Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Желающим открыть свое дело

Уважаемые предприниматели,
граждане, желающие открыть свое дело!
 
Вологодская торгово-промышленная палата проводит презентацию компании ООО «Итальянская химчистка «ИНКАНТО».
В 2012 году, с целью расширения сети приемных пунктов и территории оказания услуг по химической чистке, ООО «Итальянская химчистка «ИНКАНТО» приглашает к сотрудничеству муниципальные районы Вологодской области.
ИНКАНТО была основана  в 2010 году. Широкий ассортимент предоставляемых услуг позволяет компании занимать ведущее место в элитной химчистке в городе Вологде. В своей работе компания использует лучшее европейское оборудование и современные технологии.
ИНКАНТО предлагает индивидуальным предпринимателям, гражданам, желающим открыть свое дело принять участие в Презентации компании, и, используя схему франчайзинга, открыть приемный пункт  по месту жительства.
При открытии приемного пункта Компания «ИНКАНТО» готова оказать содействие в разработке бизнес-плана, подготовке необходимого пакета документов для регистрации предприятия.
Специалисты компании берут на себя обязательства по обучению персонала, постоянной экономической и юридической поддержке.
Мероприятие состоится 01 марта по адресу: г. Вологда, ул. Лермонтова, 15 Конференц-зал Вологодской торгово-промышленной палаты. Время проведения: 10.00 – 13.00 часов.
Регистрация по тел/факсу (8172)72-46-87 (Малованина Наталья Леонидовна), infolink@vologdatpp.ru
 
Уважаемые представители малого и среднего предпринимательства Шекснинского муниципального района!
 
В рамках реализации долгосрочной целевой программы  «Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы», в соответствии с Постановлением Правительства Вологодской области от 27.01.2009г. № 118 (с последующими изменениями) продолжает свою работу «Гарантийный фонд».
Этот вид финансовой поддержки подразумевает под собой представление поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства. Размер поручительства составляет от 20% до 70%  от суммы кредитного договора. Максимальный размер предоставляемого поручительства составляет  10 000 000 (Десять миллионов) рублей.
Банки-партнеры:
 
1.    Сбербанк России
2.    Банк «Северный кредит»
3.    ОАО «Меткомбанк»
4.    ОАО КБ «Севергазбанк»
5.    ОАО «Промсвязьбанк»
6.    ОАО «Уралсиб»
7.    ОАО «Россельхозбанк»
8.    ОАО «Банк Москвы».
 
Дополнительная информация размещена на нашем сайте www.agr-city.ru
Для индивидуальных консультаций просим обращаться в НП «Агентство городского развития» лично  или по телефону  (8202) 53-47-54.

ФОТО. Широкая Масленица

     26 февраля гости и жители Шексны гуляли на Широкой Масленице. Праздничное представление развернулось на центральной площади у Сбербанка. На улице Пролетарской и Гагарина шла активная торговля.  Каждый мог найти себе  то, что ему нужно: прикупить одежды, приобрести сувениры или полакомиться вкусными блинами и шашлыками, перекусить пирожками и согреться горячим чаем.
     На сцене для собравшихся выступали солисты и коллективы районного Дома культуры: Маша Алферьева и Лера Лужанова, Наталья Чистякова, Игорь Максимов, ансамбль русской песни, а также гости из Суды - ансамбль «Сударушка».
     Желающие могли поучаствовать в различных масленичных забавах: дети с удовольствием устроили соревнования по прыжкам в мешках, заразив взрослых, даже бабушки не удержались и залезли в мешки.Ребята выявили сильнейшего в  бое  подушками. Мужчины соревновались в поднимании гири  весом в 16 кг.  Женщины выявили тех, кто быстрее всех пилит.
     Не обошлось и без традиционного конкурса – залезания на столб. Четверо смельчаков, не побоялись раздеться и покорили его, унеся с собой ценные подарки.
     И конечно, главным моментом праздника стало сжигание чучела Масленицы. После этого все желающие смогли насладиться игрой шекснинских гармонистов и потанцевать под задорные наигрыши.
Юлия ДАВЫДОВА.


