Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Русский язык в форме ЕГЭ сдавали 30 мая 131 человек

 

   Утро 30 мая, понедельник, для всех одиннадцатиклассников, выпускников прошлых лет, выпускников ПУ-50, вечерней школы выдалось напряженным – ЕГЭ по русскому языку. Из 136 участников, подавших заявления на сдачу экзамена в этой форме, явилось – 131. Пятеро, видимо, передумали.

    Пункт проведения экзамена – Устье-Угольская школа. В фойе – месте предварительного сбора, смеха, шуток не слышно. Все сосредоточенно напряжены. Кто-то листает конспекты, кто-то копается в репетиторских тестах ЕГЭ, другие следуют принципу «перед смертью не надышишься». Каждый участник ЕГЭ в душе молит ангела-хранителя не покидать его в ответственный момент, чтобы удача сопутствовала во время экзамена.

    Допуск на второй этаж, чтобы проследовать в актовый зал, идет строго по паспортам и пропускам. Здесь выпускники впервые узнают номер аудитории, в которой они будут сдавать экзамен, и номер парты, за которой будут сидеть. Ах, как хотелось иметь рядом дружеское плечо одноклассника-отличника или друга! Но «карты» перетасованы слишком тщательно.

    Организаторы разводят группы по аудиториям. Ребята занимают свои места. Сумки складывают на специально выделенной парте. С собой только паспорт и ручка.  Помощь извне невозможна. Даже в туалет можно выйти только в сопровождении организатора или дежурного по этажу.  Все напряженно замирают в ожидании стартового звонка. И вот он, казалось бы обычный школьный звонок.

    Из стопки комплектов контрольно-измерительных материалов каждый вытягивает свой, надеясь, что он будет счастливым. Далее следует инструктаж по заполнению бланков. Все! Впереди три часа, чтобы выполнить задания. Для кого-то этого времени мало, кому-то его будет лишка, для кого-то в самый раз. Наблюдатели покидают свои аудитории. Удачи!

Елена ИЗЮМОВА.

    PS. В этот же день два ученика 11-х классов сдавали выпускной экзамен по русскому языку в традиционной форме: писали изложение. Такая форма существует параллельно с ЕГЭ, но она разрешается только для учеников, имеющих медицинские показания. Результаты же, полученные в ходе экзамена,  служат основанием для получения аттестата о среднем образовании и дальнейшего образования.

   

 

     

Шексна «воюет» не по-настоящему

 

     30 и 31 мая, в Шекснинском районе проводятся масштабные командно-штабные учения по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в условиях перевода на военное положение.

     К учениям привлечены глава Шекснинского района, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района, эвакуационная комиссия района, силы и средства районного звена территориальной системы РСЧС, силы и средства спасательных служб гражданской обороны муниципального района, отдел военного комиссариата области по Шекснинскому району, МУ «Шекснинская ЦРБ», ФГУ Комбинат «Балтика», Шекснинский район ГС и С, ОВД по Шекснинскому району, 16 пожарная часть 2 отряда ФПС по Вологодской области, Шекснинский Райпотребсоюз, ПУ «Шекснарайгаз», управление ЖКХ, строительства и транспорта, ОАО «Шекснинское АТП», ГУ « Шекснинский сельский лесхоз», администрации муниципальных образований сельского поселения Никольское, п. Шексна.   

На реке Ковжа причалы хорошего качества!

 

     25 мая состоялась приёмка работ по строительству причалов на реке Ковжа. Напомним, что причал, находящийся на правом берегу реки, был построен несколько дней назад. Как сообщил А.А. Комлев, ведущий инженер КУ ДХ ВО «Дортехнадзор», работы по реконструкции причалов согласно проектно-сметной документации выполнены с хорошим качеством. Как заверил Н.Л. Карпов, главный инженер ООО «Северлесстрой» (подрядная организация) причалы будут служить не менее 15 лет.

     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Серебро» летней Спартакиады – у шекснинского легкоатлета

 

     14-15 мая в Череповце состоялось Первенство области Департамента образования среди ДЮСШ по легкой атлетике «Путь к рекордам».

Целью этих соревнований был отбор участников на третий этап Пятой летней Спартакиады России по легкой атлетике среди учащихся 1995-96 г.р.

     Из шекснинских спортсменов чемпионами стали Сергей Мизин в прыжках в длину (6 м. 55 см.), в беге на 800 метров Диана Белова (2 мин. 38,6 сек.) и     Илья Груничев (2 мин. 12,8 сек.).

     Призерами соревнований стали Альбина Майсумова в беге на 100 и 200 метров, С. Мизин  в беге на 100 метров, Д. Белова и И. Груничев – на дистанции 400 метров.

     В эстафетном беге команда наших девушек в составе А. Майсумова, Ю. Ходнева, М. Шкорина и Е. Носкова выступили без конкурентов.

     Команда юношей в составе И. Стрельцов, С. Караваев, С. Мизин и М. Кузнецов заняла третье место.

     В итоге право участвовать на Спартакиаде России получили два шекснинских легкоатлета – С. Мизин и Д. Белова.

     Проходил третий этап Пятой летней Спартакиады России в Петрозаводске 23 и 24 мая. Сергей Мизин стал серебряным призером в прыжках в длину с результатом 6 м. 69 см., а Диана Белова в беге на 800 метров заняла восьмое место.

Собств. инф. 

Страницы