Г.С. Марова

А может попробовать?




У Вас появился повод бросить курить!
Вологодская областная кампания
«Пространство без табачного дыма» проводит акцию «Брось курить и выиграй – 2012».
 
ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КУРЕНИЯ НА МЕСЯЦ!
1.     Заполните анкету и отдайте её до 1 мая распространителю или по адресу:
Шекснинская ЦРБ, кабинет №36 (медицинской профилактики)
2.     Всё, что Вам нужно, - это отказаться от курения хотя бы на месяц с 1мая  по 5 июня 2012 года.
3.     Отказ от курения подтверждается свидетелем и биохимическим тестом.
4.     Розыгрыш призов в присутствии СМИ состоится 31 мая 2012 года в Вологодском областном центре медицинской профилактики.
5.     Если Вы стали претендентом на получение приза, ждите звонка от координатора акции, подтвердите, что Вы бросили курить – пройдите тестирование до 5 июня 2012 года.
6.     Подведение итогов 6 июня 2012 года.
 
Выиграйте здоровье – откажитесь от вредной привычки!
Победите себя!

Для шекснинских мам и их детишек!

«Прямой разговор с детским доктором»
организует Вологодская областная детская больница
 
    С 7 марта по 30 мая 2012г. (по средам,  с 14:00 до 15:00 ч.) в тестовом режиме будут проводиться сеансы прямой видеосвязи с ведущими специалистами областной детской больницы. Задать интересующий Вас вопрос и получить компетентный ответ можно, используя ПО «Skype»,  логин областной детской больницы — vodb 2011.
 
Расписание «Прямого разговора с детским доктором»

Дата Специалист ФИО, должность
14.03.2012 Педиатр Юдина Галина Васильевна,
врач высшей категории, заведующий инфекционным отделением грудных детей
21.03.2012 Хирург Балалаев Юрий Константинович,
врач высшей категории, заведующий хирургическим отделением,  главный внештатный детский хирург департамента здравоохранения области
28.03.2012 Травматолог-ортопед
 
Росляков Валентин Анатольевич,
врач высшей категории, заведующий отделением травматологии-ортопедии,  главный внештатный детский травматолог-ортопед департамента здравоохранения области, заслуженный врач РФ
04.04.2012 Пульмонолог
 
Дубова Наталия Эдуардовна,
врач первой категории, пульмонолог второго педиатрического отделения
11.04.2012 Гематолог Костюрина Тамара Леонидовна,
врач высшей категории,  главный внештатный детский гематолог департамента здравоохранения области
18.04.2012 Кардиолог
 
Демидова Наталья Анатольевна,
врач высшей категории, главный внештатный детский кардиолог департамента здравоохранения области
25.04.2012 Аллерголог-иммунолог
 
Циберная Галина Борисовна,
врач высшей категории, главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения области
02.05.2012 Невролог Белова Татьяна Федоровна,
врач высшей категории, заведующая неврологическим отделением для грудных детей, главный внештатный детский невролог департамента здравоохранения области
16.05.2012 Эндокринолог Федюков Евгений Викторович,
врач высшей категории, заведующий третьим педиатрическим отделением, главный внештатный детский эндокринолог департамента здравоохранения области, заслуженный врач РФ
23.05.2012 Нефролог
 
Коровушкина Людмила Юрьевна,
врач первой категории, главный внештатный детский нефролог департамента здравоохранения области
30.05.2012 Онколог
 
Дунаева Надежда Евгеньевна,
врач высшей категории, главный внештатный детский онколог департамента здравоохранения области, заслуженный врач РФ
 
            При востребованности данного вида общения возможно его продолжение и расширение  перечня  специалистов.
 

«Всевидящее око» на улицах Шексны

      В поселке Шексна идет монтаж комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы в рамках программы  "Безопасный город" с выводом информации на пульт дежурной части ОМВД России по Шекснинскому району. На улицах появится примерно 25 видеокамер, с помощью которых будет проводиться круглосуточный мониторинг оперативной обстановки для своевременного реагирования дежурных нарядов на пресечение преступлений и административных правонарушений.  
Елена ИЗЮМОВА. 

"Гуд бай!" - говорит ФСБ!

     Канал нелегальной миграции в Россию граждан из ближнего зарубежья ликвидирован Управлением ФСБ России по Вологодской области. Задержаны члены межэтнической преступной группы, занимавшейся оформлением поддельных миграционных документов. Возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 322.1  УК РФ.

