Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Два часа шекснинец боролся с рыбой, и вытащил... сома размером с человека

5834
Удача в виде огромного сома улыбнулась жителю Шексны О.А. Соколову. В ночь с 23 на 24 июля он рыбачил на реке Шексне, в районе урочища Зайцево. Когда в очередной раз Олег Альбертович закинул спининг, и леска сильно натянулась, сначала подумал, что крючок зацепился за корягу. Но оказалось, это было началом почти двухчасовой борьбы человека с огромной рыбой.  
     - Я сразу понял, что это сом, другой такой крупной рыбы здесь нет. Он тянул леску с огромной силой. В полной темноте я боролся с ним где-то 1,5 - 2 часа. Когда рыбина измоталась и устала, я смог подтащить ее к берегу, схватил двумя руками за жабры и вытащил на берег. Сом лежал, не дрыгаясь, и тяжело дышал, а я наконец-то смог закурить, - рассказал подробности рыбалки О.А. Соколов.
     Взвесили рыбу на больших весах в кафе "Шексна". Работницы кафе "чудищу" удивились. Такую рыбу они еще ни разу не готовили. Вес сома оказался 47 килограммов, а его длина - 172 сантиметра.
     Из всех современных пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она рыба проходная и входит в реки только для икрометания.
     Пойманный в Шексне сом - молодой. Сомы живут очень долго, и достигают огромных размеров - до пяти метров в длину, а вес иногда превышает 300 кг. Правда, такие гиганты вырастают, если доживают до 80-100 летнего возраста.
     По всей видимости, сом зашел к нам из Рыбинского водохранилища, с Волги. Сом - это донная рыба. Основной его пищей на ранней стадии развития являются мелкие ракообразные, мальки и водные насекомые. В более зрелом возрасте сом предпочитает в рационе живую рыбу и других пресноводных животных и моллюсков. Известны случаи нападения на водоплавающих птиц и мелких домашних животных.
     - Это не единственный сом, живущий в Шексне, - считает Олег Альбертович, - Где-то неделю назад у меня был такой же случай, но рыба сорвалась и унесла с собой почти шестьдесят метров лески. Я уверен, что это тоже был сом. В этот раз удача была на моей стороне, и леска 0,3 миллиметра на удивление выдержала сопротивление рыбины.
     Ночная охота позади, историческая фотосессия сделана. Теперь супруга Олега Альбертовича решает, как обработать рыбу: то ли разделать ее на несколько частей и закоптить, а может, из нежного мяса котлет накрутить.
Алексей ДОЛГОВ.
 


Вес шекснинского сома - 47 килограммов, а его длина 172 сантиметра.
О.А. Соколов боролся с рыбиной почти два часа в полной темноте.
Сом пойман спиннингом на джигу с леской 0,3 мм.

 

Еще новости

Реклама