Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дорога к деревне Прогресс: риск дело неблагодарное...

3895
Шексна, как известно, расположена на трех холмах: центральная часть, Шексна северная, Шексна-1. Но есть еще четвертая возвышенность, которая официально не входит в черту поселка, но которая фактически давно вошла в его состав: деревня Прогресс. 
Микрорайон достаточно большой, проживает там более тысячи человек и все они так или иначе имеют свой интерес в центральной части: кто-то работает, кто-то учится. С учетом того, что в микрорайоне нет своего почтового отделения и аптеки, то само собой, что людской поток по единственной дороге со временем не сокращается, а только нарастает. Особенно в летнее время.
     И вот тут возникает проблема. Пешеходы двигаются по дороге без тротуара, то есть по обочине. Если она сухая. Если нет - жмутся к краю проезжей части. Возможные варианты развития событий описывать нет смысла и так все понятно. Самое узкое место - это мост через реку Угла. Достаточно интересное сооружение, мало приспособленное для людей. Дело в том, что пешеходные дорожки на мосту в свое время заняли для прокладки коммуникаций: кабелей и труб. В результате пешеходам остался один вариант - смешаться с потоком транспорта и пытаться пройти мост вместе с автомобилями. Зимой, в темное время суток, при наличии детской коляски и пары сумок шансы пешеходов проскочить мост без происшествий резко сокращаются.
     После пары недавних ДТП с массой пострадавших на этом участке вопросы в редакцию стали поступать регулярно. Основной: есть ли планы приспособить дорогу для пешеходов?
     Главу Никольского сельского поселения В.В. Гусева в этом вопросе агитировать не надо. Переписка с областными структурами, которым принадлежит дорога и которые ее обслуживают,  по весу может потягаться с кирпичом. Администрация сельского поселения Никольское и местные депутаты  на протяжении нескольких последних лет предлагали разные варианты решения проблемы, пытались включить реконструкцию дороги в различные программы и проекты. Увы... Пока удалось только восстановить дорожное полотно, но пешеходы по-прежнему остались за скобками.
     В.В. Гусев: «В настоящее время мы очередной раз пытаемся обратить внимание областного дорожного департамента на эту проблему и включить дорогу Шексна-Большое Ивановское на участке улицы Центральной в деревне Прогресс в областную программу ремонтов на 2021 год. Со всей очевидностью необходимо обустройство тротуара от начала улицы Октябрьской в поселке Шексна до перекрестка (съездов) к деревням Костинское  и Деменское. На этом же участке требуется установить освещение и решить проблему с передвижением пешеходов по мосту. Это безопасность наших земляков. Последние ДТП на этом участке четко показывают, какой опасности мы подвергаем людей... Также необходимо решить вопрос с обустройством как минимум двух освещенных пешеходных переходов на этом участке. Но... . Камнем преткновения  стала административная препона: данный тротуар приходится планировать по двум дорогам областного значения: грубо говоря, от моста через реку Угла до поворота в Прогресс, он бы шел по дороге Шексна- Большое Ивановское, а от перекрестка до съезда к деревням Деменское и Костинское по дороге Прогресс – Потеряево - Марьино.
      Еще один тротуар, протяженностью более километра, крайне необходим в самой деревне Прогресс вдоль всей улицы Центральной, которая также является дорогой областного значения. Однако, надо признать, что прежде чем планировать тротуар, необходимы реконструкция или капитальный ремонт самой дороги.
      В настоящее время у жителей может сложиться впечатление, что за эти дороги отвечает поселение, хотя, как видим, они являются областными и поселение не имеет права тратить на них средства».
Сергей ВАСИЛЬЕВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 68 от 05 сентября 2020 года.
Фото Виталия Белова.
 
  

Еще новости

Реклама