Основным мотивом перемещения в Россию из стран Центральной Азии и Кавказа является невозможность найти работу на родине и прокормить семью. Но, по данным ФСБ России, канал трудовой миграции активно используется также для проникновения в нашу страну лиц, связанных с криминальной деятельностью (члены террористических организаций, участники незаконных формирований, агенты иностранных спецслужб, наркокурьеры, а также лица, объявленные в своей стране в розыск и т.п.). Одной из задач ФСБ России и взаимодействующих государственных структур является выявление в общем потоке въезжающих иностранцев указанных выше лиц, установление истинных причин их нахождения на территории России, пресечение планируемых ими преступлений.
     В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при въезде на территорию России иностранному гражданину в паспорт ставится штамп с датой о въезде и выдается миграционная карта с аналогичным штампом, которые являются основанием для оформления разрешения для законного нахождения в России в течение 3-х месяцев.
     Чтобы не попасть в поле зрения российской контрразведки, иностранцы пытаются въехать в Россию по поддельным документам или же въехать по своим, а на миграционный учет встать по поддельным. Без постановки на миграционный учет, то есть без регистрации по месту фактического жительства, по итогам первой же проверки документов сотрудниками полиции нарушитель будет выдворен, а въезд на территорию нашей страны для него закроют на 5 лет.
Есть спрос – есть и предложение, поэтому появляются лица, которые за соответствующее вознаграждение готовы оформить для приехавшего пакет необходимых документов (поддельных, но выглядящих как настоящие): миграционная карта, штамп в паспорте о пересечении границы, отрывной купон о регистрации и даже сам паспорт.
     В конце 2011 года Управлением ФСБ России по Вологодской области во взаимодействии с Управлением ФМС России по Вологодской области были получены данные об организации подобного «бизнеса» в Вологодской области. В соответствии со статьей 322.1 УК России организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в нашей стране признается преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. После оперативной разработки 20 февраля 2012 года организаторы преступной группы - выходцы из Грузии и Узбекистана - были задержаны сотрудниками УФСБ с поличным при передаче очередной партии документов в г. Москву.
     Между участниками группы имелось четкое распределение ролей. Один подыскивал клиентов из числа мигрантов-нелегалов, согласных за денежное вознаграждение оформить последующее пребывание в России по подложным документам. Другой изучал полученные у иностранцев паспорта и принимал решение о датах, указываемых в дата-штампах, паспортах и миграционных картах, а также передавал документы в Москву своему знакомому. Тот, в свою очередь, изготавливал подделки и возвращал обратно.
     После задержания злоумышленников и предъявления им собранных ранее доказательств, они полностью признали свою вину. Члены группы занимались организацией незаконного пребывания в России иностранных граждан, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322.1  УК РФ. 
В рамках возбужденных уголовных дел вологодским контрразведчикам предстоит выяснить, кто и по каким причинам пользовался услугами по незаконной регистрации на территории нашей области. 
 
 
Пресс-секретарь Управления ФСБ России
по Вологодской области Елена Крюкова
     

"Гуд бай!" - говорят судебные приставы!

      С начала 2012 года судебные приставы-исполнители межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела судебных приставов оперативного дежурства исполнили пять постановлений суда об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.
     Напомним, что с 1 января 2012 года к Федеральной службе судебных приставов от Федеральной миграционной службы перешли функции по выдворению за пределы страны  нелегальных мигрантов. Так, один из граждан Узбекистана нарушил режим пребывания в РФ, отступив от правил, прописанных в ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В августе 2011 года истёк срок его регистрации, однако мужчина не покинул переделы страны и проживал в г. Вологде без постановки на учёт в территориальном органе Федеральной миграционной службы на протяжении нескольких месяцев. За подобные действия Вологодский городской суд наложил на него штраф в размере 2000 рублей и вынес постановление об административном выдворении за пределы страны. На прошлой неделе судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов доставили его в Московский аэропорт «Домодедово» и передали сотрудникам пограничной службы ФСБ России.
     За два месяца текущего года судебные приставы Управления ФССП России по Вологодской области уже отправили на родину пять человек, среди которых гражданине Азербайджана, Вьетнама и Эстонии. На данный момент ещё 15 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, находятся в казенном учреждении Вологодской области «Центр содержания иностранных граждан». После вступления постановлений суда в законную силу судебные приставы доставят их до пункта пропуска через государственную границу и передадут пограничникам.
 

