Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

М.А. ЩУКИНА: «ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ – ВЫХОД ЕСТЬ!»

2285
В газете мы часто публикуем горькие истории наших жителей, которые стали жертвами мошенников.
И всегда стараемся предоставить как можно больше подробностей, чтобы люди понимали, как действуют преступники, и, оказавшись в подобной ситуации, смогли включить голову. А тут в редакцию пришла жительница Шексны Марина Алексеевна Щукина и не только рассказала, как она попалась на удочку злоумышленников, но и как выпуталась из финансовой паутины.
     - В начале сентября мне стали поступать звонки о презентации товаров «Кулинарного шоу», я получила приглашение на участие. И решила сходить! Все происходило в Шексне. На пороге встретили молодые люди, очень вежливые. Всего было 9 участников. Все красиво, эффектно, солидно. Ведущий выступал с микрофоном, презентовали мериносовые пледы и подушки. Объявили, что не продают их, а только рекламируют. Все доступно рассказали, дали потрогать. Далее наступила очередь рекламы массажных кресел, работу их предложили испытать на себе. Потом презентовали жаровню, сковородку, озонатор воздуха и другие вещи. Помню, что я еще удивилась, почему называется «Кулинарное шоу»? В течение всей презентации, участникам задавали вопросы, я в этот день как-то мыслила несколько заторможенно и не отличалась быстротой реакции. Но оказалась в числе победителей викторины, которым в награду полагались шикарные подарки – две подушки, плед, один из видов посуды, озонатор, ручной массажер. Слово «продаем» точно не звучало. И одновременно победители получили скидку на массажное кресло. У меня она вышла на 72 тысячи рублей.
     И так на меня все это подействовало! В общем, мне оперативно оформили кредит в одном из банков на 217 тысяч рублей плюс проценты. Загрузили все мои подарки в бесплатное для меня такси и отправили домой. Еду, как царевна-лягушка. Выгрузилась с товаром. Села на диван, и тут парализованный ум стал возвращаться на место. Три года каждый месяц по 6 тысяч 400 рублей платить надо.
     И не кресло массажное, а всего лишь накидушка на него. Распереживалась. Но молчать о том, как я нелепо угодила в расставленные специально для меня силки, не стала, на работе рассказала коллегам, чтобы предупредить, как могут обмануть. Они воодушевили меня не бездействовать. И я полезла в Интернет. Нашла московскую фирму, которая предлагала помощь в подобных ситуациях. Позвонила. Мне предложили три выхода досудебного решения вопроса и вариант приехать в Москву для личного общения. Я быстро купила билеты и в путь, решив, что либо я пан, либо пропал. Девушка-консультант помогла написать претензионное письмо о расторжении договора купли-продажи, где главными аргументами были: отсутствие кассового товарного чека, отсутствие техпаспорта, гарантийного талона, документов, подтверждающих бытовое назначение товара, сертификата соответствия, отсутствие руководства по эксплуатации, полной и достоверной информации о продавце, его местонахождении. За услугу я заплатила 5000 рублей. Но, поняв, что самостоятельно не смогу справиться, согласилась за 40 тысяч рублей, чтобы она вела мое дело. Заключили договор, где было прописано, что в случае его невыполнения деньги мне вернут. И вот 1 ноября приехал представитель фирмы, которая меня обманула, подписали с ним договор, что они аннулируют (расторгнут) прежний договор на оформление кредита и вернут в течение 10 дней уже уплаченный мною первый взнос. Товар он забрал. Жду, а ничего не происходит. Тогда я пошла в полицию. Следователь позвонил на фирму, и тут же пошли действия. Мне отправили деньги и расторгли договор с банком. Воодушевившись, решила попробовать с этой фирмы вернуть и понесенные из-за них все дополнительные расходы.
     Марина Алексеевна подчеркнула, что пришла в редакцию специально, чтобы ободрить других: нельзя сдаваться, если попал в неприятную ситуацию – выход есть в любом случае. Главное, не сидеть, опустив руки. Кому нужна консультация, она готова поделиться всей имеющейся у нее информацией. Телефон есть в редакции. Звоните.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из открытых источников.
Опубликовано в газете «Звезда» № 95 от 7 декабря 2021 года.

Еще новости

Реклама