Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

КАК ЗАЕЗЖИЕ ЭЛЕКТРИКИ ДЕНЬГИ С ПЕНСИОНЕРОВ РУБЯТ. ПРОЧИТАЙ И НЕ ПОПАДИСЬ!

1732
В последнее время участились жалобы от населения на заезжих электриков, которые обходят дома и квартиры, аргументируя свой визит проверкой технического состояния имеющихся электрических счетчиков.
Они ссылаются на поставщика электроэнергии, на законодательство. Находят разные, возможно, мнимые неисправности и предлагают заменить электросчётчики, автоматы, установить стабилизатор напряжения и прочее. Колеблющихся пугают штрафами, а в акте выполненных работ ставят отметку - заменён «по желанию собственника», что освобождает их от ответственности. Суммы к оплате предъявляют значительные. Позднее, сверив прейскурант цен, облапошенные потребители электроэнергии негодуют. Жалобы в полицию не помогают. Проверки показывают – организация заезжая, но официальная, имеются все документы, договор на услугу клиентом подписан. А то, что ценник задрали – это хозяин-барин. Не хотите – не соглашайтесь. Руки ведь никто не выкручивает.
     Хотя на самом деле выкручивают, только с помощью слов. Это называется агрессивный маркетинг. Не сделаете, вам потом бесплатно не заменят, не установят, накажут и так далее. Пугают, в общем. Страдают в первую очередь доверчивые пенсионеры. Последнее сообщение поступило из Чуровского. Нагрянувшие электрики из организации, головной центр которой зарегистрирован в Брянской области, разбились на две группы и обошли более 20 частных домов и плюсом многоквартирные. С каждого взяли от 6 до 9 тысяч рублей.

     Сложно не ошибиться, где электрики настоящие, а где нет. Раздался звонок на мобильном телефоне. Молодой мужской голос представился электриком, сказал, что они устанавливают «умные» счетчики в моей деревне, а меня нет в списке. Заподозрила подвох, но разобрались. По словам звонившего, в списке нет и моих соседей. Странно как-то. Выспрашивание телефонов для связи насторожило. Приехала на место. На столбе действительно электрик. Из ближнего зарубежья. Работник подрядной организации «МРСК». Они занимаются установкой. Специалисты «темные» – в деревне Б. Митенино перепутали провода и наделали проблем людям. У одних перегорела бытовая техника из-за скачка электрического напряжения, у других чуть дом не сгорел. Пояснили, неувязочка вышла, пострадавшим ущерб компенсируют. Подключение и выдача пультов будет позднее. Денег за работу не просили. 
     Служба корпоративных коммуникаций ООО «Северной сбытовой компании» прокомментировала так наш запрос:
     - Еще раз напоминаем: если электросчетчик сломался, устарел или у него закончился межповерочный интервал, то ПЛАТИТЬ за его приобретение и установку потребители больше НЕ ДОЛЖНЫ. С 1 июля 2020 года ответственность за учет электрической энергии в многоквартирных домах несёт Северная сбытовая компания, в частном секторе - Шекснинский РЭС. При выходе из строя прибора учёта жильцам многоквартирных домов необходимо обращаться в ближайший клиентский офис ООО «Северная сбытовая компания». Для установки\замены электросчётчика в частном секторе (жилые дома, дачи, хозпостройки и др.) необходимо обращаться в сетевую организацию, обслуживающую электросети в вашем населённом пункте. Контактные телефоны указаны в квитанциях оплаты за электроэнергию. Если все работает исправно – поводов для беспокойства нет. 
     В Шекснинской РЭС подтвердили – деньги за замену электрических счетчиков с потребителей не берут и посоветовали в случае появления на пороге непонятных энергетиков, звонить по телефонам: 2-13-12 или 2- 21-37. Как нам пояснили, сейчас проводятся работы по частному сектору – электрические приборы учета выносятся из жилых помещений на электрические опоры. Собственникам выдаются пульты. Когда нужно получить информацию о количестве потребленной энергии, надо подойти к опоре, нажать на пульт и на нем отобразятся текущие показания. Это и есть интеллектуальные приборы учета. И устанавливаются они совершенно бесплатно.
     Если все же кто-то пытается под любым предлогом попасть в квартиру, дом, представляясь сотрудником поставщика электроэнергии, или вы сами сомневаетесь – всё ли так с вашим электросчётчиком или автоматами - лучше позвонить по телефону контакт-центра 8-8172-23-15-15 или телефону местного клиентского офиса, указанному в квитанции, и уточнить информацию. Помните, сотрудники Северной сбытовой компании НИКОГДА не занимаются сбором денег в подъезде или на улице. Не надо отзываться на письма, уведомления, сообщения о том, что вам срочно необходимо поменять электросчётчик, автоматы и заплатить за это деньги. Не нужно сразу соглашаться на всё, что предлагают, и платить деньги напрямую. 

Есть мнение

Андрей Андреевич Еронен, 70 лет, с. Чуровское:
     - К нам в дом зашла молодая женщина, представилась, что из Шексны. Жена засомневалась и прямо спросила: «Может, вы аферисты какие!». Женщина документ показала. Что написано в удостоверении, правда, мы не рассмотрели. А женщина еще раз повторила, что она из Шексны, а электрик из Вологды специально вызван. Она посмотрела счетчик наш, сфотографировала его и сообщила, что надо поставить автоматы. Это обойдется нам в 3000 рублей. Ну, думаю, пусть ставят, а то электрика еще искать надо, а тут сам на дом пришел. Сделаем, да и проблем нет. Он от силы 10 минут работал. Я вышел в это время. Возвращаюсь, а жена говорит шесть тысяч взял. А прям обомлел. Документ выдали с печатями и названиями организаций, фамилии указаны. Как бы все по делу, без обмана. И написано еще, что автоматы поставлены по «желанию собственника». Действительно, сами согласились. Но откуда такая стоимость?  У них список был с адресами и фамилиями хозяев. Пошел к соседям. Те тоже заплатили шесть тысяч. С кого-то и больше взяли – семь с половиной, девять. Прошли по всей деревне. Сходил в магазин узнать цену автоматов – 160 рублей сказали. Так обидно. Просто обобрали. И участковый ведь их проверял, ничего не сказал. Мы поверили. Запутались уже все. То газовики придут, то вентиляцию проверять. И за все деньги дерут. Думали, и тут надо делать….
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 47 от 19 июня 2021 года.
Фото автора.

Еще новости

Реклама