Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Вологде настоящих сотрудников ГАИ меняют на картонных

 

     Трассу Москва-Архангельск будут охранят картонные инспекторы ГИБДД. Руководство управления ГИБДД по Вологодской области приняло решение установит на наиболее аварийных участках федеральной трассы М-8 "Холмогоры" Москва-Архангельск муляжи инспекторов с профилактической целью. Главная задача такого нововведения - снижение уровня аварийности на дороге.

    Муляжи для ГИБДД изготовила администрация Сокольского района Вологодской области. В качестве материала для них использовались плотный картона и цветной металл. Однако насколько действенна будет эта мера – никто с точностью сказать не может. Бесстрашные водители, когда узнают, что за несколько метров от них всего лишь муляжи, а не люди в погонах, и разведают места их установок – данная мера прекратит действовать. К тому же, дежурные экипажи ГАИ призваны не только охранять порядок на дороге, но и пресекать другие правонарушения. Что у муляжей вряд ли получится.

    Впервые устанавливать муляжи вдоль дорог начали в Дании в 1980-х годах. Тогда картонные манекены были сделаны в виде полицейских на мотоциклах. Однако никакого успеха в борьбе за снижение аварийности этот проект так и не принес. Местные жители не восприняли всерьез искусственных стражей порядка и разобрали их по частям. В России подобный опыт был куда более результативным. В 2003 году Новосибирская область впервые опробовала этот метод и нисколько не пожалела об этом. Картонные муляжи в виде автомобилей ДПС помогли снизить количество аварий на самых оживленных участках федеральной трассы. 

Страницы