 

ФОТО. В районе ДОЗа столкнулись два большегруза

     Сегодня, 27 февраля, около 11.30, на федеральной трассе, в районе ДОЗа, перед пешеходным переходом, произошло ДТП – столкнулись два гружёных  манипулятора с прицепами. При аварии никто не пострадал. По неофициальной информации, первый большегруз резко затормозил перед «зеброй», а второй, следовавший позади, не успел вовремя остановиться, в итоге совершил с ним столкновение.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.


 

Мама в больнице… 24 часа в сутки?

     Родители маленьких детей интересуются: «Чем руководствуются в больнице, когда говорят, что с пяти лет дети должны лежать одни, без родителей? С трудом представляем своих чад одних в больнице в этом возрасте, с чужими людьми». Ответил И.Ф. Судаков, главный врач ШЦРБ: «Согласно Приложения 1 к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2012 год (подраздел 2 Раздела 1), одному из родителей (усыновителю, опекуну) или другому члену семьи (по усмотрению родителей, усыновителей, опекунов) предоставляется возможность находиться вместе с больным ребёнком (в возрасте до трёх лет) с предоставлением питания родителю (усыновителю, опекуну) или иному члену семьи. Постановлением главы Шекснинского района от 15 февраля 2011 года № 191 «О платных медицинских услугах, оказываемых населению МУ «Шекснинская ЦРБ», предусмотрена услуга (в разделе услуг стационара) пребывания родственников в больничном учреждении с целью ухода за больным, с питанием стоимостью 200 рублей в день (без питания 124 рубля в день)».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В районе завершилась акция «Подарок солдату»

        Сбор подарков для солдат срочной службы воинской части, находящейся на территории  Шекснинского района,  стал хорошей традицией  у нашего населения. Ежегодно по инициативе Управления образования, Управления культуры, молодёжи,  спорта и туризма, социальной защиты, а также районной общественной организации «Женсовет»,  с 11 января  проходит   акция « Подарок солдату».

      Наступивший 2012 год не стал исключением. В  нашем  районе,  пожалуй,  нет такого учреждения, организации или предприятия, которые не откликнулись на призыв о сборе подарков.

      А в преддверии  праздника, 19 февраля,  организаторы акции  привезли кондитерские изделия для солдат - срочников,  проходящих службу в Шекснинском районе.

     Артисты районного Дома культуры: танцевальный ансамбль «Ритм» (руководитель С.А.Федоренко) и  представители  творческого молодёжного объединения «Капель» (руководитель Н.Ю.Чистякова):  Наталья Балашова и Мария Алферьева, подарили военнослужащим замечательный концерт, который щедро был вознагражден дружными аплодисментами.

      После концерта участники военно-патриотического клуба «Шексна» (руководитель Г.В.Лисенкова), Шекснинского Дома детского творчества  в стихотворной форме  поздравили военнослужащих с праздником, а руководитель  районного «Женсовета» Т.В.Кочнева  сказала тёплые слова в адрес всех собравшихся в зале с пожеланием успешного и скорого возвращения домой.

     Ребята и гости также познакомились с бытом воспитанников кадетского класса, пообщались с юными кадетами.

     Следует отметить, что ряд образовательных учреждений: Нифантовская школа, Чёбсарская школа, Ершовская школа, Барбачевский детский дом дополнительно отправили посылки к месту службы своих выпускников.

      Командование воинской части поблагодарило  шекснинцев  за  тёплое отношение  к военнослужащим, за хорошую традицию делать  подарки,  когда  каждый солдат получил  частичку тепла  ко Дню защитника Отечества. 

Наш корр.

 

Где сдать кровь?

