Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​Путин сказал – Шексна ответила: у нас уклонистов от армии нет,

2471
   23 июля 2017 года президент России В.В. Путин подписал закон, запрещающий уклонистам от армии работать на госслужбе. Закон вступил в силу с 6 августа.  С 6 августа россияне, не служившие в армии без уважительных причин (уклонисты), не смогут занимать должности на государственной службе в течение десяти лет. Этот срок будет отсчитываться с момента, как призывная комиссия вынесет заключение, что гражданин не проходил военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Как дела с уклонистами обстоят в нашем районе, мы спросили у А.В. Гусева, начальник отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу военного комиссариата Шекснинского района.
 -  В Шексне нет уклонистов от армии, - констатировал Александр Владимирович, - 36 человек отправились служить с весенним призывом. Из девяти шекснинцев, подавших документы в военные вузы, пятеро поступили. Стало больше парней, не имеющих проблем со здоровьем: с 2011 года процент годных к службе призывников увеличился на пять.
   Несение воинской службы всегда считалась нормой для мужчины, и, по словам Александра Владимировича, уклонисты загоняют сами себя в тупик: допустим, прячась от призыва в армию, они, в постоянном страхе быть пойманными, «на нервах» дотянут до 27 лет. И что потом? Им выпишут справку взамен военного билета, где будет указано, что этот гражданин не проходил службу, не имея на то законных оснований. Какой нормальный работодатель возьмёт такого парня на хорошую должность? А теперь и в госслужащие не возьмут по закону. То есть ничего, кроме проблем для себя, уклонисты своим поведением не добьются.
   Как справедливо заметил наш президент В.В. Путин, уклонение от исполнения мужчиной своего долга перед Родиной «не может не вызывать отторжения и осуждения».
 
Ольга Соколова.

Еще новости

Реклама