Павел Астахов, не глядя, выявил «вопиющие недостатки» в нашем детском доме. Шексна в шоке от последствий визита Уполномоченной по правам ребенка Гюльнары Сальниковой

Визит Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ в Вологодскую область с проверкой детских специальных учреждений привлек внимание многих. Не остались в стороне и шекснинцы. 
     Но как же все были удивлены, когда в вологодских новостях по телевидению во время подведения итогов посещения услышали из уст Павла Астахова заключение, что самым опасным для жизни детей-сирот является Шекснинский детский дом. При этом он поставил вопрос о компетенции руководителя и его замов. Что такое «вопиющее» было выявлено в нашем детском доме? Само собой нарисовались самые устрашающие картины: детей бьют, морят голодом и испытывают холодом.
     Наша редакция постаралась узнать подробности проверки и выяснила, что самого Павла Астахова в поселке не было. 10 февраля учреждения Шексны посетила специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка Гюльнара Георгиевна Сальникова. В Шекснинском детском доме она провела 3,5 часа. Представителям учредителя, управлению образования было отказано в присутствии во время проверки. Осмотр детского дома проводился при директоре. По результатам проверки пока нет заключения, собеседование не проводилось, не подводились итоги. Нелицеприятные выводы о детском доме все услышали из средств массовой информации.
     Каковы основные замечания? Было зафиксировано, что температура в одной из групповых комнат +18 градусов, на двери запасного выхода образовался внизу иней из-за конденсата, так как на улице было -30 градусов. В настоящее время в связи с потеплением никакого инея нет, но во избежание подобной ситуации установлены вторые двери на каждый запасной выход.
     В комнате у старших мальчиков находился старый диван, на котором все дружно по вечерам смотрели телевизор. В настоящее время диван заменен, мальчишки вместе с директором съездили в мебельный магазин и выбрали себе по вкусу новый мягкий уголок.
     Судя по высказываниям, очень не понравился запах от обуви в шкафчике у мальчиков. Поэтому было рекомендовано покупать кожаную обувь детям и не экономить! Руководитель детского дома в нашей беседе сказала, что с радостью  исправит это замечание, лишь бы финансовые средства выделялись.
     Еще была обнаружена сломанная дверная ручка, ее в этот же день заменили.
     Непонятной осталась история с душевыми. В детском доме есть душевая комната на первом этаже с двумя отделениями, также 4 душевых кабинки в группах, в которых дети постоянно плещутся, особенно девочки. В дошкольной группе дети 3-6 лет действительно не все самостоятельно моются в душевой кабинке, их контролируют и моют нянечки.
     После проверки московской гостьи  бюджетное образовательное учреждение «Шекснинский детский дом» посетила прокуратура района, которая провела проверку соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главное, что указано в предписании прокуратуры в части нарушения законодательства, - это необходимость проведения косметического ремонта в помещениях первой и третьей школьных групп. Согласно составленной еще в прошлом году Управлением образования сметы, стоимость ремонта групп (групповая, спальня, раздевалка, сантехузел) составляет 2,5 миллиона рублей. Коллектив детского дома надеется, что данные средства будут выделены, и в летний период помещения обновятся.

     Детский дом был открыт в 1996 году. До 2011 года он назывался Барбачевский, сейчас Шекснинский. Здесь воспитывается 42 ребенка от 3 до 18 лет, сформировано 6 групп (вместе с группой кадетов при войсковой части). И хоть он муниципальный, денежные средства на содержание в виде субвенций поступают из областного бюджета. Все финансовые вливания расходуются по целевому назначению.
     Детский дом открыт для всех, и его часто посещают представители общественности. За последние годы учреждение значительно изменилось к лучшему, условия для проживания и воспитания детей созданы хорошие.
     Коллектив учреждения, Управление образования делали и делают все возможное, чтобы детям, большинство из которых при живых родителях стали сиротами, жилось хорошо, чтобы их детство было счастливым. По итогам V Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» наш детдом был награжден дипломом I степени. Сведения о жизни, о достижениях, о проблемах детского дома можно узнать на их сайте (www d28201.edu35.ru), там же и посмотреть фотографии.
     В настоящее время у детского дома новый руководитель, на должность директора назначена Людмила Александровна Чащина, отработавшая в этом учреждении 14 лет педагогом-психологом, затем два года - специалистом Управления образования. Формируется новая руководящая команда. Но надо признать, что в условиях той шумихи, которая последовала в средствах массовой информации после посещения учреждения специалистом аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, коллективу сложно работать. Нельзя забывать и о чувствах самих воспитанников, о чувствах тех, кто работал на благо детей-сирот честно и преданно, но был вынужден уволиться с работы. Надеемся, что своей публикацией мы внесем ясность и избавим их хотя бы от ненужных слухов. А соответствующие выводы каждый может сделать сам.
Собств. инф.
Авторы: 

Страницы