     Шекснинцы задают вопрос: «Можно ли в посёлке Шексна оборудовать кабинет сдачи крови, чтобы была реальная возможность помочь людям, а не отсылать несчастных граждан, желающих стать донорами, в Череповец? Ну, смешно же: в районной больнице невозможно сдать кровь... В Шексне доноры не нужны?». Пояснил И.Ф. Судаков, главный врач ШЦРБ: «Федеральным законом РФ от 24 августа 2004 года № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации…» были внесены изменения в Федеральный закон от 9 июня 1993 года № 5142-1 «О донорстве крови и её компонентов», в результате которых заготовку, переработку, хранение донорской крови могут осуществлять организации здравоохранения, являющиеся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями. В связи с этим существовавшие отделения переливания крови муниципальных учреждений здравоохранения Вытегорской, Тотемской, Харовской, а также Шекснинской центральных больниц были закрыты».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Шекснинские девчонки и мальчишки стали призерами 5-го открытого Турнира по борьбе дзюдо

     25 февраля в селе Шухободь Череповецкого района состоялся 5-й открытый Турнир по борьбе дзюдо среди юношей и девушек на призы главы Череповецкого муниципального района. По словам А.А. Лужинского, руководителя секции по дзюдо и самбо, Шекснинский район представляла команда юных дзюдоистов в составе из 10 человек (в том числе две девочки). Всего в мероприятии участвовали более 200 человек – из Кадникова, Вологды, Череповца, Кадуя, Архангельской области, Тихвина, Шексны и Шухободи. Наши ребята - Виталий Орловский (весовая категория 35 кг), Константин Вересов (весовая категория до 38 кг), Михаил Кудряшов (весовая категория + 38 кг) и Вячеслав Смирнов (весовая категория 30 кг) завоевали призовые 3 места. Особенно хотелось бы отметить девчонок Риту Кочурину и  Веронику Платонову, которые одержали победу в своих весовых категориях.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. В Чебсаре сгорел четырехквартирный дом

     25 февраля в 14 часов 21 минуту на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в п. Чебсара на улице Мира. К месту пожара выехали 2 машины из ПЧ-63. По прибытию было установлено, что открытым пламенем горит четырехквартирый деревянный дом. Был объявлен вызов № 1 «БИС» и дополнительно к месту происшествия были направлены автоцистерны из пожарных  частей № 16, № 62 и войсковой части № 25594. Подвоз воды осуществлялся с пожарного водоема, находящегося  на расстоянии 1 километра от места пожара.
     В тушении пожара также приняли участие работники ПЧ-63, свободные от несения службы, которые самостоятельно прибыли к месту пожара и ввели в расчет третью автоцистерну, находящуюся в резерве.
     Также существенную помощь в тушении и ликвидации  последствий пожара онеборцам из Шексны и Чебсары оказали их коллеги из войсковой части 25594. Не смотря на то, что в настоящий момент пожарная команда части находится в стадии реформирования, командир в/ч  Н.С. Шелудяков с пониманием относится к вопросам обеспечения пожарной безопасности района и пожарные из Шаймы всегда работают бок о бок с районными подразделениями.
     В результате пожара огнем дом уничтожен полностью. Пострадавших нет. Причины пожара устанавливаются.
     Подробности о данном происшествии читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.


 

Новые достижения шекснинских школьников-олимпиадников

Стали известны результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Шекснинскому муниципальному району (2011 – 2012 учебный год).
     Среди наших земляков - три призера. 6 место в олимпиаде по обществознанию среди 27 участников заняла ученица 9 класса Нифантовской школы Анастасия Зачёсова  (учитель О.И. Чердынцева). Два призера учатся в Устье-Угольской школе: 10-классник Максим Иванов занял 4 место по экологии среди 26 участников (Е.И. Иванова, В.В. Шилова), а 11-классник Сергей Смирнов – 2 место по экономике среди 27 участников (С.Н. Мухин).
     Многие шекснинцы стали обладателями грамот. Особенно много было отмечено на региональном уровне учеников Устье-Угольской школы: немецкий язык - Надежда Гришина (Е.С. Богданова), обществознание -Татьяна Филиппова (С.Н. Мухин), право - Ирина Соколова и Алёна Соколова (С.Н. Мухин), география - Наталия Баранова (Е.И. Иванова), биология -Максим Груздев (В.В. Шилова), химия - Павел Иванов (О.А. Тюрина). Грамоту по химии получила Ольга Овчинникова из Нифантовской школы (Э.А. Вихарева), а по истории - Юрий Кабаев, ученик школы №1 имени адмирала А.М.Калинина (учитель М.Ю. Киселёва).
Надежда МИШЕНЕВА.

Страницы